<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>IL MASTRO</title>
	<atom:link href="https://www.pierpaolomantello.it/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.pierpaolomantello.it/</link>
	<description>Soluzioni a portata di Click</description>
	<lastBuildDate>Mon, 02 Nov 2026 18:45:16 +0000</lastBuildDate>
	<language>it-IT</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://www.pierpaolomantello.it/wp-content/uploads/2026/02/cropped-logovideo-32x32.png</url>
	<title>IL MASTRO</title>
	<link>https://www.pierpaolomantello.it/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>ALLPOWERS S2000 Pro recensione: 2400 W, 1451 Wh e pannello solare flessibile SF200</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/allpowers-s2000-pro-recensione/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/allpowers-s2000-pro-recensione/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 07:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Decoder]]></category>
		<category><![CDATA[Energia Portatile & Fotovoltaico]]></category>
		<category><![CDATA[Powerstation]]></category>
		<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<category><![CDATA[accumulo fotovoltaico portatile]]></category>
		<category><![CDATA[ALLPOWERS recensione]]></category>
		<category><![CDATA[ALLPOWERS S2000 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[ALLPOWERS S2000 Pro recensione]]></category>
		<category><![CDATA[ALLPOWERS SF200]]></category>
		<category><![CDATA[batteria portatile 1451Wh]]></category>
		<category><![CDATA[energia solare]]></category>
		<category><![CDATA[generatore solare portatile]]></category>
		<category><![CDATA[pannello solare 200W]]></category>
		<category><![CDATA[pannello solare flessibile]]></category>
		<category><![CDATA[power station]]></category>
		<category><![CDATA[power station 2400W]]></category>
		<category><![CDATA[power station camper]]></category>
		<category><![CDATA[power station solare]]></category>
		<category><![CDATA[power station UPS]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2403</guid>

					<description><![CDATA[<p>Questa ALLPOWERS S2000 Pro è una delle power station che mi sono piaciute di più per rapporto tra prestazioni, capacità, trasportabilità e prezzo. Parliamo di una batteria portatile da 1451 Wh capace di erogare fino a 2400 W continui, con un picco dichiarato di 4000 W, ricarica rapida e possibilità di essere alimentata anche tramite [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/allpowers-s2000-pro-recensione/">ALLPOWERS S2000 Pro recensione: 2400 W, 1451 Wh e pannello solare flessibile SF200</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Questa <strong>ALLPOWERS S2000 Pro</strong> è una delle power station che mi sono piaciute di più per rapporto tra prestazioni, capacità, trasportabilità e prezzo. Parliamo di una batteria portatile da <strong>1451 Wh</strong> capace di erogare fino a <strong>2400 W continui</strong>, con un picco dichiarato di 4000 W, ricarica rapida e possibilità di essere alimentata anche tramite pannelli solari.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nel mio test l&#8217;ho utilizzata anche insieme al <strong>pannello solare flessibile ALLPOWERS SF200 da 200 W</strong>, una soluzione particolarmente interessante per camper, van, balconi, barche e tutte quelle situazioni dove serve una superficie leggera e adattabile. L&#8217;idea è semplice: accumulare energia quando abbiamo una fonte disponibile e utilizzarla successivamente praticamente ovunque, senza ricorrere a un generatore a benzina rumoroso e inquinante.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ALLPOWERS S2000 Pro: scheda tecnica</h2>



<div style="border:1px solid #e1e1e1;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#171717;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:800;">Scheda tecnica ALLPOWERS S2000 Pro</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(175px,35%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Capacità</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">1451 Wh</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Tipo batteria</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Litio ternario</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Potenza AC continua</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">2400 W</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Picco</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4000 W</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Uscite AC</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4 prese 220-240 V</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>USB-C</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">2 × USB-C Power Delivery fino a 100 W</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>USB-A</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">2 × 18 W + 2 × 12 W</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Presa auto</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">12 V / 10 A, max 120 W</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ingresso AC</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino a 1500 W</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ingresso solare</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">MPPT 18-70 V, 18 A, fino a 1000 W</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Cicli batteria</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Oltre 2500 cicli fino all&#8217;80% della capacità</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>UPS</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Sì</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>App</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">ALLPOWERS via Bluetooth</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Peso</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">14,5 kg</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Dimensioni</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;">37,5 × 24,5 × 25 cm</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">1451 Wh e 2400 W: cosa possiamo alimentare davvero?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Per chi non ha mai utilizzato una power station, possiamo immaginarla come un enorme power bank evoluto. La differenza è che qui non ci limitiamo a ricaricare smartphone e notebook: grazie all&#8217;inverter a onda sinusoidale pura da 2400 W possiamo alimentare anche molti elettrodomestici, utensili, computer, piccoli sistemi domestici e apparecchiature da campeggio o camper.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La capacità è di <strong>1451 Wh</strong> e il peso rimane contenuto in 14,5 kg. Non è ovviamente una batteria da mettere nello zaino, ma grazie alle due maniglie superiori si trasporta abbastanza facilmente e nel mio caso il peso è risultato molto più gestibile rispetto ad altre power station con capacità simile.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Durante la prova ho collegato anche carichi molto energivori, arrivando oltre i 2400 W per brevi periodi senza riscontrare problemi immediati. Naturalmente il dato da considerare per un utilizzo continuativo rimane quello nominale di 2400 W.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Funzione UPS: utile anche in casa e in ufficio</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Una delle funzioni che trovo più interessanti è quella <strong>UPS</strong>. Possiamo collegare la S2000 Pro alla rete elettrica e utilizzare le uscite AC per alimentare, ad esempio, un PC, un NAS, un modem, una TV o altri dispositivi che non vogliamo si spengano improvvisamente in caso di blackout.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nelle mie prove il passaggio tra rete e batteria è stato sufficientemente rapido da non causare spegnimenti agli apparecchi che ho utilizzato. In pratica la power station lavora come ponte: quando la rete è presente la utilizza, mentre in caso di interruzione interviene la batteria.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La S2000 Pro può inoltre essere utilizzata mentre è in carica. Se, per esempio, abbiamo collegato un dispositivo che assorbe 200 W mentre la batteria si sta ricaricando, la power station gestisce contemporaneamente alimentazione del carico e ricarica interna.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Ricarica fino a 1500 W: circa 90 minuti con rete e solare</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Uno dei punti forti della S2000 Pro è sicuramente la velocità di ricarica. L&#8217;ingresso AC arriva fino a <strong>1500 W</strong>. ALLPOWERS indica una ricarica completa in circa <strong>1,5 ore in condizioni ottimali con ingresso combinato AC + solare</strong>; la durata effettiva può variare in base alle condizioni e alla potenza disponibile.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il vantaggio è evidente soprattutto quando dobbiamo ripartire velocemente per un viaggio o sappiamo che potrebbe esserci un&#8217;interruzione di corrente: in poco tempo possiamo recuperare una quantità di energia importante.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Avrei però preferito poter regolare la potenza di ricarica dall&#8217;app. Non sempre abbiamo bisogno dei 1500 W massimi e, in alcuni contesti, poter scegliere una ricarica più lenta sarebbe utile per ridurre il carico sulla linea elettrica e la rumorosità delle ventole.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Porte: quattro Schuko, due USB-C da 100 W e sei USB in totale</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La dotazione di porte è molto completa. Abbiamo <strong>quattro uscite AC</strong>, due USB-C Power Delivery da 100 W, due USB-A Quick Charge da 18 W, due USB-A da 12 W e la classica presa auto 12 V da 120 W.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le due USB-C da 100 W sono particolarmente comode perché permettono di ricaricare direttamente notebook, tablet e smartphone senza dover utilizzare un secondo alimentatore. Per una power station pensata anche per camper, viaggio e lavoro fuori casa è un dettaglio che fa davvero la differenza.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Sulla parte frontale troviamo un display che mostra percentuale della batteria, potenza in ingresso e in uscita e autonomia stimata. Le informazioni sono complete, ma sotto la luce diretta del sole la leggibilità non è eccezionale e avrei apprezzato una gestione più flessibile dei dati mostrati.</p>



<h2 class="wp-block-heading">App ALLPOWERS: semplice, ma solo Bluetooth</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La S2000 Pro può essere gestita tramite l&#8217;app ALLPOWERS collegandosi in Bluetooth. Possiamo controllare potenza in ingresso e uscita, batteria residua e attivare o disattivare le diverse sezioni di uscita.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La connessione funziona bene nel raggio tipico del Bluetooth, ma non abbiamo una vera gestione remota tramite Wi-Fi. Per una power station che può essere utilizzata come backup domestico sarebbe stata una funzione molto comoda.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Video recensione ALLPOWERS S2000 Pro</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nel video completo mostro la power station più da vicino, le porte, il funzionamento come UPS, i test sotto carico e la prova insieme al pannello solare flessibile SF200 da 200 W.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="Allpowers S2000 Pro" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/I1J_drAjRbc?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">ALLPOWERS SF200: pannello solare flessibile da 200 W</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Insieme alla S2000 Pro ho provato anche il <strong>pannello solare flessibile ALLPOWERS SF200</strong>. È una soluzione da 200 W realizzata con celle monocristalline e rivestimento ETFE, progettata soprattutto per chi ha bisogno di qualcosa di leggero e adattabile a superfici non perfettamente piane.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il pannello pesa circa <strong>4,1 kg</strong>, misura circa 137,5 × 78 cm ed è spesso appena 2,7 mm. ALLPOWERS dichiara un&#8217;efficienza delle celle tra il 22 e il 25% e una potenza massima di 200 W ±5%.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La caratteristica più interessante è la flessibilità: può piegarsi fino a circa <strong>240 gradi</strong>, quindi si adatta bene ai tetti curvi di camper e barche, ma può essere utilizzato anche su balconi, van e installazioni temporanee. La certificazione IP68 permette inoltre di lasciarlo esposto alle intemperie nelle condizioni previste dal produttore.</p>



<div style="border:1px solid #e1e1e1;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#171717;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:21px;font-weight:800;">ALLPOWERS SF200 in breve</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(175px,35%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Potenza</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">200 W ±5%</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Voc</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">38,4 V ±5%</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Vmp</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">32 V ±5%</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Imp</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">6,25 A ±5%</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Efficienza celle</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">22-25%</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Materiale</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Silicio monocristallino + ETFE</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Protezione</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">IP68</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Peso</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Circa 4,1 kg</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Dimensioni</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;">Circa 137,5 × 78 × 0,27 cm</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Quanto può produrre realmente il pannello SF200?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Come sempre con il fotovoltaico, i 200 W rappresentano il valore nominale nelle condizioni previste e non quello che vedremo in ogni momento della giornata. Orientamento, temperatura, inclinazione, nuvole e irraggiamento fanno una differenza enorme.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nella mia prova, anche in una giornata non perfettamente soleggiata, la produzione è stata comunque interessante. ALLPOWERS stessa indica che in condizioni ideali i suoi pannelli flessibili possono superare l&#8217;80% della potenza nominale, quindi per il SF200 significa indicativamente oltre 160 W quando le condizioni sono favorevoli.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È importante però controllare sempre tensione e corrente quando si collegano più pannelli. La S2000 Pro accetta ufficialmente un ingresso solare MPPT tra <strong>18 e 70 V</strong>, fino a 18 A e 1000 W complessivi: non bisogna superare questi limiti.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Quanto dura la S2000 Pro con un carico collegato?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Uno degli errori più comuni quando si parla di power station è confondere capacità della batteria e potenza del dispositivo collegato. Per avere una stima dobbiamo partire dai 1451 Wh disponibili e considerare anche le perdite dell&#8217;inverter.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Con un carico AC da 500 W e ipotizzando circa l&#8217;85% di efficienza, la stima teorica è di circa <strong>2 ore e 28 minuti</strong>. Nella realtà possono cambiare molti fattori: temperatura, livello di carica, efficienza dell&#8217;apparecchio, potenza reale assorbita e gestione elettronica della batteria.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È quindi sempre meglio considerare questi calcoli come una stima e non come un&#8217;autonomia garantita al minuto.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Batteria: oltre 2500 cicli dichiarati</h2>



<p class="wp-block-paragraph">ALLPOWERS dichiara per la batteria della S2000 Pro oltre <strong>2500 cicli fino all&#8217;80% della capacità originale</strong>. È un dato importante perché una power station di questo tipo può essere utilizzata non soltanto saltuariamente in campeggio, ma anche con una certa regolarità come backup o accumulo portatile.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Va però sottolineato che qui troviamo una batteria al litio ternario e non una LiFePO4. È una scelta che contribuisce anche a mantenere il peso a 14,5 kg, ma chi mette la longevità estrema della chimica al primo posto può preferire modelli più recenti basati su celle LFP.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pro e contro di ALLPOWERS S2000 Pro</h2>



<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(280px,1fr));gap:18px;margin:26px 0;">
<div style="background:#f1fbf3;border:1px solid #b9dfc1;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#18752d;">✓ PRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>1451 Wh di capacità</li>
<li>2400 W continui e picco fino a 4000 W</li>
<li>Ricarica AC molto veloce fino a 1500 W</li>
<li>Quattro prese AC</li>
<li>Due USB-C da 100 W</li>
<li>Ingresso solare fino a 1000 W</li>
<li>Funzione UPS</li>
<li>Peso di 14,5 kg relativamente contenuto per capacità e potenza</li>
<li>App Bluetooth semplice da utilizzare</li>
<li>Oltre 2500 cicli dichiarati</li>
<li>Rapporto prezzo/prestazioni molto interessante quando è in promozione</li>
</ul>
</div>
<div style="background:#fff3f3;border:1px solid #e7baba;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#a12222;">✕ CONTRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Manca una luce di cortesia</li>
<li>Dotazione di accessori piuttosto scarna</li>
<li>Nessuna gestione remota via Wi-Fi</li>
<li>Velocità di ricarica non regolabile dall&#8217;app</li>
<li>Display migliorabile sotto la luce diretta del sole</li>
<li>Nessuna porta per batterie di espansione</li>
<li>Cavo/adattatore per il pannello solare non sempre incluso nella configurazione singola</li>
</ul>
</div>
</div>



<style>
/* IL MASTRO | Fonti preferite Google | responsive */
.ilm-google-preferiti,
.ilm-google-preferiti * { box-sizing:border-box !important; }
.ilm-google-preferiti {
  width:100%; max-width:100%; margin:26px 0 32px;
  padding:31px 20px 28px; background:#f3f3f3;
  text-align:center; -webkit-text-size-adjust:100%; text-size-adjust:100%;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-titolo {
  margin:0 0 5px !important; color:#506382 !important;
  font:400 21px/1.35 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-sottotitolo {
  margin:0 0 25px !important; color:#506382 !important;
  font:400 21px/1.35 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-pulsante {
  display:grid !important; grid-template-columns:36px minmax(0,1fr) 31px;
  align-items:center; gap:15px; width:100%; max-width:430px;
  margin:0 auto !important; padding:22px 22px;
  border:1px solid #cfd6e0; border-radius:15px;
  background:#fff; box-shadow:0 1px 3px rgba(18,33,57,.05);
  text-decoration:none !important; text-align:left;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-logo {
  display:block; width:36px; flex:none;
  font:bold 35px/1 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
  letter-spacing:-3px;
  background:conic-gradient(#4285f4 0 26%,#34a853 26% 44%,#fbbc05 44% 60%,#ea4335 60% 76%,#4285f4 76% 100%);
  color:transparent !important; -webkit-background-clip:text; background-clip:text;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-label {
  display:block; min-width:0; overflow-wrap:normal; word-break:normal;
  white-space:normal; color:#1f3559 !important;
  font:700 20px/1.2 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-stella {
  display:block; width:31px; text-align:right;
  color:#4785f8 !important; font:400 34px/1 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-nota {
  margin:18px 0 0 !important; color:#8593a8 !important;
  font:400 17px/1.4 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
@media (max-width:600px) {
  .ilm-google-preferiti { padding:23px 12px !important; margin:22px 0 26px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-titolo,
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-sottotitolo {
    font-size:16px !important; line-height:1.4 !important;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-sottotitolo { margin-bottom:18px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-pulsante {
    grid-template-columns:28px minmax(0,1fr) 24px;
    gap:10px; padding:16px 13px; border-radius:13px;
    max-width:360px;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-logo { width:28px; font-size:29px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-label {
    font-size:15px !important; line-height:1.25 !important;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-stella {
    width:24px; font-size:27px !important;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-nota {
    font-size:13px !important; line-height:1.4 !important; margin-top:15px !important;
  }
}
@media (max-width:350px) {
  .ilm-google-preferiti { padding:18px 8px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-pulsante {
    grid-template-columns:24px minmax(0,1fr) 21px;
    gap:8px; padding:14px 10px;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-label { font-size:14px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-logo { font-size:26px !important; width:24px; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-stella { font-size:24px !important; width:21px; }
}
</style>
<div class="ilm-google-preferiti">
  <p class="ilm-google-titolo">Ti piacciono le recensioni del MASTRO?</p>
  <p class="ilm-google-sottotitolo">Seguici anche tra le tue fonti preferite su Google.</p>
  <a class="ilm-google-pulsante" href="https://www.google.com/preferences/source?q=pierpaolomantello.it" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="Aggiungi IL MASTRO alle fonti preferite su Google">
    <span class="ilm-google-logo" aria-hidden="true">G</span>
    <span class="ilm-google-label">Aggiungi IL MASTRO alle fonti preferite</span>
    <span class="ilm-google-stella" aria-hidden="true">☆</span>
  </a>
  <p class="ilm-google-nota">Aggiungi gratuitamente il sito alle tue fonti su Google.</p>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">A chi è adatta ALLPOWERS S2000 Pro</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La vedo molto bene per camper, van, campeggio, piccoli lavori all&#8217;aperto e come riserva domestica per blackout. I 2400 W permettono di alimentare dispositivi che metterebbero in difficoltà molte power station più compatte, mentre i 1451 Wh offrono una riserva energetica già importante senza far salire troppo peso e dimensioni.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È interessante anche per chi possiede un impianto fotovoltaico portatile e vuole accumulare energia durante il giorno per utilizzarla successivamente. In questo scenario il SF200 è un buon punto di partenza, mentre l&#8217;ingresso MPPT fino a 1000 W permette di costruire configurazioni solari più potenti rispettando i limiti elettrici indicati dal produttore.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chi dovrebbe evitarla</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Se avete bisogno di una power station da lasciare permanentemente collegata e controllare da remoto via Internet, l&#8217;assenza del Wi-Fi può essere un limite. Lo stesso vale per chi vuole espandere in futuro la capacità aggiungendo batterie esterne dedicate: la S2000 Pro non dispone di una porta di espansione.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Se invece la priorità assoluta è la chimica LiFePO4, oggi esistono alternative più moderne da valutare. La S2000 Pro rimane però molto competitiva quando il prezzo scende grazie alle promozioni.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">ALLPOWERS S2000 Pro è un prodotto che mi è piaciuto perché mette insieme tanta potenza, una buona capacità e un peso ancora gestibile. I 2400 W continui la rendono realmente duttile e durante le mie prove non ho avuto problemi nemmeno con carichi importanti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La ricarica rapida è uno dei punti forti, così come le due USB-C da 100 W e la possibilità di utilizzare fino a 1000 W di fotovoltaico. Anche la funzione UPS aumenta parecchio le possibilità di utilizzo in casa.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ci sono alcune mancanze: avrei voluto una luce integrata, una dotazione più ricca, il Wi-Fi e la possibilità di scegliere la velocità di ricarica. Ma quando viene proposta in offerta, soprattutto sfruttando anche il codice dedicato sul sito ufficiale, il rapporto prezzo/prestazioni rimane uno dei motivi principali per prenderla in considerazione.</p>



<div style="background:#161616;color:#fff;border-radius:14px;padding:24px;margin:30px 0;">
<div style="font-size:16px;text-transform:uppercase;letter-spacing:1px;opacity:.75;">Voto IL MASTRO</div>
<div style="font-size:48px;font-weight:900;line-height:1;margin:8px 0 14px;">8,6<span style="font-size:23px;font-weight:600;">/10</span></div>
<div style="font-size:17px;line-height:1.5;">Potente, relativamente compatta e molto versatile: dà il meglio quando si sfruttano le promozioni e la si abbina a un pannello solare.</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare ALLPOWERS S2000 Pro e SF200</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;">
<p style="font-size:23px;font-weight:800;margin:0 0 8px;">ALLPOWERS S2000 Pro + pannello SF200</p>
<p style="margin:0 0 20px;">Qui trovi sia il sito ufficiale ALLPOWERS sia Amazon. Il codice sconto indicato qui sotto è valido esclusivamente sul sito ufficiale ALLPOWERS e non su Amazon. Prezzi, promozioni e disponibilità possono cambiare.</p>

<div style="background:#fff;padding:16px;border-radius:10px;margin-bottom:12px;">
<strong>ALLPOWERS S2000 Pro – sito ufficiale</strong><br>
<a href="https://iallpowers.it/products/allpowers-s2000-pro-centrale-elettrica-portatile-2400w-1451wh?utm_campaign=MASTRO&amp;utm_id=R2500&amp;utm_medium=YouTube&amp;utm_source=Nadia%2FPierpaolo%20Mantello%20-%20IL%20MASTRO" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;margin-top:10px;background:#111;color:#fff;text-decoration:none;font-weight:800;padding:12px 20px;border-radius:8px;">Acquista sul sito ALLPOWERS</a>
</div>

<div style="background:#fff;padding:16px;border-radius:10px;margin-bottom:12px;">
<strong>ALLPOWERS S2000 Pro – Amazon</strong><br>
<a href="https://link.amazon/B0f7sX0lM" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;margin-top:10px;background:#ff9900;color:#111;text-decoration:none;font-weight:800;padding:12px 20px;border-radius:8px;">Acquista su Amazon</a>
</div>

<div style="background:#fff;padding:16px;border-radius:10px;">
<strong>ALLPOWERS SF200 pannello solare flessibile 200 W</strong><br>
<a href="https://iallpowers.it/products/allpowers-sf200-flexible-solar-panel-200w?utm_campaign=MASTRO&amp;utm_id=R2500&amp;utm_medium=YouTube&amp;utm_source=Nadia%2FPierpaolo%20Mantello%20-%20IL%20MASTRO" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;margin-top:10px;background:#111;color:#fff;text-decoration:none;font-weight:800;padding:12px 20px;border-radius:8px;">Vedi SF200 sul sito ALLPOWERS</a>
</div>
</div>



<div style="background:#fff8e6;border:1px solid #e4c66a;border-radius:13px;padding:20px 22px;margin:18px 0 28px;">
  <p style="font-size:18px;font-weight:800;margin:0 0 7px;color:#333;">Codice sconto ALLPOWERS</p>
  <p style="font-size:26px;font-weight:900;letter-spacing:1px;color:#111;margin:0 0 9px;">MASTRO</p>
  <p style="font-size:14px;line-height:1.6;color:#444;margin:0;">Da utilizzare esclusivamente sul sito ufficiale ALLPOWERS. Non valido su Amazon. Verifica lo sconto e le condizioni applicate al checkout.</p>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ su ALLPOWERS S2000 Pro</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Quanta potenza eroga ALLPOWERS S2000 Pro?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;inverter AC eroga fino a 2400 W continui, con un picco dichiarato fino a 4000 W.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto è grande la batteria?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La capacità nominale è di 1451 Wh. L&#8217;autonomia reale dipende dalla potenza del carico e dalle perdite di conversione.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Si può usare come UPS?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. La S2000 Pro supporta la funzione UPS e può intervenire con la batteria quando viene a mancare l&#8217;alimentazione di rete. Nei miei test non ho riscontrato spegnimenti sui dispositivi utilizzati.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto tempo impiega a ricaricarsi?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">ALLPOWERS dichiara circa 1,5 ore in condizioni ottimali con ricarica combinata AC + solare. La potenza massima in ingresso AC indicata è di 1500 W, ma il tempo effettivo dipende dalla modalità utilizzata.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanti watt di pannelli solari supporta?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;ingresso MPPT ufficiale è 18-70 V, fino a 18 A e massimo 1000 W. È fondamentale rispettare soprattutto il limite di tensione quando si collegano pannelli in serie.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Il pannello SF200 è impermeabile?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">È certificato IP68 ed è realizzato con rivestimento ETFE, quindi è pensato per installazioni esterne e per resistere alle condizioni atmosferiche previste dal produttore.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fallpowers-s2000-pro-recensione%2F&amp;linkname=ALLPOWERS%20S2000%20Pro%20recensione%3A%202400%20W%2C%201451%20Wh%20e%20pannello%20solare%20flessibile%20SF200" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fallpowers-s2000-pro-recensione%2F&amp;linkname=ALLPOWERS%20S2000%20Pro%20recensione%3A%202400%20W%2C%201451%20Wh%20e%20pannello%20solare%20flessibile%20SF200" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fallpowers-s2000-pro-recensione%2F&amp;linkname=ALLPOWERS%20S2000%20Pro%20recensione%3A%202400%20W%2C%201451%20Wh%20e%20pannello%20solare%20flessibile%20SF200" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fallpowers-s2000-pro-recensione%2F&#038;title=ALLPOWERS%20S2000%20Pro%20recensione%3A%202400%20W%2C%201451%20Wh%20e%20pannello%20solare%20flessibile%20SF200" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/allpowers-s2000-pro-recensione/" data-a2a-title="ALLPOWERS S2000 Pro recensione: 2400 W, 1451 Wh e pannello solare flessibile SF200"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/allpowers-s2000-pro-recensione/">ALLPOWERS S2000 Pro recensione: 2400 W, 1451 Wh e pannello solare flessibile SF200</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/allpowers-s2000-pro-recensione/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MERACH UltraWalk W60 Plus recensione: walking pad con inclinazione automatica fino all’8,75%</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/merach-w60-plus-recensione/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/merach-w60-plus-recensione/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 31 Oct 2026 10:01:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<category><![CDATA[fitness domestico]]></category>
		<category><![CDATA[MERACH UltraWalk]]></category>
		<category><![CDATA[MERACH W60 Plus]]></category>
		<category><![CDATA[MERACH W60 Plus recensione]]></category>
		<category><![CDATA[scrivania regolabile]]></category>
		<category><![CDATA[tapis roulant compatto]]></category>
		<category><![CDATA[tapis roulant da scrivania]]></category>
		<category><![CDATA[tapis roulant motore brushless]]></category>
		<category><![CDATA[tapis roulant per casa]]></category>
		<category><![CDATA[walking pad]]></category>
		<category><![CDATA[walking pad Bluetooth]]></category>
		<category><![CDATA[walking pad con inclinazione]]></category>
		<category><![CDATA[walking pad MERACH]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2394</guid>

					<description><![CDATA[<p>Se lavorate tante ore davanti al computer e vi rendete conto di passare gran parte della giornata seduti, MERACH UltraWalk W60 Plus è uno di quei prodotti che potrebbero aiutarvi a cambiare abitudine. È un walking pad progettato per camminare anche mentre lavoriamo, seguiamo una riunione online o guardiamo una serie TV, senza dover dedicare [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/merach-w60-plus-recensione/">MERACH UltraWalk W60 Plus recensione: walking pad con inclinazione automatica fino all’8,75%</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Se lavorate tante ore davanti al computer e vi rendete conto di passare gran parte della giornata seduti, <strong>MERACH UltraWalk W60 Plus</strong> è uno di quei prodotti che potrebbero aiutarvi a cambiare abitudine. È un walking pad progettato per camminare anche mentre lavoriamo, seguiamo una riunione online o guardiamo una serie TV, senza dover dedicare necessariamente un momento separato al movimento.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Questo modello, identificato anche dalla sigla <strong>T27B2</strong>, cerca di unire tre caratteristiche che raramente troviamo insieme: una struttura molto stabile, dimensioni relativamente contenute e soprattutto una vera <strong>inclinazione motorizzata su 12 livelli</strong>, fino all’8,75% nella versione europea. Aggiungiamoci motore brushless, telecomando da polso, applicazione, speaker Bluetooth e illuminazione RGB: non è certo il solito tappeto essenziale.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nel mio utilizzo ho apprezzato in particolare la stabilità e la precisione nel regolare la velocità. Non mancano però alcuni limiti, a partire dai 31 kg di peso e da un’app che presenta una distinzione poco intuitiva tra allenamento registrato e controllo della velocità.</p>



<h2 class="wp-block-heading">MERACH W60 Plus: scheda tecnica</h2>



<div style="border:1px solid #e2e2e2;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:24px 0;background:#fff"><div style="background:#191919;color:white;font-size:21px;font-weight:800;padding:17px 20px">Scheda tecnica MERACH UltraWalk W60 Plus</div><div style="overflow-x:auto"><table style="border-collapse:collapse;width:100%;font-size:15px;min-width:470px"><tbody><tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Modello</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">MERACH UltraWalk W60 Plus (T27B2, versione UE)</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Categoria</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">Walking pad per camminata domestica e home office</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Motore</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">Brushless da 1,25 CHP (3,5 HP di picco dichiarati)</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Durata motore dichiarata</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">Fino a 15.000 ore in condizioni di riferimento</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Velocità</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">Da 1 a 6 km/h (regolazione a passi di 0,1 km/h)</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Inclinazione</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">Motorizzata, 12 livelli, fino all’8,75% nella versione UE</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Superficie di camminata</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">105 × 42 cm</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Ingombro esterno</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">Circa 127 × 56 × 15 cm</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Peso</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">Circa 31 kg</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Peso massimo utente</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">150 kg</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Rumorosità dichiarata</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">Circa 53,6 dB medi in condizioni di prova</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Display</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">LED a tre sezioni: velocità, tempo, distanza, inclinazione, calorie e passi</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Controlli</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">Telecomando indossabile/magnetico e app MERACH</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Connettività</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">Bluetooth, sincronizzazione compatibile con Apple Health e Google Fit</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Audio</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">Speaker Bluetooth integrato da 5 W</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Illuminazione</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">RGB sincronizzabile con l’utilizzo e la musica</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;width:38%;vertical-align:top">Cavo alimentazione</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#f6f6f6;vertical-align:top">Circa 2,5 metri</td></tr>
<tr><th style="text-align:left;padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;width:38%;vertical-align:top">Riponibilità</th><td style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e7e7e7;background:#fff;vertical-align:top">Ruote per lo spostamento, sistemazione orizzontale o verticale dove consentito</td></tr></tbody></table></div></div>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Nota:</em> i 105 × 42 cm sono le dimensioni della <strong>superficie calpestabile</strong>, non quelle dell’intero dispositivo. I valori di rumorosità, potenza e durata del motore sono dichiarazioni del produttore e possono variare in base alle condizioni d’uso. La versione statunitense può avere specifiche differenti da quella europea.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Confezione e montaggio: praticamente pronto da usare</h2>



<p class="wp-block-paragraph">MERACH W60 Plus arriva già assemblato nelle sue parti principali. Nella confezione troviamo il telecomando da polso, il cavo di alimentazione da circa 2,5 metri, la documentazione, gli accessori necessari per le regolazioni e gli elementi previsti per lo spostamento del prodotto. Nel mio caso è stato sufficiente montare le ruote seguendo le istruzioni, controllare il nastro e collegare il dispositivo alla corrente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È presente anche un sistema di sicurezza pensato per prevenire gli avvii involontari e interrompere il funzionamento in situazioni anomale. È bene posizionare sempre il walking pad su una superficie stabile e lasciare spazio libero intorno al nastro, soprattutto sul retro.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Costruzione: 31 kg che si sentono, ma rendono il walking pad stabile</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La prima sensazione utilizzandolo è quella di avere sotto i piedi qualcosa di molto più solido rispetto ai walking pad ultraleggeri. Il telaio in acciaio e il peso di circa <strong>31 kg</strong> contribuiscono a mantenere il dispositivo fermo e ben appoggiato al pavimento anche quando aumentiamo la velocità o attiviamo l’inclinazione.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nel mio test non ho riscontrato vibrazioni o spostamenti fastidiosi durante la camminata. La portata dichiarata arriva a <strong>150 kg</strong> ed è un altro dato che fa capire come MERACH abbia privilegiato soprattutto la robustezza. Il rovescio della medaglia è evidente: le ruote aiutano moltissimo a spostarlo in casa, ma trasportarlo sulle scale è decisamente meno comodo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La superficie utilizzabile misura <strong>105 × 42 cm</strong> e permette un passo naturale con sufficiente libertà laterale. Non è un tapis roulant progettato per correre ad alta velocità: nasce per camminare bene, anche per sessioni prolungate.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Motore brushless: 1,25 CHP continui e 3,5 HP di picco</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il motore è di tipo <strong>brushless</strong>, quindi privo delle classiche spazzole soggette a usura per attrito. MERACH dichiara 1,25 CHP di potenza continua e fino a 3,5 HP di picco. La scelta permette una gestione precisa della velocità e una marcia piuttosto regolare anche durante i cambi di ritmo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La durata di progetto dichiarata arriva fino a <strong>15.000 ore</strong>: è un dato di laboratorio e non una garanzia che ogni unità funzionerà senza interventi per tutto quel tempo, ma dimostra l’attenzione del produttore alla resistenza del gruppo motore. Quanto al rumore, MERACH indica una media attorno a 53,6 dB in condizioni di prova. Nella mia esperienza il livello sonoro è abbastanza contenuto da consentire di guardare la TV o seguire una call, tenendo conto che anche i passi producono rumore.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Inclinazione automatica fino all’8,75%: il vero valore aggiunto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La funzione che distingue di più questo modello è l’<strong>inclinazione regolabile elettricamente su 12 livelli</strong>. Possiamo modificarla anche mentre camminiamo e arrivare all’8,75% sulla versione europea. Questo significa poter passare da una camminata tranquilla a una salita più impegnativa senza fermarsi e senza intervenire manualmente su supporti o piedini.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L’inclinazione rende la camminata più intensa a parità di velocità e permette di variare l’allenamento. Personalmente la trovo molto utile soprattutto quando non voglio aumentare troppo il ritmo. Una raccomandazione: non essendoci un corrimano, conviene abituarsi gradualmente alle pendenze più elevate e mantenere una velocità alla quale ci si sente perfettamente stabili.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Velocità da 1 a 6 km/h con regolazioni precise di 0,1 km/h</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La velocità va da <strong>1 a 6 km/h</strong>, con incrementi molto piccoli di 0,1 km/h. Sembra un dettaglio secondario, ma diventa fondamentale quando contemporaneamente utilizziamo mouse, tastiera o leggiamo qualcosa sul monitor.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Quando cammino alla scrivania parto sempre da una velocità molto bassa e aumento gradualmente finché trovo il compromesso giusto tra movimento e concentrazione. Un walking pad non deve necessariamente farci sudare ogni volta: a volte l’obiettivo è semplicemente evitare di trascorrere ore immobili sulla sedia.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Display LED: tutte le informazioni principali senza distrazioni</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Frontalmente troviamo un display LED suddiviso in tre zone. Mostra i principali dati di allenamento: <strong>velocità, tempo, distanza, inclinazione, calorie stimate e numero di passi</strong>. Le informazioni si alternano su due schermate e sono leggibili con una rapida occhiata verso il basso.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Funziona bene, ma avrei preferito poter visualizzare tutti i valori in un’unica schermata senza attendere l’alternanza. È una piccola critica a un componente che, comunque, fa il suo lavoro senza diventare invasivo.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Telecomando da polso magnetico: molto più utile di quanto sembri</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il telecomando è leggero, discreto e può essere indossato al polso. Permette di regolare velocità e inclinazione, avviare o interrompere il nastro e accedere alle principali funzioni del dispositivo. Per avviare la camminata è necessario tenere premuto il comando per qualche secondo, così si riduce il rischio di partenze involontarie.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Quando non lo utilizziamo possiamo agganciarlo magneticamente sotto il walking pad. È una soluzione semplice ma ben pensata: niente telecomandi dispersi sul tavolo e soprattutto non siamo costretti a cercare lo smartphone ogni volta che vogliamo modificare il ritmo.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Lavorare mentre si cammina: la combinazione con una scrivania regolabile</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Secondo me il MERACH W60 Plus dà il meglio quando viene abbinato a una <strong>scrivania regolabile in altezza</strong>. Possiamo spostarci da una sessione di lavoro tradizionale a una camminata leggera durante una riunione, l’ascolto di un podcast o la consultazione di documenti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Io lo utilizzo soprattutto durante le call più lunghe: mantengo una velocità moderata e continuo a lavorare senza particolari difficoltà. Per scrivere testi molto precisi o svolgere attività che richiedono una concentrazione estrema preferisco invece ridurre il ritmo o fermarmi. La cosa bella è poter scegliere di volta in volta.</p>



<h2 class="wp-block-heading">App MERACH: completa, ma con due limiti da conoscere</h2>



<p class="wp-block-paragraph">L’app MERACH, disponibile su Android e iOS, consente di controllare il walking pad, visualizzare i dati in tempo reale e seguire allenamenti guidati. Alcune lezioni permettono al dispositivo di adattarsi automaticamente alle indicazioni previste dal programma. È prevista anche la sincronizzazione dei dati con <strong>Apple Health e Google Fit</strong>, nelle configurazioni supportate.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nel mio test, però, ho riscontrato <strong>due limiti concreti</strong>. Il primo è che una sessione avviata esclusivamente dal telecomando non viene registrata automaticamente nello storico dell’app: per conservarla bisogna iniziare l’allenamento dall’applicazione. Il secondo è che dall’app riuscivo a impostare una velocità massima di <strong>4 km/h</strong>, mentre con il telecomando potevo arrivare a <strong>6 km/h</strong>. È una distinzione poco intuitiva che potrebbe dipendere da una scelta di sicurezza o dalla versione software, ma sarebbe utile renderla più chiara.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Speaker Bluetooth da 5 W e illuminazione RGB</h2>



<p class="wp-block-paragraph">MERACH ha integrato uno <strong>speaker Bluetooth da 5 W</strong> che permette di ascoltare musica, podcast o altri contenuti direttamente dal walking pad. Non lo considero un elemento fondamentale per la qualità della camminata, ma è piacevole avere l’audio integrato senza dover appoggiare un altoparlante aggiuntivo sulla scrivania.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lungo la struttura troviamo inoltre una striscia di illuminazione <strong>RGB</strong>, capace di accompagnare la musica o il ritmo dell’attività. È una funzione più estetica che indispensabile, ma contribuisce a rendere il dispositivo meno anonimo di tanti walking pad tradizionali.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Si può riporre sotto un mobile o in verticale?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il W60 Plus non è un tapis roulant pieghevole nel senso classico. È però relativamente basso e dispone di ruote che ne facilitano lo spostamento, per cui possiamo sistemarlo sotto un mobile sufficientemente alto oppure, attenendoci alle indicazioni del produttore e assicurandolo in modo stabile, riporlo in verticale.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il peso rimane comunque il compromesso principale: se dobbiamo trascinarlo frequentemente per casa ce la caviamo bene, ma se ogni giorno dobbiamo sollevarlo o salire una rampa di scale non è il prodotto più indicato.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pro e contro del MERACH UltraWalk W60 Plus</h2>



<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(280px,1fr));gap:16px;margin:26px 0"><div style="background:#effaf1;border:1px solid #b6dec0;border-radius:14px;padding:19px"><h3 style="margin:0 0 12px;color:#18712e">✓ PRO</h3><ul style="margin:0;padding-left:20px"><li>Motore brushless da 1,25 CHP</li><li>Struttura in acciaio solida e stabile</li><li>Portata massima dichiarata di 150 kg</li><li>Inclinazione motorizzata su 12 livelli fino all’8,75%</li><li>Velocità regolabile con precisione di 0,1 km/h</li><li>Superficie di camminata ampia: 105 × 42 cm</li><li>Rumorosità contenuta nella camminata quotidiana</li><li>Telecomando indossabile e magnetico</li><li>App MERACH con allenamenti guidati</li><li>Compatibilità con Apple Health e Google Fit</li><li>Cavo di alimentazione da circa 2,5 metri</li><li>Ruote di trasporto, speaker Bluetooth e RGB</li></ul></div><div style="background:#fff2f2;border:1px solid #e7b9b9;border-radius:14px;padding:19px"><h3 style="margin:0 0 12px;color:#a21f26">✕ CONTRO</h3><ul style="margin:0;padding-left:20px"><li>Circa 31 kg: non è leggero da sollevare</li><li>Non è pensato per correre: massimo 6 km/h</li><li>Le sessioni avviate solo da telecomando non si salvano automaticamente nell’app, secondo il mio test</li><li>Dall’app la velocità massima rilevata era di 4 km/h, contro 6 km/h dal telecomando</li><li>Il display alterna le informazioni anziché mostrarle tutte insieme</li><li>Per usare l’inclinazione elevata serve prudenza in assenza di corrimano</li><li>Illuminazione e speaker possono risultare superflui per alcuni utenti</li></ul></div></div>



<style>
/* IL MASTRO | Fonti preferite Google | responsive */
.ilm-google-preferiti,
.ilm-google-preferiti * { box-sizing:border-box !important; }
.ilm-google-preferiti {
  width:100%; max-width:100%; margin:26px 0 32px;
  padding:31px 20px 28px; background:#f3f3f3;
  text-align:center; -webkit-text-size-adjust:100%; text-size-adjust:100%;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-titolo {
  margin:0 0 5px !important; color:#506382 !important;
  font:400 21px/1.35 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-sottotitolo {
  margin:0 0 25px !important; color:#506382 !important;
  font:400 21px/1.35 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-pulsante {
  display:grid !important; grid-template-columns:36px minmax(0,1fr) 31px;
  align-items:center; gap:15px; width:100%; max-width:430px;
  margin:0 auto !important; padding:22px 22px;
  border:1px solid #cfd6e0; border-radius:15px;
  background:#fff; box-shadow:0 1px 3px rgba(18,33,57,.05);
  text-decoration:none !important; text-align:left;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-logo {
  display:block; width:36px; flex:none;
  font:bold 35px/1 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
  letter-spacing:-3px;
  background:conic-gradient(#4285f4 0 26%,#34a853 26% 44%,#fbbc05 44% 60%,#ea4335 60% 76%,#4285f4 76% 100%);
  color:transparent !important; -webkit-background-clip:text; background-clip:text;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-label {
  display:block; min-width:0; overflow-wrap:normal; word-break:normal;
  white-space:normal; color:#1f3559 !important;
  font:700 20px/1.2 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-stella {
  display:block; width:31px; text-align:right;
  color:#4785f8 !important; font:400 34px/1 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
.ilm-google-preferiti .ilm-google-nota {
  margin:18px 0 0 !important; color:#8593a8 !important;
  font:400 17px/1.4 Arial,Helvetica,sans-serif !important;
}
@media (max-width:600px) {
  .ilm-google-preferiti { padding:23px 12px !important; margin:22px 0 26px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-titolo,
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-sottotitolo {
    font-size:16px !important; line-height:1.4 !important;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-sottotitolo { margin-bottom:18px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-pulsante {
    grid-template-columns:28px minmax(0,1fr) 24px;
    gap:10px; padding:16px 13px; border-radius:13px;
    max-width:360px;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-logo { width:28px; font-size:29px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-label {
    font-size:15px !important; line-height:1.25 !important;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-stella {
    width:24px; font-size:27px !important;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-nota {
    font-size:13px !important; line-height:1.4 !important; margin-top:15px !important;
  }
}
@media (max-width:350px) {
  .ilm-google-preferiti { padding:18px 8px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-pulsante {
    grid-template-columns:24px minmax(0,1fr) 21px;
    gap:8px; padding:14px 10px;
  }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-label { font-size:14px !important; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-logo { font-size:26px !important; width:24px; }
  .ilm-google-preferiti .ilm-google-stella { font-size:24px !important; width:21px; }
}
</style>
<div class="ilm-google-preferiti">
  <p class="ilm-google-titolo">Ti piacciono le recensioni del MASTRO?</p>
  <p class="ilm-google-sottotitolo">Seguici anche tra le tue fonti preferite su Google.</p>
  <a class="ilm-google-pulsante" href="https://www.google.com/preferences/source?q=pierpaolomantello.it" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="Aggiungi IL MASTRO alle fonti preferite su Google">
    <span class="ilm-google-logo" aria-hidden="true">G</span>
    <span class="ilm-google-label">Aggiungi IL MASTRO alle fonti preferite</span>
    <span class="ilm-google-stella" aria-hidden="true">☆</span>
  </a>
  <p class="ilm-google-nota">Aggiungi gratuitamente il sito alle tue fonti su Google.</p>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">A chi è adatto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lo consiglierei soprattutto a chi trascorre molte ore al computer, lavora da casa oppure cerca un modo pratico per aumentare il tempo dedicato alla camminata senza dover uscire ogni volta. È indicato anche a chi desidera un <strong>walking pad robusto con inclinazione automatica</strong> e non vuole accontentarsi dei modelli più economici e leggeri.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La portata di 150 kg e la pedana piuttosto larga lo rendono interessante per utenti con esigenze diverse, purché il tipo di esercizio sia compatibile con le proprie condizioni e il livello di allenamento.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chi dovrebbe evitarlo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Non lo sceglierei per chi vuole correre: la velocità massima di 6 km/h lo rende un prodotto da camminata, non un tapis roulant da running. Lo eviterei anche se dovete trasportarlo continuamente su e giù per le scale o se cercate un dispositivo ultraleggero da riporre ogni giorno senza alcuno sforzo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Se preferite allenarvi ad alta inclinazione mantenendovi a un corrimano, sarebbe più sensato valutare un tapis roulant tradizionale dotato di impugnature. Infine, chi vuole registrare automaticamente ogni sessione senza avviare l’app deve considerare il limite che ho riscontrato nel software.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il <strong>MERACH UltraWalk W60 Plus</strong> mi ha convinto soprattutto perché riesce ad aggiungere qualcosa di concreto alla categoria: non soltanto luci o funzioni smart, ma <strong>una struttura stabile, una pedana comoda e una vera inclinazione motorizzata</strong>. La possibilità di regolare la velocità con precisione mentre utilizziamo il PC è uno degli aspetti che nella vita quotidiana apprezzo maggiormente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il motore brushless e la costruzione trasmettono una sensazione di prodotto pensato per un uso regolare, non per restare chiuso in un armadio. I 31 kg, che sembrano tanti quando dobbiamo spostarlo, diventano un vantaggio in termini di stabilità una volta iniziata la camminata.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le criticità principali, almeno nel mio test, riguardano l’app: vorrei che registrasse anche gli allenamenti avviati dal telecomando e che permettesse di gestire in modo più coerente l’intera gamma di velocità. Nel complesso, però, lo considero <strong>un walking pad riuscito per home office e camminata indoor</strong>, soprattutto se volete aggiungere movimento alle ore trascorse davanti al computer.</p>



<div style="background:#181818;color:#fff;border-radius:15px;padding:25px;margin:28px 0"><div style="font-size:15px;letter-spacing:1.5px;font-weight:700;text-transform:uppercase;opacity:.8">Voto IL MASTRO</div><div style="font-size:51px;font-weight:900;line-height:1.12;margin:8px 0 12px">8,7<span style="font-size:24px">/10</span></div><div style="font-size:16px;line-height:1.55">Solido, stabile e preciso, con inclinazione motorizzata a 12 livelli. Ottimo per lavorare camminando; qualche limite software e il peso elevato impediscono un voto ancora più alto.</div></div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare MERACH UltraWalk W60 Plus</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #dedede;border-radius:15px;padding:22px;margin:25px 0"><h3 style="margin:0 0 8px;font-size:24px;color:#171717">MERACH UltraWalk W60 Plus</h3><p style="margin:0 0 18px">Controlla prezzo e disponibilità direttamente sul sito ufficiale europeo MERACH.</p><a href="https://merachfit.eu/products/merach-walking-pad-t27b2?ref=ILMASTRO" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#1a1a1a;color:white;text-decoration:none;font-weight:800;padding:13px 20px;border-radius:8px">Acquista sul sito ufficiale MERACH</a></div>



<h2 class="wp-block-heading">Codice sconto MERACH: ILMASTRO</h2>



<div style="border:1px solid #e0c37c;background:#fff9eb;border-radius:13px;padding:19px;margin:23px 0"><p style="margin:0 0 9px;font-weight:800;font-size:20px">Codice sconto: <span style="font-family:monospace;letter-spacing:.5px">ILMASTRO</span></p><p style="margin:0">Inserisci <strong>ILMASTRO</strong> al checkout sul sito ufficiale MERACH per applicare lo sconto previsto dal codice. Nel video parlo di uno sconto del 5%; verifica l&#8217;importo effettivamente riconosciuto prima di completare l&#8217;acquisto. Il codice non è indicato come valido su altri negozi.</p></div>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ su MERACH UltraWalk W60 Plus</h2>



<h3 class="wp-block-heading">MERACH W60 Plus è adatto alla corsa?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No, è progettato soprattutto per camminare. La versione europea raggiunge circa 6 km/h, quindi non è un tapis roulant da corsa.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanta inclinazione offre?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La versione europea ha un’inclinazione motorizzata regolabile su 12 livelli fino all’<strong>8,75%</strong>. Attenzione alle schede della versione statunitense, che possono riportare valori differenti.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto è grande la superficie di camminata?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La superficie calpestabile misura circa <strong>105 × 42 cm</strong>. Non va confusa con l’ingombro esterno del dispositivo, che è più grande.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto pesa e quanto carico supporta?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Pesa circa <strong>31 kg</strong> e MERACH dichiara un peso massimo dell’utente di <strong>150 kg</strong> per la versione europea.</p>



<h3 class="wp-block-heading">È possibile utilizzarlo sotto una scrivania?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì, è proprio uno dei suoi impieghi più interessanti, soprattutto se la scrivania è regolabile in altezza. Conviene partire da una velocità bassa e assicurarsi che ci sia abbastanza spazio libero per camminare in sicurezza.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Gli allenamenti si salvano automaticamente nell’app?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Nel mio test, le sessioni avviate soltanto dal telecomando non venivano salvate automaticamente nello storico. Per registrarle dovevo avviare l’attività dall’app MERACH.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Posso controllare la velocità dall’app?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì, ma nella versione software provata dall’app raggiungevo i 4 km/h, mentre con il telecomando arrivavo a 6 km/h. Il comportamento potrebbe cambiare con futuri aggiornamenti.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Qual è il codice sconto MERACH?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Il codice è <strong>ILMASTRO</strong>, da inserire sul sito ufficiale MERACH utilizzando il link riportato in questa recensione. Lo sconto effettivo viene mostrato al checkout.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fmerach-w60-plus-recensione%2F&amp;linkname=MERACH%20UltraWalk%20W60%20Plus%20recensione%3A%20walking%20pad%20con%20inclinazione%20automatica%20fino%20all%E2%80%998%2C75%25" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fmerach-w60-plus-recensione%2F&amp;linkname=MERACH%20UltraWalk%20W60%20Plus%20recensione%3A%20walking%20pad%20con%20inclinazione%20automatica%20fino%20all%E2%80%998%2C75%25" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fmerach-w60-plus-recensione%2F&amp;linkname=MERACH%20UltraWalk%20W60%20Plus%20recensione%3A%20walking%20pad%20con%20inclinazione%20automatica%20fino%20all%E2%80%998%2C75%25" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fmerach-w60-plus-recensione%2F&#038;title=MERACH%20UltraWalk%20W60%20Plus%20recensione%3A%20walking%20pad%20con%20inclinazione%20automatica%20fino%20all%E2%80%998%2C75%25" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/merach-w60-plus-recensione/" data-a2a-title="MERACH UltraWalk W60 Plus recensione: walking pad con inclinazione automatica fino all’8,75%"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/merach-w60-plus-recensione/">MERACH UltraWalk W60 Plus recensione: walking pad con inclinazione automatica fino all’8,75%</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/merach-w60-plus-recensione/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OUKITEL EP2500 recensione: accumulo da balcone con 4 MPPT e batteria espandibile fino a 16 kWh</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/oukitel-ep2500-recensione/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/oukitel-ep2500-recensione/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 19 Oct 2026 13:31:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Energia Portatile & Fotovoltaico]]></category>
		<category><![CDATA[Powerstation]]></category>
		<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<category><![CDATA[4 MPPT]]></category>
		<category><![CDATA[accumulo 16 kWh]]></category>
		<category><![CDATA[accumulo da balcone]]></category>
		<category><![CDATA[accumulo fotovoltaico]]></category>
		<category><![CDATA[backup blackout]]></category>
		<category><![CDATA[batteria fotovoltaico]]></category>
		<category><![CDATA[batteria LiFePO4]]></category>
		<category><![CDATA[fotovoltaico 4000 W]]></category>
		<category><![CDATA[fotovoltaico da balcone]]></category>
		<category><![CDATA[OUKITEL EP2500]]></category>
		<category><![CDATA[OUKITEL EP2500 recensione]]></category>
		<category><![CDATA[OUKITEL recensione]]></category>
		<category><![CDATA[power station OUKITEL]]></category>
		<category><![CDATA[sistema di accumulo domestico]]></category>
		<category><![CDATA[sistema off-grid]]></category>
		<category><![CDATA[Smart Meter]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2389</guid>

					<description><![CDATA[<p>Se state pensando a una power station da utilizzare solamente quando manca la corrente, OUKITEL EP2500 prova a cambiare completamente il punto di vista. Non vuole essere semplicemente una grande batteria portatile, ma un vero sistema di accumulo domestico all-in-one con inverter, BMS, batteria LiFePO₄ e soprattutto quattro MPPT indipendenti capaci di gestire complessivamente fino [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/oukitel-ep2500-recensione/">OUKITEL EP2500 recensione: accumulo da balcone con 4 MPPT e batteria espandibile fino a 16 kWh</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Se state pensando a una power station da utilizzare solamente quando manca la corrente, <strong>OUKITEL EP2500</strong> prova a cambiare completamente il punto di vista. Non vuole essere semplicemente una grande batteria portatile, ma un vero sistema di accumulo domestico all-in-one con inverter, BMS, batteria LiFePO₄ e soprattutto <strong>quattro MPPT indipendenti</strong> capaci di gestire complessivamente fino a 4.000 W di pannelli fotovoltaici.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La batteria integrata offre 2.048 Wh, ma il sistema può crescere aggiungendo fino a sette moduli EP2000 e arrivare a <strong>16.384 Wh</strong>. È quindi una soluzione pensata per chi vuole partire con un investimento relativamente contenuto e aumentare l&#8217;accumulo in un secondo momento, senza dover sostituire tutto l&#8217;impianto.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La filosofia è molto semplice: produrre energia con i pannelli, utilizzarla quando serve, accumulare quella in eccesso e avere anche una vera uscita off-grid da 2.500 W per alimentare i carichi durante un blackout o in installazioni indipendenti dalla rete.</p>



<h2 class="wp-block-heading">OUKITEL EP2500: scheda tecnica</h2>



<div style="border:1px solid #e1e1e1;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#171717;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:800;">Scheda tecnica OUKITEL EP2500</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(180px,35%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Capacità batteria</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">2.048 Wh</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Chimica</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">LiFePO₄</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Cicli dichiarati</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Oltre 4.000 cicli</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Capacità espandibile</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Da 2.048 Wh fino a 16.384 Wh</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Batterie aggiuntive</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino a 7 × EP2000 da 2.048 Wh</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Uscita off-grid</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">2.500 W</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Bypass</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino a 3.000 W</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Commutazione backup</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">≤ 10 ms dichiarati</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ingressi fotovoltaici</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4 MPPT indipendenti</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ingresso FV massimo</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4.000 W totali, 1.000 W per canale</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Range FV</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">12–60 V, fino a 28 A per canale</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Efficienza FV dichiarata</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino al 98%</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Efficienza inverter</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">95%</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Connettività</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Wi-Fi 2,4 GHz + Bluetooth</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>App</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Smart Life</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Protezione</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">IP65</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Dimensioni</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">492 × 475 × 287 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Peso</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">27,2 kg</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Garanzia dichiarata</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;">10 anni</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Non chiamatela semplicemente power station</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il punto di forza di OUKITEL EP2500 è proprio l&#8217;integrazione. In un unico corpo troviamo batteria, inverter, BMS e quattro regolatori MPPT. Rispetto a un impianto tradizionale composto da più elementi separati, il vantaggio è evidente: meno componenti esterni, meno cablaggi e una gestione centralizzata.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Con i suoi 27,2 kg non è comunque un prodotto da prendere con una mano e portare in campeggio. Nasce per essere installato in una posizione abbastanza stabile, ad esempio in garage, in una zona tecnica, su un terrazzo o su un balcone protetto.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La certificazione IP65 è sicuramente un valore aggiunto per un prodotto destinato anche ad ambienti esterni, ma come sempre con qualsiasi batteria io eviterei comunque sole diretto, temperature estreme e acqua battente quando possibile.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Batteria LiFePO₄ da 2.048 Wh, espandibile fino a 16.384 Wh</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La batteria interna utilizza celle <strong>LiFePO₄</strong> e offre una capacità di 2.048 Wh. OUKITEL dichiara oltre 4.000 cicli di carica e scarica e una garanzia di 10 anni.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La vera caratteristica interessante è però la modularità. Possiamo aggiungere fino a sette batterie EP2000, sempre da 2.048 Wh, arrivando complessivamente a 16.384 Wh. In questo modo possiamo partire con il solo modulo principale e dimensionare successivamente l&#8217;accumulo in base ai dati reali di produzione e consumo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È un approccio che condivido: prima di acquistare una montagna di batterie ha molto più senso analizzare per qualche settimana quanta energia fotovoltaica non riusciamo realmente ad autoconsumare e soltanto dopo decidere quanto accumulo ci serve.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Quattro MPPT indipendenti e fino a 4.000 W di pannelli</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lato fotovoltaico troviamo ben <strong>quattro MPPT indipendenti</strong>, ognuno capace di gestire fino a 1.000 W, per un totale massimo dichiarato di 4.000 W di pannelli.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il range operativo dichiarato è 12–60 V con corrente fino a 28 A per canale. Avere quattro inseguitori separati non serve soltanto ad aumentare la potenza totale: permette anche di gestire meglio pannelli con orientamenti o condizioni di irraggiamento differenti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Se ad esempio abbiamo alcuni moduli rivolti a sud, altri a est e magari un gruppo parzialmente ombreggiato durante la giornata, gli MPPT separati permettono di evitare che il gruppo meno produttivo condizioni tutto il campo fotovoltaico.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Smart Meter: il sistema segue i consumi della casa</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il vero cervello del sistema è lo <strong>Smart Meter</strong>. Installato nel quadro elettrico, misura in tempo reale i consumi dell&#8217;abitazione e comunica con EP2500 per adeguare l&#8217;erogazione dell&#8217;energia.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il principio è lo stesso dei sistemi di accumulo domestici più evoluti: durante il giorno il fotovoltaico alimenta i consumi istantanei, l&#8217;energia in eccesso viene accumulata e successivamente possiamo riutilizzarla quando la produzione cala.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;idea è ottima, ma proprio lo Smart Meter è anche uno dei punti su cui OUKITEL dovrebbe lavorare maggiormente lato documentazione. La configurazione iniziale può risultare meno immediata di quanto ci si aspetterebbe da un prodotto presentato come plug and play.</p>



<h2 class="wp-block-heading">2.500 W off-grid e backup in caso di blackout</h2>



<p class="wp-block-paragraph">In modalità off-grid OUKITEL EP2500 può erogare fino a <strong>2.500 W a 230 V</strong>. Parliamo quindi di una potenza che consente di alimentare non soltanto router, notebook e illuminazione, ma anche diversi elettrodomestici, facendo naturalmente attenzione alla somma dei carichi collegati.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il bypass arriva fino a 3.000 W e il produttore dichiara un tempo di commutazione in backup non superiore a 10 ms nelle configurazioni supportate. In caso di blackout può quindi diventare una vera riserva energetica domestica per mantenere in funzione i dispositivi essenziali.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Video recensione OUKITEL EP2500</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nel video completo vi mostro il sistema più nel dettaglio, il funzionamento con il fotovoltaico, lo Smart Meter, l&#8217;applicazione e tutti gli aspetti da conoscere prima di pensare a un&#8217;installazione domestica.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="oukitel ep2500" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/18Zxo-czidM?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">App Smart Life: controllo molto completo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">OUKITEL EP2500 può essere gestito tramite <strong>Smart Life</strong> utilizzando Wi-Fi a 2,4 GHz e Bluetooth. Dall&#8217;applicazione possiamo controllare produzione fotovoltaica, potenza dei singoli MPPT, energia prelevata o ceduta, carico collegato, potenza di carica e scarica e stato della batteria.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È possibile anche impostare soglie minime di scarica, regolare la ricarica dalla rete, limitare la potenza verso la rete e creare fasce orarie. Questa parte diventa interessante soprattutto con tariffe elettriche differenziate, perché permette di decidere quando preservare la batteria e quando utilizzarla.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;app è completa, forse persino troppo nella prima configurazione: chi non ha mai utilizzato un sistema di accumulo potrebbe aver bisogno di un po&#8217; di tempo per capire tutte le opzioni.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Attenzione alla connessione alla rete in Italia</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Questo è probabilmente il punto più importante per chi sta leggendo dall&#8217;Italia. OUKITEL presenta EP2500 come sistema solare da balcone e il prodotto supporta tecnicamente anche il funzionamento grid-connected, ma <strong>al momento della pubblicazione di questa recensione il produttore non indica l&#8217;Italia tra i Paesi in cui la modalità grid-tied risulta ufficialmente certificata</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Per questo motivo, prima di pensare di collegarlo alla rete pubblica italiana e immettere energia, è indispensabile verificare la documentazione di conformità aggiornata, l&#8217;eventuale certificazione CEI 0-21 e le procedure richieste dal proprio distributore.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il discorso è differente per l&#8217;utilizzo <strong>off-grid o come sistema di backup</strong>, dove l&#8217;EP2500 può essere sfruttato come accumulo indipendente con uscita dedicata da 2.500 W. In ogni caso, quando si interviene sul quadro elettrico o si realizza un collegamento fisso all&#8217;impianto domestico, consiglio sempre di affidarsi a un professionista qualificato.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Quanto si può risparmiare davvero?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">OUKITEL pubblicizza risparmi annuali molto elevati nelle configurazioni più grandi, ma questi numeri vanno sempre contestualizzati. Il risparmio reale dipende da produzione fotovoltaica, esposizione, numero di pannelli, capacità della batteria, prezzo dell&#8217;energia e soprattutto da quando consumiamo corrente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La regola che continuo a ripetere è semplice: per sfruttare davvero il fotovoltaico bisogna spostare quanto più possibile i consumi nelle ore di maggiore produzione. L&#8217;accumulo aiuta moltissimo, ma non trasforma magicamente un impianto piccolo in una fonte infinita di energia.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Per dimensionare correttamente le espansioni io partirei dall&#8217;unità base e analizzerei i dati reali per qualche settimana. Solo dopo acquisterei eventuali EP2000 aggiuntive.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pro e contro di OUKITEL EP2500</h2>



<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(280px,1fr));gap:18px;margin:26px 0;">
<div style="background:#f1fbf3;border:1px solid #b9dfc1;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#18752d;">✓ PRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Batteria LiFePO₄ da 2.048 Wh</li>
<li>Oltre 4.000 cicli dichiarati</li>
<li>Espansione fino a 16.384 Wh</li>
<li>Quattro MPPT indipendenti da 1.000 W</li>
<li>Fino a 4.000 W di ingresso fotovoltaico</li>
<li>Uscita off-grid da 2.500 W</li>
<li>Bypass fino a 3.000 W</li>
<li>Backup con commutazione dichiarata ≤ 10 ms</li>
<li>Sistema all-in-one con inverter, BMS e MPPT</li>
<li>Smart Meter per seguire i consumi domestici</li>
<li>App completa con fasce orarie e limiti di carica</li>
<li>Certificazione IP65</li>
<li>Garanzia dichiarata di 10 anni</li>
<li>Rapporto caratteristiche/prezzo aggressivo</li>
</ul>
</div>

<div style="background:#fff3f3;border:1px solid #e7baba;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#a12222;">✕ CONTRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>I 2.048 Wh di base possono diventare pochi per usi domestici importanti</li>
<li>Comunicazione sul funzionamento grid-connected non sempre chiarissima</li>
<li>Al momento non risulta certificazione grid-tied ufficiale per l&#8217;Italia</li>

</ul>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">A chi è adatto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">OUKITEL EP2500 è interessante per chi ha già pannelli fotovoltaici o vuole realizzare un piccolo sistema solare modulare e cerca un accumulo espandibile, soprattutto per utilizzo off-grid, backup o nei Paesi in cui il funzionamento grid-tied è ufficialmente certificato.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ha molto senso anche per chi vuole iniziare con circa 2 kWh di accumulo e aumentarlo progressivamente senza cambiare inverter, BMS e sistema di gestione.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chi dovrebbe evitarlo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Non è la scelta ideale per chi cerca una power station da portare spesso in campeggio o spostare continuamente: 27,2 kg si sentono.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Inoltre, chi in Italia vuole acquistarlo specificamente per collegarlo alla rete pubblica dovrebbe prima verificare con attenzione la situazione normativa e la documentazione disponibile. Al momento il produttore non indica l&#8217;Italia tra i Paesi in cui la modalità grid-tied è certificata.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Dal punto di vista hardware OUKITEL EP2500 è uno dei prodotti più interessanti che il brand abbia realizzato nel settore energetico. Non tanto per la batteria da 2 kWh, perché ormai soluzioni di questa capacità ce ne sono molte, ma per tutto quello che è stato costruito intorno: quattro MPPT indipendenti, inverter, BMS, 2.500 W off-grid, espansione oltre 16 kWh, Smart Meter e applicazione.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Mi piace soprattutto la possibilità di crescere nel tempo. Possiamo iniziare con una sola unità, capire quanta energia produciamo e quanta ne consumiamo realmente e poi aggiungere batterie soltanto quando servono.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il limite principale per chi vive in Italia oggi non è l&#8217;hardware, ma la situazione della certificazione grid-tied. Per uso off-grid e backup il prodotto è molto interessante; per l&#8217;immissione in rete italiana aspetterei invece una documentazione ufficiale specifica o una conferma esplicita del produttore sulla conformità richiesta.</p>



<div style="background:#161616;color:#fff;border-radius:14px;padding:24px;margin:30px 0;">
<div style="font-size:16px;text-transform:uppercase;letter-spacing:1px;opacity:.75;">Voto IL MASTRO</div>
<div style="font-size:48px;font-weight:900;line-height:1;margin:8px 0 14px;">8,5<span style="font-size:23px;font-weight:600;">/10</span></div>
<div style="font-size:17px;line-height:1.5;">Hardware molto completo e modulare, con quattro MPPT e accumulo espandibile. Il vero punto da chiarire per il pubblico italiano rimane la certificazione per l&#8217;uso grid-tied.</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare OUKITEL EP2500</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;">
<p style="font-size:24px;font-weight:800;margin:0 0 8px;">OUKITEL EP2500</p>

<p style="margin:0 0 14px;">Sul sito ufficiale puoi utilizzare il codice sconto <strong>PM50</strong>.</p>

<div style="background:#fff4d8;border:1px solid #f0c75e;border-radius:9px;padding:14px 16px;margin:0 0 18px;">
<strong>Codice sconto: PM50</strong><br>
Valido fino al <strong>20 maggio 2027</strong>.
</div>

<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;gap:10px;">
<a href="https://eu.oukitel.com/products/oukitel-ep2500?utm_source=YT&amp;utm_medium=1&amp;utm_campaign=Pierpaolo_Mantello_-_IL_MASTRO&amp;utm_content=1&amp;tid=o8C0sjox0z" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#111;color:#fff;text-decoration:none;font-weight:800;padding:13px 22px;border-radius:8px;">Acquista sul sito OUKITEL</a>

</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ su OUKITEL EP2500</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Quanta capacità ha OUKITEL EP2500?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La batteria interna offre 2.048 Wh e può essere espansa aggiungendo fino a sette moduli EP2000, per una capacità complessiva massima di 16.384 Wh.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanti pannelli fotovoltaici può gestire?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">EP2500 dispone di quattro MPPT indipendenti da massimo 1.000 W ciascuno, per un ingresso fotovoltaico complessivo dichiarato fino a 4.000 W.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Qual è la potenza in modalità off-grid?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;uscita off-grid arriva fino a 2.500 W, mentre il bypass dichiarato arriva fino a 3.000 W.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Può essere utilizzato come backup in caso di blackout?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. Il produttore dichiara un tempo di commutazione di backup fino a 10 ms nelle configurazioni supportate.</p>



<h3 class="wp-block-heading">È certificato per il collegamento alla rete italiana?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Al momento della pubblicazione di questa recensione, il produttore non indica l&#8217;Italia tra i Paesi in cui la modalità grid-tied risulta certificata. Prima di un collegamento alla rete pubblica italiana è quindi necessario verificare la presenza della documentazione richiesta, inclusa l&#8217;eventuale conformità CEI 0-21, e i requisiti del proprio distributore.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto dura la batteria nel tempo?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">OUKITEL dichiara oltre 4.000 cicli di carica e scarica grazie alle celle LiFePO₄ e una garanzia di 10 anni sul prodotto.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Qual è il codice sconto per OUKITEL EP2500?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Il codice sconto è <strong>PM50</strong> ed è valido fino al <strong>20 maggio 2027</strong> tramite il link ufficiale OUKITEL indicato nell&#8217;articolo.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Foukitel-ep2500-recensione%2F&amp;linkname=OUKITEL%20EP2500%20recensione%3A%20accumulo%20da%20balcone%20con%204%20MPPT%20e%20batteria%20espandibile%20fino%20a%2016%20kWh" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Foukitel-ep2500-recensione%2F&amp;linkname=OUKITEL%20EP2500%20recensione%3A%20accumulo%20da%20balcone%20con%204%20MPPT%20e%20batteria%20espandibile%20fino%20a%2016%20kWh" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Foukitel-ep2500-recensione%2F&amp;linkname=OUKITEL%20EP2500%20recensione%3A%20accumulo%20da%20balcone%20con%204%20MPPT%20e%20batteria%20espandibile%20fino%20a%2016%20kWh" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Foukitel-ep2500-recensione%2F&#038;title=OUKITEL%20EP2500%20recensione%3A%20accumulo%20da%20balcone%20con%204%20MPPT%20e%20batteria%20espandibile%20fino%20a%2016%20kWh" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/oukitel-ep2500-recensione/" data-a2a-title="OUKITEL EP2500 recensione: accumulo da balcone con 4 MPPT e batteria espandibile fino a 16 kWh"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/oukitel-ep2500-recensione/">OUKITEL EP2500 recensione: accumulo da balcone con 4 MPPT e batteria espandibile fino a 16 kWh</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/oukitel-ep2500-recensione/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone recensione: 27.000 Pa, OZMO ROLLER 3.0 e PowerBoost</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/ecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/ecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Oct 2026 09:57:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Casa Smart]]></category>
		<category><![CDATA[Pulizia Smart]]></category>
		<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2380</guid>

					<description><![CDATA[<p>ECOVACS migliora ancora una volta il suo top di gamma con DEEBOT X12S OmniCyclone, un robot aspirapolvere e lavapavimenti che riprende la filosofia del precedente X12 ma interviene proprio sui punti che contano di più: aspirazione, lavaggio del rullo, gestione delle macchie più ostinate, autonomia e manutenzione della stazione. Il dato più appariscente è la [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/ecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione/">ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone recensione: 27.000 Pa, OZMO ROLLER 3.0 e PowerBoost</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">ECOVACS migliora ancora una volta il suo top di gamma con <strong>DEEBOT X12S OmniCyclone</strong>, un robot aspirapolvere e lavapavimenti che riprende la filosofia del precedente X12 ma interviene proprio sui punti che contano di più: aspirazione, lavaggio del rullo, gestione delle macchie più ostinate, autonomia e manutenzione della stazione.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il dato più appariscente è la nuova aspirazione BLAST da <strong>27.000 Pa</strong>, abbinata a 27 l/s di flusso d&#8217;aria e 53 AW di potenza aspirante effettiva. Ma, come ripeto sempre nelle recensioni dei robot, non comprerei mai un prodotto guardando soltanto i Pascal. Qui la vera forza è l&#8217;insieme: OZMO ROLLER 3.0, FocusJet, ZeroTangle 4.0, AIVI 3D 4.0, TruePass e una stazione OmniCyclone che elimina completamente i sacchetti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Dopo averlo utilizzato, quello che emerge è soprattutto la qualità della pulizia. X12S è uno di quei robot che non punta semplicemente a raccogliere polvere, ma cerca realmente di gestire sporco ostinato, bordi, tappeti, peli e grandi superfici con il minimo intervento possibile da parte nostra.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone: scheda tecnica</h2>



<div style="border:1px solid #e2e2e2;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#171717;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:800;">Scheda tecnica DEEBOT X12S OmniCyclone</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(170px,35%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Aspirazione</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">27.000 Pa, 27 l/s, 53 AW</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Sistema lavaggio</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">OZMO ROLLER 3.0</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Rullo</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">27 cm, 260 giri/min, pressione 4.000 Pa</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Autolavaggio rullo</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">32 ugelli ad alta pressione</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>FocusJet</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Pretrattamento delle macchie ostinate</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Anti-groviglio</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">ZeroTangle 4.0</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ostacoli</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">AIVI 3D 4.0 Omni-Approach</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Superamento soglie</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">2,5 cm singole, fino a 5 cm su doppio gradino</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Sollevamento rullo</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">15 mm con copertura automatica sui tappeti</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>PowerBoost</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">+13% in circa 3 minuti durante le pause</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Batteria</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4.000 mAh</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Contenitore polvere robot</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">250 ml</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>OmniCyclone</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">1,6 L senza sacchetto, fino a 48 giorni dichiarati</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Robot</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">353 × 351 × 98 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Stazione</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;">380 × 465 × 493 mm</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Stazione OmniCyclone: niente sacchetti da comprare</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La stazione mantiene il look premium tipico della serie OmniCyclone: policarbonato nero, parte frontale grigia con finitura spazzolata e dettagli metallici. Le maniglie dei serbatoi sono integrate molto bene nel design e l&#8217;insieme si sposa facilmente con un ambiente moderno.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La caratteristica che continua a piacermi di più è il contenitore ciclonico da <strong>1,6 litri</strong>, completamente lavabile e privo di sacchetti usa e getta. ECOVACS dichiara fino a 48 giorni prima dello svuotamento medio e, soprattutto, elimina uno dei costi ricorrenti dei robot tradizionali.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il sistema a sgancio rapido permette di rimuoverlo facilmente. Sono un sostenitore di questo approccio: da una parte richiede di svuotare e lavare il contenitore ogni tanto, dall&#8217;altra evita di comprare sacchetti per tutta la vita del robot.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Doppio detergente e sistema anticalcare</h2>



<p class="wp-block-paragraph">All&#8217;interno della stazione troviamo due serbatoi separati per i detergenti: uno dedicato alla normale pulizia del pavimento e uno pensato per il trattamento dello sporco più ostinato. Mi piace che ECOVACS abbia scelto vaschette trasparenti e riempibili invece di cartucce proprietarie chiuse.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nel serbatoio dell&#8217;acqua pulita troviamo inoltre elementi anticalcare che aiutano a proteggere il circuito nel tempo. I serbatoi dell&#8217;acqua sono integrati nella base e mantengono il design molto pulito, anche se non sono enormi: nella mia unità troviamo circa 3,5 litri per l&#8217;acqua pulita e 2,4 litri per quella sporca.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Peccato invece per l&#8217;assenza della possibilità di collegare direttamente la stazione all&#8217;impianto idrico domestico: su un top di gamma di questo livello sarebbe stata una possibilità interessante.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Solo 9,8 cm: niente torretta e più spazio sotto i mobili</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il robot misura circa 98 mm di altezza e non utilizza la classica torretta sporgente. I sensori di navigazione sono distribuiti lungo la scocca e questo gli permette di infilarsi sotto mobili e divani dove diversi concorrenti più alti non riescono ad arrivare.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Se avete circa 10 cm di spazio, e in alcuni casi anche qualcosa meno, il DEEBOT riesce realmente a sfruttarli. È uno dei vantaggi pratici che si apprezzano più di quanto sembri sulla scheda tecnica.</p>



<h2 class="wp-block-heading">OZMO ROLLER 3.0: 27 cm, 4.000 Pa e 260 giri al minuto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il cuore del sistema di lavaggio è il nuovo <strong>OZMO ROLLER 3.0</strong>. Il rullo è lungo 27 cm, esercita sul pavimento una pressione di 4.000 Pa e ruota fino a 260 giri al minuto.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La differenza rispetto ai classici mop rotanti sta soprattutto nel fatto che il rullo viene continuamente risciacquato mentre lavora. Un sistema a <strong>32 ugelli</strong> porta acqua pulita in pressione sulla superficie, mentre lo sporco viene rimosso e recuperato immediatamente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">ECOVACS dichiara una riduzione dei residui d&#8217;acqua fino al 67% rispetto ai rulli tradizionali. Nella pratica il pavimento rimane effettivamente poco bagnato, caratteristica che apprezzo soprattutto su parquet e superfici delicate compatibili con il lavaggio.</p>



<h2 class="wp-block-heading">FocusJet: prima ammorbidisce la macchia, poi la lava</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Una delle funzioni che distingue maggiormente X12S dal predecessore è l&#8217;evoluzione di <strong>FocusJet</strong>. Quando il robot identifica una macchia secca o particolarmente ostinata, può pretrattarla spruzzando la soluzione detergente prima di passarci sopra con il rullo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il concetto è semplice ma intelligente: invece di strofinare immediatamente una macchia ormai secca, la bagna, attende qualche secondo e poi utilizza OZMO ROLLER 3.0 per rimuoverla. Soprattutto in cucina, con residui alimentari e macchie appiccicose, è una funzione che ha realmente senso.</p>



<h2 class="wp-block-heading">TruEdge 3.0: il rullo si estende verso i bordi</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il sistema <strong>TruEdge 3.0 Extreme</strong> permette al rullo di spostarsi lateralmente fino a circa 2,58 cm, mantenendo il contatto con il pavimento anche vicino a battiscopa, mobili e rientranze.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il bordo esterno del rullo è protetto da una morbida fascia che permette al robot di lavorare molto vicino alle pareti senza trasformare ogni passaggio in una serie di urti. L&#8217;accuratezza della pulizia dei bordi rimane uno dei punti forti della serie.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Tappeti: rullo sollevato di 15 mm e copertura automatica</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Quando riconosce un tappeto, il DEEBOT solleva il rullo di <strong>15 mm</strong> e attiva una vera copertura che separa fisicamente il mop umido dalle fibre.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È una soluzione che preferisco al semplice sollevamento del mocio perché riduce molto di più il rischio di trascinare umidità e sporco sul tappeto. Su un robot pensato per passare automaticamente da pavimenti duri a superfici tessili è un dettaglio importante.</p>



<h2 class="wp-block-heading">27.000 Pa: aspirazione più potente, ma non fermiamoci ai numeri</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La nuova soluzione BLAST arriva a <strong>27.000 Pa</strong>, con flusso d&#8217;aria di 27 l/s e 53 AW di potenza aspirante dichiarata. ECOVACS parla di un incremento superiore al 60% della potenza aspirante rispetto alla generazione precedente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È un salto importante, ma continuo a ripeterlo: i Pascal non sono tutto. Contano anche il flusso d&#8217;aria, la spazzola, il percorso interno e il modo in cui il robot mantiene il contatto con il pavimento.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nella pratica l&#8217;aspirazione è molto convincente, soprattutto sui tappeti, dove la nuova spazzola e il flusso d&#8217;aria riescono a lavorare più in profondità sulle fibre.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ZeroTangle 4.0: meno capelli da togliere a mano</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La spazzola centrale utilizza il sistema <strong>ZeroTangle 4.0</strong>, progettato per ridurre gli aggrovigliamenti di capelli e peli. Anche la spazzola laterale può modificare il proprio comportamento quando incontra ostacoli o situazioni che potrebbero favorire grovigli.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Se in casa avete animali oppure persone con capelli lunghi, è uno di quei miglioramenti che nel tempo conta più di 1.000 Pa aggiuntivi sulla scheda tecnica.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Video recensione ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nel video completo mostro il comportamento del robot nella vita reale, il nuovo rullo, la gestione delle macchie, la stazione OmniCyclone e tutte le principali funzioni dell&#8217;app ECOVACS Home.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="X12 tris" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/5DRB74NArNY?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">AIVI 3D 4.0: ostacoli riconosciuti molto bene</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lato navigazione troviamo <strong>AIVI 3D 4.0 Omni-Approach</strong>. Il sistema analizza in tempo reale l&#8217;ambiente, riconosce i contorni degli ostacoli e regola la distanza mantenuta in base al rischio.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Con cavi, piccoli oggetti e ostacoli comuni il comportamento è molto buono. Riconosce anche situazioni delicate legate agli animali domestici e cerca di evitare di trasformare un eventuale “ricordino” del cane in un disastro distribuito per tutta casa.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Rimangono le difficoltà tipiche dei sistemi ottici con alcuni tavolini in vetro molto bassi, perché il fascio può attraversare il materiale e far sì che l&#8217;ostacolo venga rilevato soprattutto quando entra in gioco il paraurti.</p>



<h2 class="wp-block-heading">TruePass: soglie fino a 5 cm in determinate condizioni</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il sistema meccanico <strong>TruePass</strong> utilizza quattro ruote motrici e permette al robot di affrontare soglie singole fino a circa 2,5 cm e doppi gradini fino a 5 cm.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è il valore più alto in assoluto che abbiamo visto su un robot, ma per la grandissima maggioranza delle abitazioni è più che sufficiente. E soprattutto il sistema è completamente automatico: quando serve, entrano in gioco le ruote aggiuntive per aumentare la leva.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Lavaggio della stazione e asciugatura a 63 °C</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Terminata la pulizia, X12S torna alla stazione per il ciclo di manutenzione. Il sistema utilizza acqua calda per pulire a fondo rullo e vassoio e successivamente aria riscaldata fino a <strong>63 °C</strong> per l&#8217;asciugatura.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La nuova gestione interna riduce ulteriormente lo sporco che rimane nella base, ma continuo a consigliare una pulizia manuale più approfondita almeno una volta al mese. Automatico non significa immortale: ogni tanto controlliamolo.</p>



<h2 class="wp-block-heading">PowerBoost: recupera il 13% in soli 3 minuti</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Una delle tecnologie più interessanti di ECOVACS rimane <strong>PowerBoost</strong>. Durante le normali pause necessarie per il lavaggio del mocio, la stazione può recuperare circa il <strong>13% della batteria in appena 3 minuti</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Questo cambia il modo di intendere l&#8217;autonomia. La batteria è da 4.000 mAh, che sulla carta potrebbe sembrare piccola rispetto ad alcuni concorrenti, ma il robot non deve necessariamente fermarsi per ore quando la carica scende: sfrutta le pause operative per recuperare energia e proseguire il lavoro.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Secondo ECOVACS questa strategia permette di affrontare superfici molto grandi senza le classiche lunghe interruzioni. La ricarica completa richiede circa 2 ore e 25 minuti, ma nell&#8217;uso quotidiano PowerBoost riduce drasticamente la probabilità di doverla aspettare.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ECOVACS Home e YIKO 3.0</h2>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;app ECOVACS Home rimane molto completa. Possiamo gestire mappe, stanze, zone vietate, potenza di aspirazione, livello d&#8217;acqua, velocità di pulizia, numero di passaggi e comportamento sui tappeti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È possibile scegliere se aspirare soltanto, aspirare e lavare oppure separare le due fasi. Ci sono inoltre modalità dedicate agli animali, controllo della telecamera, manutenzione della stazione e una modalità semplificata con icone più grandi, utile per utenti meno abituati alle applicazioni complesse.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;assistente <strong>YIKO 3.0</strong> permette di impartire comandi vocali direttamente al robot e cerca di trasformarsi da semplice controllo vocale a vero assistente per la gestione della pulizia.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pro e contro di ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone</h2>



<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(280px,1fr));gap:18px;margin:26px 0;">
<div style="background:#f1fbf3;border:1px solid #b9dfc1;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#18752d;">✓ PRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>OZMO ROLLER 3.0 tra i migliori sistemi di lavaggio</li>
<li>27.000 Pa, 27 l/s e 53 AW</li>
<li>FocusJet molto utile sulle macchie secche</li>
<li>Rullo continuamente risciacquato con 32 ugelli</li>
<li>Copertura automatica del rullo sui tappeti</li>
<li>Riconoscimento ostacoli molto efficace</li>
<li>Stazione OmniCyclone senza sacchetti</li>
<li>Due serbatoi separati per i detergenti</li>
<li>PowerBoost: +13% in 3 minuti</li>
<li>Design senza torretta, passa sotto mobili bassi</li>
<li>ZeroTangle 4.0 efficace con peli e capelli</li>
<li>Telecamera e controllo remoto</li>
<li>Wi‑Fi 5 GHz oltre al 2,4 GHz</li>
<li>Adatto anche ad abitazioni molto grandi</li>
</ul>
</div>
<div style="background:#fff3f3;border:1px solid #e7baba;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#a12222;">✕ CONTRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Prezzo da vero top di gamma</li>
<li>Svuotamento della polvere abbastanza rumoroso</li>
<li>Serbatoi dell&#8217;acqua non enormi</li>
<li>Nessun collegamento diretto all&#8217;impianto idrico</li>
<li>Superamento soglie fino a 5 cm: alcuni competitor fanno meglio</li>
<li>Con alcuni ostacoli in vetro molto basso può ancora avere difficoltà</li>
</ul>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">A chi è adatto DEEBOT X12S OmniCyclone</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lo consiglio soprattutto a chi vuole un robot top di gamma con una forte attenzione alla qualità del lavaggio e alla gestione automatica delle macchie, ma non vuole continuare a comprare sacchetti per la stazione.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ha molto senso anche in case grandi, con animali domestici, capelli lunghi e presenza di tappeti, perché PowerBoost, ZeroTangle 4.0 e la copertura del rullo lavorano proprio sui problemi che in queste situazioni emergono più facilmente.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chi dovrebbe evitarlo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Se cercate semplicemente un robot che aspiri bene e lavi occasionalmente, X12S è probabilmente sovradimensionato e potete spendere molto meno.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lo eviterei anche se avete uno spazio molto ridotto per la stazione oppure se considerate indispensabile il collegamento diretto alla rete idrica. È un prodotto pensato per chi vuole il massimo dell&#8217;automazione, ma richiede comunque un&#8217;area dedicata.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">DEEBOT X12S OmniCyclone dimostra ancora una volta quanto velocemente stia evolvendo il settore. Non è una rivoluzione completa rispetto al modello precedente, ma interviene esattamente dove serviva: più aspirazione, migliore gestione del rullo, FocusJet più efficace, pulizia interna più completa e una gestione dell&#8217;autonomia che continua a essere tra le più intelligenti del mercato.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La caratteristica che continuo ad apprezzare di più è però l&#8217;equilibrio generale. Il robot lava molto bene, aspira forte, gestisce bene gli ostacoli, arriva vicino ai bordi, protegge i tappeti e non ci obbliga a comprare sacchetti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il prezzo rimane quello di un top di gamma e ci sono concorrenti che superano ostacoli più alti, ma in una normale abitazione è difficile che i 5 cm diventino il vero limite. Se invece cercate soprattutto accuratezza di pulizia, automazione e qualità del lavaggio, questo X12S è uno dei robot più completi che ho provato.</p>



<div style="background:#161616;color:#fff;border-radius:14px;padding:24px;margin:30px 0;">
<div style="font-size:16px;text-transform:uppercase;letter-spacing:1px;opacity:.75;">Voto IL MASTRO</div>
<div style="font-size:48px;font-weight:900;line-height:1;margin:8px 0 14px;">8,8<span style="font-size:23px;font-weight:600;">/10</span></div>
<div style="font-size:17px;line-height:1.5;">Un top di gamma molto completo: lava benissimo, migliora nettamente l&#8217;aspirazione e continua a distinguersi per PowerBoost e stazione senza sacchetti.</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:24px;font-weight:800;margin:0 0 10px;">ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone</p>
<p style="margin:0 0 18px;">Controlla prezzo e disponibilità sui link qui sotto.</p>
<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;justify-content:center;gap:10px;">
<a href="https://link.amazon/B0hsGDq6x" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#ff9900;color:#111;text-decoration:none;font-weight:800;padding:13px 22px;border-radius:8px;">Acquista su Amazon</a>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ su ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Quanta potenza di aspirazione ha DEEBOT X12S?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">ECOVACS dichiara 27.000 Pa di depressione massima, 27 l/s di flusso d&#8217;aria e 53 AW di potenza aspirante effettiva.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Come funziona OZMO ROLLER 3.0?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Utilizza un rullo da 27 cm che ruota a 260 giri/min ed esercita una pressione verso il basso di 4.000 Pa. Durante il lavoro viene risciacquato continuamente con acqua pulita attraverso 32 ugelli.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Bagna i tappeti?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Quando rileva un tappeto, il rullo viene sollevato di 15 mm e una copertura automatica lo separa dalle fibre, riducendo il rischio di trasferire acqua o sporco.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Serve comprare i sacchetti per la stazione?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No. La stazione OmniCyclone utilizza un contenitore ciclonico lavabile da 1,6 litri e non richiede sacchetti usa e getta.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto velocemente si ricarica?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La ricarica completa richiede circa 2 ore e 25 minuti, ma PowerBoost può recuperare il 13% della batteria in circa 3 minuti durante le normali pause di lavaggio del rullo.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto sono alte le soglie che può superare?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">TruePass permette di affrontare soglie singole fino a circa 2,5 cm e doppi gradini fino a 5 cm nelle condizioni previste dal produttore.</p>



<h3 class="wp-block-heading">È adatto a chi ha animali?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. ZeroTangle 4.0 riduce gli aggrovigliamenti di peli, mentre AIVI 3D 4.0 gestisce in modo prudente ostacoli e situazioni legate agli animali domestici. Dall&#8217;app sono disponibili anche impostazioni specifiche per i pet.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione%2F&amp;linkname=ECOVACS%20DEEBOT%20X12S%20OmniCyclone%20recensione%3A%2027.000%20Pa%2C%20OZMO%20ROLLER%203.0%20e%20PowerBoost" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione%2F&amp;linkname=ECOVACS%20DEEBOT%20X12S%20OmniCyclone%20recensione%3A%2027.000%20Pa%2C%20OZMO%20ROLLER%203.0%20e%20PowerBoost" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione%2F&amp;linkname=ECOVACS%20DEEBOT%20X12S%20OmniCyclone%20recensione%3A%2027.000%20Pa%2C%20OZMO%20ROLLER%203.0%20e%20PowerBoost" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione%2F&#038;title=ECOVACS%20DEEBOT%20X12S%20OmniCyclone%20recensione%3A%2027.000%20Pa%2C%20OZMO%20ROLLER%203.0%20e%20PowerBoost" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/ecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione/" data-a2a-title="ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone recensione: 27.000 Pa, OZMO ROLLER 3.0 e PowerBoost"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/ecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione/">ECOVACS DEEBOT X12S OmniCyclone recensione: 27.000 Pa, OZMO ROLLER 3.0 e PowerBoost</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/ecovacs-deebot-x12s-omnicyclone-recensione/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Samsung Galaxy Z Fold8 recensione: il foldable che cambia davvero formato</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/samsung-galaxy-z-fold8-recensione/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/samsung-galaxy-z-fold8-recensione/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 10:31:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<category><![CDATA[Smartphone]]></category>
		<category><![CDATA[Fold8 recensione]]></category>
		<category><![CDATA[foldable 4:3]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy AI]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Z Fold8]]></category>
		<category><![CDATA[One UI 9]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung foldable]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung Galaxy Z Fold8]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung Galaxy Z Fold8 recensione]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung recensione]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone 201 grammi]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone pieghevole Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 8 Elite Gen 5]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2377</guid>

					<description><![CDATA[<p>Samsung con Galaxy Z Fold8 ha fatto una scelta che secondo me ha molto più peso del semplice aggiornamento annuale: ha cambiato completamente il form factor del suo pieghevole. Chiuso sembra quasi un piccolo passaporto digitale, compatto e largo; aperto diventa invece un mini tablet in formato 4:3. Dopo averlo utilizzato per diversi giorni, la [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/samsung-galaxy-z-fold8-recensione/">Samsung Galaxy Z Fold8 recensione: il foldable che cambia davvero formato</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Samsung con <strong>Galaxy Z Fold8</strong> ha fatto una scelta che secondo me ha molto più peso del semplice aggiornamento annuale: ha cambiato completamente il form factor del suo pieghevole. Chiuso sembra quasi un piccolo passaporto digitale, compatto e largo; aperto diventa invece un mini tablet in formato 4:3.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Dopo averlo utilizzato per diversi giorni, la sensazione è che questo formato non sia soltanto una curiosità. È diverso dal Fold classico, è diverso dal Fold8 Ultra e soprattutto cambia davvero il modo in cui utilizziamo il dispositivo: contenuti short e operazioni rapide da chiuso, lettura, web, documenti, gaming e produttività quando lo apriamo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è però un pieghevole perfetto per tutti. Mancano un teleobiettivo dedicato e il supporto alla S Pen, la modalità Flex è meno versatile rispetto all&#8217;Ultra e il prezzo di listino rimane molto alto. Ma peso, spessore, qualità dei display e software fanno capire quanto Samsung abbia lavorato sul concetto di foldable compatto.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Samsung Galaxy Z Fold8: scheda tecnica</h2>



<div style="border:1px solid #e1e1e1;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#161616;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:800;">Scheda tecnica Galaxy Z Fold8</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(175px,35%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Display esterno</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">5,5\&#8221; Dynamic AMOLED 2X, 1972 × 1248, 1-120 Hz</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Display interno</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">7,6\&#8221; Dynamic AMOLED 2X, 2448 × 1848, 1-120 Hz</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Formato</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Circa 10:16 da chiuso, 4:3 da aperto</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Dimensioni aperto</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">123,9 × 161,4 × 4,5 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Dimensioni chiuso</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">123,9 × 81,9 × 9,7 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Peso</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">201 g</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Processore</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>RAM / Storage</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">12 GB + 256/512 GB; 16 GB + 1 TB</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Fotocamere posteriori</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">50 MP grandangolare OIS + 50 MP ultragrandangolare</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Fotocamere frontali</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">10 MP interna + 10 MP esterna</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Batteria</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4.800 mAh tipici</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ricarica</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">45 W cablata, 20 W wireless, Wireless PowerShare</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Connettività</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, UWB, eSIM</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>USB</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">USB-C 3.2 Gen 1</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Resistenza</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">IP48</div>
<div style="padding:12px 14px;"><strong>Software</strong></div><div style="padding:12px 14px;">Android 17 con One UI 9</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Un nuovo form factor che ha davvero senso</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il punto centrale del Galaxy Z Fold8 è proprio il formato. Da chiuso misura soltanto 123,9 mm in altezza e 81,9 mm in larghezza, quindi è molto più corto e largo rispetto ai Fold tradizionali. Quando lo apriamo raggiungiamo invece un display da 7,6 pollici praticamente in formato 4:3.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Questa scelta cambia completamente l&#8217;esperienza. Da chiuso sembra quasi un dispositivo pensato apposta per TikTok, Reels e Shorts, mentre aperto assume le proporzioni di un piccolo tablet. È proprio questo dualismo che, secondo me, rende il progetto interessante.</p>



<h2 class="wp-block-heading">201 grammi e 9,7 mm da chiuso: numeri impressionanti per un Fold</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Galaxy Z Fold8 pesa appena <strong>201 grammi</strong>. Da aperto è spesso soltanto 4,5 mm, mentre chiuso arriva a 9,7 mm. Sono numeri che fino a poco tempo fa sembravano difficili da associare a uno smartphone pieghevole con un display interno da 7,6 pollici.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La costruzione è premium: telaio in Armor Aluminum, Gorilla Glass Ceramic 3 sulla parte frontale, Gorilla Glass Victus 2 posteriormente e una nuova struttura Flex Titanium sotto il display interno. La piega non è sparita, ma durante l&#8217;utilizzo normale è decisamente meno evidente rispetto alle generazioni precedenti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Anche la cerniera mi è piaciuta perché il telefono si apre più facilmente. Il Fold8 tende però a privilegiare l&#8217;apertura completa e, rispetto al Fold8 Ultra, è meno orientato all&#8217;utilizzo a piegature intermedie.</p>



<h2 class="wp-block-heading">IP48 e resistenza: miglioramenti importanti, ma la polvere resta un limite</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La certificazione è <strong>IP48</strong>. La protezione dai liquidi è buona, ma non siamo ancora davanti a un dispositivo completamente protetto dalla polvere. Su uno smartphone pieghevole questo rimane uno degli aspetti ai quali prestare maggiore attenzione.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Benks ArmorGrid Air Grand Combo: la cover che sto usando</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Su uno smartphone che parte da oltre 2.000 euro, secondo me una buona protezione non è un optional. Io utilizzo il kit <strong>Benks ArmorGrid Air Grand Combo</strong>, realizzato in Kevlar e pensato specificamente per Galaxy Z Fold8.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il kit comprende la cover posteriore con protezione magnetica della cerniera, il frame frontale in Kevlar e il vetro GlassWarrior HD per lo schermo esterno. La cover pesa circa 28-30 grammi a seconda della variante, mentre il frame frontale aggiunge appena 3 grammi. È quindi una soluzione che protegge senza distruggere il lavoro fatto da Samsung su peso e spessore.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Un altro vantaggio è la presenza dei magneti integrati: Galaxy Z Fold8 è Qi2 Ready ma non integra direttamente i magneti per gli accessori magnetici. Con una cover come questa possiamo utilizzare supporti e accessori in stile MagSafe senza rinunciare alla protezione.</p>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:20px;margin:24px 0;">
<p style="font-size:21px;font-weight:800;margin:0 0 8px;">Benks ArmorGrid Air Grand Combo per Galaxy Z Fold8</p>
<p style="margin:0 0 14px;">Cover in Kevlar con protezione della cerniera, magneti integrati e vetro GlassWarrior HD incluso.</p>
<a href="https://link.amazon/B07VPGEGQ" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#ff9900;color:#111;text-decoration:none;font-weight:800;padding:12px 20px;border-radius:8px;">Acquista la cover su Amazon</a>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Display esterno da 5,5 pollici: perfetto per i contenuti short</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lo schermo esterno è un Dynamic AMOLED 2X da <strong>5,5 pollici</strong>, con risoluzione 1972 × 1248 pixel e refresh rate variabile da 1 a 120 Hz. La cosa più interessante non è soltanto la qualità del pannello, ma la sua forma.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Tenendolo in verticale abbiamo un telefono corto e largo che si presta benissimo allo scroll dei contenuti social. TikTok, Instagram Reels e Facebook Shorts occupano una porzione enorme del display e l&#8217;impugnatura rimane molto comoda.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È ottimo anche per messaggi, mail, navigazione e utilizzo rapido. Il rovescio della medaglia è che con mani piccole scrivere con una sola mano può risultare più complicato rispetto a uno smartphone tradizionale.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Display interno da 7,6 pollici in formato 4:3: qui cambia tutto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lo schermo interno è un Dynamic AMOLED 2X da <strong>7,6 pollici</strong>, risoluzione 2448 × 1848 pixel, refresh rate 1-120 Hz e luminosità fino a 3.000 nit.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il formato 4:3 è il vero colpo di genio. Per leggere siti, PDF, riviste, documenti e fotografie è molto più naturale rispetto al classico display pieghevole alto e stretto. Anche il gaming, quando l&#8217;app sfrutta bene il formato, diventa quasi quello di una piccola console portatile.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le app Samsung sono ottimizzate molto bene. Con le applicazioni di terze parti, invece, qualche compromesso rimane: alcuni social e giochi continuano a mostrare bande nere oppure interfacce non perfettamente adattate.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Video recensione Samsung Galaxy Z Fold8</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nel video completo mostro il nuovo form factor, i due display, la piega, le prestazioni, il comparto fotografico e soprattutto come cambia l&#8217;utilizzo quotidiano rispetto a un Fold tradizionale.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="zfold 8" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/KOhLskgtxcs?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">One UI 9: Samsung continua a essere il riferimento sui foldable</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Galaxy Z Fold8 arriva con <strong>Android 17 e One UI 9</strong>. È proprio il software uno dei motivi per cui Samsung continua, secondo me, a essere il riferimento nel mondo dei pieghevoli.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Possiamo utilizzare due o tre applicazioni affiancate, aprirne altre in finestra flottante, trascinare contenuti da un&#8217;app all&#8217;altra e sfruttare molto bene la superficie del display interno. Le applicazioni Samsung si adattano praticamente alla perfezione ai due formati.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Galaxy AI aggiunge modifica generativa delle fotografie, rimozione di persone e oggetti, traduzioni, trascrizioni, riepiloghi e integrazione con Gemini. Tra le funzioni che mi sono piaciute di più c&#8217;è <strong>My FanCam</strong>, che può seguire automaticamente un soggetto in un video già registrato e ricreare l&#8217;inquadratura, anche in formato verticale per Reel, TikTok e Shorts.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Samsung promette inoltre un supporto software molto lungo, con sette anni di aggiornamenti di sistema e patch di sicurezza. Su un dispositivo così costoso è un aspetto che considero fondamentale.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Registrazione delle chiamate: la mia guida video</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Tra le funzioni più interessanti della gestione telefonica c&#8217;è anche la possibilità di registrare le chiamate. Disponibilità e comportamento della funzione possono variare in base a Paese, firmware e configurazione del dispositivo. Nel video qui sotto mostro la procedura che ho utilizzato sulla mia unità per abilitarla.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Naturalmente la registrazione e soprattutto la successiva condivisione delle conversazioni devono essere effettuate rispettando la normativa applicabile e la privacy delle persone coinvolte.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="Registrare le chiamate su Samsung Zfold 8 ultra:  la procedura semplice che nessuno ti spiega" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/hVeMyNXPTHI?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Niente S Pen: una mancanza che continuo a sentire</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Galaxy Z Fold8 <strong>non supporta la S Pen</strong>. Ci sono validi motivi progettuali legati a spessore, peso e struttura del display, ma su uno schermo da 7,6 pollici continuo a considerarla una mancanza importante.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Prendere appunti, firmare documenti o effettuare ritocchi fotografici con una penna avrebbe molto senso su un dispositivo che vuole sostituire in parte anche un piccolo tablet.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy: prestazioni mostruose</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il processore è lo <strong>Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy</strong>. Le versioni da 256 e 512 GB hanno 12 GB di RAM, mentre quella da 1 TB arriva a 16 GB.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nel mio test AnTuTu ho ottenuto <strong>3.025.295 punti</strong>. Durante il benchmark la temperatura della batteria è salita di soli 3,9 °C circa, passando da 31 a 35 °C, e il test ha consumato il 7% della batteria.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le memorie UFS 4.1 hanno raggiunto nella mia prova circa 4.063,6 MB/s in lettura e 3.656 MB/s in scrittura. Nel gaming la potenza non manca assolutamente; il vero limite può essere piuttosto l&#8217;ottimizzazione del formato 4:3 da parte dei singoli giochi.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Autonomia: 4.800 mAh, ma 6-7 ore di display sono tanta roba</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La batteria ha una capacità tipica di <strong>4.800 mAh</strong>. Samsung supporta la ricarica cablata fino a 45 W e la ricarica wireless fino a 20 W.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nella mia prova la potenza reale di ricarica si è attestata intorno ai 37-38 W e in 15 minuti ho recuperato circa il 44% della batteria. Nell&#8217;utilizzo quotidiano sono riuscito a ottenere mediamente tra <strong>6 e 7 ore di display acceso</strong>, un risultato che considero molto buono viste dimensioni, peso e frequente utilizzo del display interno.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È presente anche Wireless PowerShare per ricaricare cuffie e smartwatch compatibili. Il Fold8 è inoltre Qi2 Ready, ma non integra magneti direttamente nel corpo: per utilizzare accessori magnetici serve una cover adeguata, ed è proprio uno dei motivi per cui utilizzo la Benks che vi ho mostrato prima.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Durante alcune attività possiamo inoltre alimentare direttamente il dispositivo riducendo lo stress sulla batteria, funzione particolarmente utile durante sessioni di gaming prolungate.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Fotocamere: doppio 50 MP, ma manca completamente il teleobiettivo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il comparto posteriore è composto da due fotocamere da <strong>50 MP</strong>. La principale ha apertura f/1.8 e stabilizzazione ottica, mentre l&#8217;ultragrandangolare è f/1.9.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il sensore principale produce le classiche fotografie Samsung: colori piacevoli, HDR ben gestito, messa a fuoco veloce e tanto dettaglio. Anche l&#8217;ultragrandangolare mi è piaciuta parecchio e il sensore da 50 MP permette di mantenere una qualità molto buona.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La vera mancanza è il <strong>teleobiettivo dedicato</strong>. Quando iniziamo a zoomare, soprattutto con poca luce, la differenza rispetto al Fold8 Ultra diventa evidente. Su uno smartphone che parte da oltre 2.000 euro è probabilmente il compromesso hardware che pesa di più.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Possiamo però utilizzare lo schermo esterno come monitor e scattare selfie con le fotocamere posteriori. Una volta abituati a questa funzione, le due selfie camera da 10 MP diventano quasi secondarie.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lato video possiamo arrivare fino all&#8217;8K a 30 fps e troviamo registrazione LOG, codec APV, doppia registrazione e le funzioni AI già citate.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Audio e connettività</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La connettività è completa: 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, GPS, eSIM, SIM fisica e UWB. La porta USB-C è una USB 3.2 Gen 1.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;audio stereo è potente e, considerando lo spessore, riesce anche a restituire una discreta presenza delle basse frequenze. Non mi convince invece completamente la disposizione degli speaker: quando apriamo lo smartphone in orizzontale tendono a rimanere sullo stesso lato e la separazione stereo non è perfetta.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pro e contro di Samsung Galaxy Z Fold8</h2>



<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(280px,1fr));gap:18px;margin:26px 0;">
<div style="background:#f1fbf3;border:1px solid #b9dfc1;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#18752d;">✓ PRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Form factor realmente innovativo</li>
<li>Display esterno perfetto per Shorts, Reel e TikTok</li>
<li>Display interno 4:3 fantastico per lettura, web e documenti</li>
<li>Peso di appena 201 grammi</li>
<li>9,7 mm da chiuso e 4,5 mm da aperto</li>
<li>Piega molto meno evidente</li>
<li>Cerniera più facile da aprire</li>
<li>Prestazioni di altissimo livello</li>
<li>Autonomia sorprendente per peso e dimensioni</li>
<li>Software probabilmente migliore della categoria</li>
<li>Supporto software molto lungo</li>
<li>Ottima ultragrandangolare da 50 MP</li>
<li>Possibilità di usare le fotocamere posteriori per i selfie</li>
<li>Qi2 Ready con cover magnetica</li>
</ul>
</div>
<div style="background:#fff3f3;border:1px solid #e7baba;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#a12222;">✕ CONTRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Prezzo di listino molto elevato</li>
<li>Manca un teleobiettivo dedicato</li>
<li>Nessun supporto alla S Pen</li>
<li>Modalità Flex meno versatile del Fold8 Ultra</li>
<li>Display esterno largo per chi ha mani piccole</li>
<li>Speaker non perfettamente posizionati in modalità orizzontale</li>
<li>IP48: protezione dalla polvere ancora limitata</li>
<li>Qi2 senza magneti integrati direttamente nello smartphone</li>
</ul>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">A chi è adatto Galaxy Z Fold8</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lo consiglierei soprattutto a chi vuole un pieghevole compatto da chiuso ma realmente utile come piccolo tablet quando viene aperto. È perfetto per chi legge molti documenti, naviga tanto sul web, lavora in multitasking e utilizza spesso contenuti social.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ha molto senso anche per chi vuole un Fold ma non ama i dispositivi troppo alti e stretti delle generazioni precedenti.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chi dovrebbe evitarlo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Se la fotocamera è la vostra priorità assoluta, l&#8217;assenza del teleobiettivo dedicato pesa parecchio. Se utilizzate molto la S Pen, questo modello non è compatibile. Se infine amate utilizzare il pieghevole a diversi angoli intermedi, il Fold8 Ultra rimane più versatile.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è nemmeno il dispositivo ideale per chi cerca semplicemente il miglior rapporto qualità-prezzo: il costo di listino è elevato e va valutato soprattutto in presenza di promozioni, cashback o trade-in.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La domanda che mi sono fatto durante la prova è stata molto semplice: questo nuovo formato ha davvero senso oppure è soltanto l&#8217;effetto novità? Dopo averlo utilizzato, secondo me <strong>ha senso eccome</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Chiuso abbiamo un dispositivo compatto e corto, perfetto per messaggistica, social e contenuti verticali. Lo apriamo e cambia completamente natura, diventando un piccolo tablet in formato 4:3 che funziona benissimo per lettura, navigazione, documenti e gaming.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è il Fold perfetto per tutti e i compromessi ci sono: niente tele dedicato, niente S Pen e modalità Flex meno versatile. Ma 201 grammi, display eccellenti, piega ormai poco evidente, autonomia convincente e soprattutto un software cucito molto bene sui due schermi lo rendono uno dei pieghevoli più interessanti che Samsung abbia realizzato.</p>



<div style="background:#161616;color:#fff;border-radius:14px;padding:24px;margin:30px 0;">
<div style="font-size:16px;text-transform:uppercase;letter-spacing:1px;opacity:.75;">Voto IL MASTRO</div>
<div style="font-size:48px;font-weight:900;line-height:1;margin:8px 0 14px;">8,8<span style="font-size:23px;font-weight:600;">/10</span></div>
<div style="font-size:17px;line-height:1.5;">Un form factor finalmente diverso e realmente utile: compatto da chiuso, mini tablet da aperto, con software eccellente e prestazioni top. Teleobiettivo e S Pen restano le assenze più pesanti.</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare Samsung Galaxy Z Fold8</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:24px;font-weight:800;margin:0 0 10px;">Samsung Galaxy Z Fold8</p>
<p style="margin:0 0 18px;">Controlla prezzo, disponibilità e promozioni su Amazon.</p>
<a href="https://link.amazon/B0aOXjose" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#ff9900;color:#111;text-decoration:none;font-weight:800;padding:13px 24px;border-radius:8px;">Acquista su Amazon</a>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ su Samsung Galaxy Z Fold8</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto pesa Galaxy Z Fold8?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Pesa 201 grammi. È uno dei dati più interessanti del nuovo progetto, soprattutto considerando il display interno da 7,6 pollici.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto è spesso Galaxy Z Fold8?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Da aperto misura 4,5 mm di spessore, mentre da chiuso arriva a 9,7 mm.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Galaxy Z Fold8 supporta la S Pen?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No. Samsung conferma che Galaxy Z Fold8 non supporta la S Pen.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Galaxy Z Fold8 ha il teleobiettivo?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No. Il comparto posteriore utilizza una fotocamera principale da 50 MP e una ultragrandangolare da 50 MP. Lo zoom viene gestito senza un sensore tele dedicato.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto dura la batteria?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La batteria ha una capacità tipica di 4.800 mAh. Nel mio utilizzo ho ottenuto mediamente tra 6 e 7 ore di display acceso.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto è veloce la ricarica?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Supporta la ricarica cablata fino a 45 W e wireless fino a 20 W. Nella mia prova ho recuperato circa il 44% della batteria in 15 minuti.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Galaxy Z Fold8 ha i magneti Qi2 integrati?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No. È Qi2 Ready, ma per utilizzare accessori magnetici è necessaria una cover con magneti integrati.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Si possono registrare le chiamate?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La disponibilità della registrazione può dipendere da Paese, firmware e configurazione software. Nell&#8217;articolo trovi la mia guida video dedicata alla funzione.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fsamsung-galaxy-z-fold8-recensione%2F&amp;linkname=Samsung%20Galaxy%20Z%20Fold8%20recensione%3A%20il%20foldable%20che%20cambia%20davvero%20formato" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fsamsung-galaxy-z-fold8-recensione%2F&amp;linkname=Samsung%20Galaxy%20Z%20Fold8%20recensione%3A%20il%20foldable%20che%20cambia%20davvero%20formato" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fsamsung-galaxy-z-fold8-recensione%2F&amp;linkname=Samsung%20Galaxy%20Z%20Fold8%20recensione%3A%20il%20foldable%20che%20cambia%20davvero%20formato" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fsamsung-galaxy-z-fold8-recensione%2F&#038;title=Samsung%20Galaxy%20Z%20Fold8%20recensione%3A%20il%20foldable%20che%20cambia%20davvero%20formato" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/samsung-galaxy-z-fold8-recensione/" data-a2a-title="Samsung Galaxy Z Fold8 recensione: il foldable che cambia davvero formato"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/samsung-galaxy-z-fold8-recensione/">Samsung Galaxy Z Fold8 recensione: il foldable che cambia davvero formato</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/samsung-galaxy-z-fold8-recensione/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Narwal Freo 20 recensione: FlowWash a cingolo, 31.000 Pa e lavaggio con acqua calda</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/narwal-freo-20-recensione/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/narwal-freo-20-recensione/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 10:46:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Casa Smart]]></category>
		<category><![CDATA[Pulizia Smart]]></category>
		<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<category><![CDATA[FlowWash]]></category>
		<category><![CDATA[Narwal Freo 20]]></category>
		<category><![CDATA[Narwal Freo 20 recensione]]></category>
		<category><![CDATA[Narwal recensione]]></category>
		<category><![CDATA[robot 31000 Pa]]></category>
		<category><![CDATA[robot antigroviglio]]></category>
		<category><![CDATA[robot aspirapolvere 2026]]></category>
		<category><![CDATA[robot aspirapolvere Narwal]]></category>
		<category><![CDATA[robot con AI]]></category>
		<category><![CDATA[robot con telecamera]]></category>
		<category><![CDATA[robot lavapavimenti acqua calda]]></category>
		<category><![CDATA[robot lavapavimenti Narwal]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2369</guid>

					<description><![CDATA[<p>Niente moci rotanti e niente classico rullo: Narwal Freo 20 utilizza un vero e proprio sistema di lavaggio a cingolo, continuamente risciacquato con acqua pulita mentre il robot sta lavorando. L&#8217;acqua può arrivare fino a 60 °C e il modulo lavante esercita sul pavimento una pressione costante di 12 N. È proprio il lavaggio il [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/narwal-freo-20-recensione/">Narwal Freo 20 recensione: FlowWash a cingolo, 31.000 Pa e lavaggio con acqua calda</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Niente moci rotanti e niente classico rullo: <strong>Narwal Freo 20</strong> utilizza un vero e proprio sistema di lavaggio a cingolo, continuamente risciacquato con acqua pulita mentre il robot sta lavorando. L&#8217;acqua può arrivare fino a 60 °C e il modulo lavante esercita sul pavimento una pressione costante di 12 N.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È proprio il lavaggio il motivo principale per cui questo robot mi ha convinto, ma Narwal non ha trascurato il resto: aspirazione dichiarata fino a <strong>31.000 Pa</strong>, sistema antigroviglio DualFlow, riconoscimento degli ostacoli tramite doppia fotocamera AI, gestione avanzata dall&#8217;app e una stazione che si occupa praticamente di tutto quello che normalmente richiede manutenzione quotidiana.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Dopo averlo utilizzato nella vita reale, però, ci sono anche alcuni compromessi da conoscere: la base è abbastanza ingombrante, non abbiamo il dosatore automatico del detergente e sui tappeti molto spessi il sistema FlowWash non è la soluzione ideale. Vediamo quindi come si comporta davvero.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Narwal Freo 20: scheda tecnica</h2>



<div style="border:1px solid #e2e2e2;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#161616;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:800;">Scheda tecnica Narwal Freo 20</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(170px,35%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Aspirazione</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino a 31.000 Pa</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Sistema lavaggio</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">FlowWash con mop a nastro/cingolo autopulente</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Acqua sul pavimento</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino a 60 °C</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Pressione lavaggio</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">12 N</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ugelli FlowWash</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">16</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Anti-groviglio</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">DualFlow</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Evitamento ostacoli</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">TwinAI Dodge / doppia fotocamera AI</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Oggetti riconoscibili</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Oltre 300 categorie dichiarate</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Sollevamento mop</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">12 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Superamento soglie</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino a circa 4 cm</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Lavaggio mop in stazione</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Acqua calda fino a 100 °C nelle fasi previste dal ciclo</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Asciugatura mop</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Aria calda a 60 °C</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Serbatoio acqua pulita</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4,5 L</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Serbatoio acqua sporca</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">4 L</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Sacchetto polvere</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">2,4 L, fino a 120 giorni dichiarati</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Robot</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">351,2 × 363,5 × 95 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Stazione</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;">431 × 402 × 461 mm</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Confezione e modulo anticalcare: una scelta che apprezzo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">All&#8217;interno della confezione troviamo, oltre al robot e alla stazione, una spazzola per la manutenzione, un filtro di ricambio per il contenitore della polvere, il detergente, un sacchetto aggiuntivo e soprattutto il <strong>modulo anticalcare</strong> da inserire nel serbatoio dell&#8217;acqua pulita.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Questa è una cosa che apprezzo molto perché il calcare, soprattutto quando utilizziamo acqua calda e circuiti interni complessi, non è un dettaglio da sottovalutare. Ridurne l&#8217;accumulo significa aiutare a mantenere efficiente il sistema nel tempo.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Stazione completa, ma non proprio compatta</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La stazione è realizzata in policarbonato bianco, con forme arrotondate e una finitura frontale che cerca di darle un aspetto più premium. Non è certamente una delle basi più piccole che abbia provato, ma mi piace che il robot entri completamente al suo interno: visivamente il risultato è molto più ordinato.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le dimensioni sono di circa <strong>431 × 402 × 461 mm</strong>, mentre il robot misura 351,2 × 363,5 × 95 mm. Questo significa che con meno di 10 cm di altezza il Freo 20 riesce comunque a infilarsi sotto molti mobili.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Sotto il coperchio troviamo il serbatoio dell&#8217;acqua pulita da 4,5 litri e quello dell&#8217;acqua sporca da 4 litri. Rimuovendoli si accede al sacchetto per la raccolta della polvere da 2,4 litri. Narwal dichiara fino a 120 giorni prima della sostituzione, anche se naturalmente il dato reale dipende da quanto sporco raccogliamo e da quante persone o animali ci sono in casa.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La posizione del sacchetto sotto i serbatoi non mi entusiasma particolarmente: continuo a preferire il classico vano frontale, più immediato da raggiungere.</p>



<h2 class="wp-block-heading">La stazione lava, asciuga, svuota e pulisce il circuito</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La base si occupa dello svuotamento della polvere, della gestione dell&#8217;acqua, del lavaggio del mocio, dell&#8217;asciugatura e della pulizia del circuito dell&#8217;acqua sporca. Il sistema può utilizzare acqua molto calda nelle fasi dedicate alla pulizia del mop e aria a 60 °C per l&#8217;asciugatura.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La cosa interessante è che non si limita a buttare acqua sul panno: il ciclo è diviso in più fasi, risciacqua il sistema, utilizza acqua calda quando necessario e pulisce anche il circuito dell&#8217;acqua sporca. La manutenzione quindi non scompare, ma il lavoro che rimane da fare a noi è davvero ridotto.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Io comunque una pulizia più approfondita della base una volta al mese gliela darei sempre. Non facciamo i vagabondi: anche il robot più automatico del mondo, ogni tanto, va controllato.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il vero difetto della stazione: manca il dosatore automatico del detergente</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Su un prodotto di questa fascia c&#8217;è però una mancanza che secondo me va evidenziata: <strong>non abbiamo il dosatore automatico del detergente</strong>. Il sapone va aggiunto direttamente nel serbatoio dell&#8217;acqua pulita, nella quantità indicata.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è la fine del mondo perché non è un&#8217;operazione quotidiana, ma considerando il posizionamento del prodotto avrei preferito trovare una vaschetta dedicata e lasciare che fosse la stazione a gestire tutto in autonomia.</p>



<h2 class="wp-block-heading">TwinAI Dodge: doppia fotocamera e riconoscimento degli ostacoli</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Narwal ha eliminato la classica torretta superiore e integra frontalmente il sistema di navigazione ed evitamento ostacoli. Il Freo 20 utilizza una <strong>doppia fotocamera AI</strong> per riconoscere e aggirare ciò che incontra lungo il percorso.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il produttore parla di oltre 300 categorie differenti tra cavi, scarpe, giocattoli, ciotole e altri oggetti tipici che possiamo trovare sul pavimento. Nella mia prova il comportamento è stato molto prudente: con cavi e piccoli oggetti non si limita semplicemente a vedere qualcosa e cambiare stanza, ma cerca di passarci vicino mantenendo una distanza coerente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Tramite la telecamera possiamo inoltre utilizzare il robot come una sorta di telecamera su ruote, controllare da remoto quello che succede in casa e sfruttare funzioni dedicate agli animali domestici. Sono presenti anche modalità specifiche per bambini e pet, che possono modificare il comportamento del robot e ridurre il rumore quando necessario.</p>



<h2 class="wp-block-heading">FlowWash: il vero motivo per comprare Narwal Freo 20</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Ribaltando il robot arriviamo alla vera killer feature: <strong>FlowWash</strong>. A prima vista può sembrare un rullo, ma il concetto è leggermente diverso. Abbiamo un vero e proprio mop a nastro o cingolo, con una superficie di contatto molto più ampia rispetto ai sistemi tradizionali.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Durante il lavaggio, <strong>16 ugelli</strong> continuano a erogare acqua pulita sul mop mentre un raschietto rimuove sporco e acqua contaminata, convogliandoli in un circuito separato. In questo modo non trasciniamo semplicemente lo stesso panno sporco da una stanza all&#8217;altra: la superficie che tocca il pavimento viene continuamente risciacquata.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Narwal porta direttamente sul pavimento acqua che può raggiungere i <strong>60 °C</strong>. Il calore aiuta soprattutto su unto, grasso e residui alimentari secchi, mentre il modulo esercita una pressione costante di <strong>12 N</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La combinazione tra acqua calda, pressione, ampia superficie di contatto e mop continuamente pulito fa veramente la differenza. Sulle superfici dure il risultato è di alto livello e, nella mia esperienza, il lavaggio è proprio il motivo principale per scegliere questo prodotto.</p>



<h2 class="wp-block-heading">EdgeReach: arriva molto vicino ai battiscopa</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il modulo FlowWash può estendersi lateralmente tramite <strong>EdgeReach</strong>, arrivando molto vicino a mobili, pareti e battiscopa. L&#8217;aspetto interessante è che il sistema continua a mantenere pressione e alimentazione d&#8217;acqua anche quando viene spostato verso l&#8217;esterno.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nella pulizia dei bordi funziona molto bene. Negli angoli perfettamente a 90 gradi il sistema non può fare miracoli, ma la gestione della spazzola laterale e delle traiettorie riesce comunque a ridurre parecchio quello che rimane indietro.</p>



<h2 class="wp-block-heading">31.000 Pa: tanta aspirazione, ma i Pascal non sono tutto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lato aspirazione abbiamo un valore massimo dichiarato di <strong>31.000 Pa</strong>. È un numero molto elevato, ma come ripeto da anni nelle recensioni dei robot aspirapolvere, non comprate un prodotto guardando solamente quanti Pascal ci sono scritti sulla scatola.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Contano progettazione del condotto, spazzola centrale, flusso d&#8217;aria e capacità di mantenere il contatto con la superficie. Detto questo, l&#8217;aspirazione del Freo 20 è realmente potente: sui pavimenti duri raccoglie senza problemi polvere, briciole, capelli e peli.</p>



<h2 class="wp-block-heading">DualFlow antigroviglio: capelli e peli vengono espulsi dalla spazzola</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il sistema <strong>DualFlow</strong> utilizza una spazzola centrale conica aperta da un lato. Capelli e peli vengono spinti progressivamente verso l&#8217;estremità e quindi aspirati, invece di rimanere avvolti al centro del rullo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Anche la spazzola laterale può modificare la rotazione per aiutare a liberare i capelli rimasti agganciati. Per chi vive con animali o ha persone con capelli lunghi in casa è uno di quei dettagli che, nel tempo, riduce davvero la manutenzione manuale.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Video recensione Narwal Freo 20</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nel video completo mostro il sistema FlowWash in funzione, la stazione, l&#8217;app Narwal e il comportamento reale del robot durante aspirazione e lavaggio.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="Narwal Freo 20" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/1ihH8FMQiBA?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Tappeti: solleva il mop di 12 mm, ma attenzione a quelli più spessi</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il Freo 20 riconosce automaticamente i tappeti e può sollevare il modulo lavante di circa <strong>12 mm</strong>. Non utilizza però una copertura fisica del mop come abbiamo visto su alcune soluzioni concorrenti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Possiamo impostare il robot in modo che aspiri prima i tappeti, quando il mocio è ancora completamente asciutto, e avvii solo successivamente il lavaggio delle superfici dure. Con tappeti normali il sistema è gestibile, ma se avete tappeti particolarmente spessi o a pelo lungo non è il prodotto che sceglierei come prima opzione.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Superamento soglie fino a 4 cm</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Narwal dichiara la capacità di superare dislivelli fino a circa <strong>4 cm</strong> nelle condizioni previste. Non è il sistema più estremo presente oggi sul mercato, ma sulle normali soglie domestiche il robot si comporta bene e raramente richiede interventi.</p>



<h2 class="wp-block-heading">App Narwal e Freo Mind: tanta automazione, ma possiamo controllare tutto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;app Narwal è disponibile per Android e iOS ed è una delle parti che mi sono piaciute di più. Dopo la mappatura iniziale possiamo dividere, unire e rinominare le stanze, creare zone vietate, gestire più mappe e personalizzare in maniera molto dettagliata il comportamento del robot.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Possiamo scegliere aspirazione e lavaggio contemporanei oppure separare le due fasi, modificare potenza di aspirazione, umidità del mop, numero di passaggi e frequenza con cui il robot torna alla stazione per la pulizia.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Con <strong>Freo Mind</strong> il robot cerca invece di fare tutto in autonomia: analizza le stanze, il livello di sporco e gli ostacoli e decide quanta potenza utilizzare, quanta acqua erogare e quanti passaggi effettuare. È sempre la modalità che preferisco sui robot moderni perché, dopo i primi cicli, inizia realmente ad adattarsi alla casa.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Troviamo poi gestione specifica dei tappeti, modalità pet, controllo remoto tramite telecamera, pattuglia, blocco bambini, non disturbare e programmazione della ricarica nelle fasce orarie più convenienti. Segnalo positivamente anche il supporto Wi‑Fi sia a 2,4 sia a 5 GHz.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Come lava davvero nella vita quotidiana?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La cosa che emerge più di tutte nell&#8217;utilizzo quotidiano è proprio il lavaggio. L&#8217;aspirazione è ottima, ma quasi passa in secondo piano perché FlowWash fa realmente la differenza.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il fatto che il mocio venga continuamente pulito significa che, anche dopo aver attraversato una zona molto sporca, non continuiamo semplicemente a trascinare gli stessi residui sul resto del pavimento. Anche la pulizia sui bordi è accurata e l&#8217;estensione dell&#8217;intero modulo lavante è più efficace di molte soluzioni che spostano soltanto una piccola parte del panno.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lato ostacoli il comportamento è molto buono con cavi, scarpe e oggetti comuni. Anche la rumorosità del robot mi ha sorpreso positivamente: è uno dei modelli più silenziosi che ho provato.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Manutenzione ridotta, non eliminata</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nella pratica dovremo soprattutto svuotare il serbatoio dell&#8217;acqua sporca, aggiungere quella pulita, controllare periodicamente le spazzole, cambiare il sacchetto quando necessario e dare ogni tanto una pulizia più approfondita alla base.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il modulo anticalcare già incluso è un&#8217;aggiunta che continuo ad apprezzare parecchio, soprattutto su una macchina che utilizza un circuito d&#8217;acqua complesso e temperature elevate.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Autonomia: attenzione al dato della batteria</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Durante il test ho trovato una discrepanza sul dato della capacità della batteria. Il manuale ufficiale che ho consultato riportava <strong>5.900 mAh</strong>, mentre online si trova il valore di <strong>6.400 mAh</strong>. Preferisco quindi non trasformare un dato discordante in una certezza e concentrarmi su quello che ho realmente misurato nell&#8217;utilizzo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nelle mie prove il Freo 20 riesce a gestire senza problemi abitazioni da circa <strong>100 m²</strong> con aspirazione e lavaggio, anche effettuando una doppia passata nelle aree più sporche. In condizioni meno impegnative si può arrivare indicativamente intorno alle tre ore di funzionamento.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Durante la ricarica ho rilevato un recupero di circa il 23% in 30 minuti; per una ricarica completa servono indicativamente circa tre ore. La stazione può inoltre ricaricare il robot mentre esegue le fasi di autopulizia, riducendo le pause operative.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pro e contro di Narwal Freo 20</h2>



<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(280px,1fr));gap:18px;margin:26px 0;">
<div style="background:#f1fbf3;border:1px solid #b9dfc1;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#18752d;">✓ PRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>FlowWash a cingolo è uno dei punti di forza assoluti</li>
<li>Lavaggio con acqua calda fino a 60 °C</li>
<li>Pressione di 12 N e mop continuamente risciacquato</li>
<li>Aspirazione molto potente fino a 31.000 Pa</li>
<li>Sistema DualFlow antigroviglio</li>
<li>Riconoscimento ostacoli molto efficace</li>
<li>Telecamera utilizzabile per il controllo remoto</li>
<li>Stazione completa con lavaggio e asciugatura ad alta temperatura</li>
<li>Intelligenza artificiale ben sfruttata</li>
<li>Modulo anticalcare incluso</li>
<li>App molto completa</li>
<li>Robot sorprendentemente silenzioso</li>
</ul>
</div>
<div style="background:#fff3f3;border:1px solid #e7baba;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#a12222;">✕ CONTRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Manca il dosatore automatico del detergente</li>
<li>Stazione piuttosto ingombrante</li>
<li>Posizione del sacchetto della polvere poco pratica</li>
<li>Sui tappeti a pelo lungo il sistema FlowWash non è ideale</li>
<li>Il sollevamento del mop non sostituisce una vera protezione sui tappeti molto spessi</li>
</ul>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">A chi è adatto Narwal Freo 20</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lo sceglierei soprattutto se avete molti pavimenti duri, magari lucidi, e volete un robot che metta realmente il lavaggio al centro del progetto. FlowWash è particolarmente interessante per chi cucina spesso, ha bambini o animali e si trova quindi ad affrontare macchie, residui, impronte e sporco che richiede più del semplice passaggio di un panno umido.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È indicato anche per chi vuole ridurre al minimo la manutenzione quotidiana e preferisce lasciare che sia l&#8217;intelligenza artificiale a decidere come pulire le diverse stanze.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chi dovrebbe evitarlo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Se avete molti tappeti a pelo lungo o molto spessi, valuterei un prodotto con un sistema di gestione del mop più aggressivo, ad esempio con distacco o copertura completa. Lo stesso vale per chi dispone di pochissimo spazio per la stazione o considera indispensabile il dosaggio automatico del detergente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Se invece cercate soltanto il massimo valore di aspirazione sulla carta, non è questo il modo corretto di scegliere il Freo 20: il suo vero vantaggio competitivo è il lavaggio.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Narwal Freo 20 è uno di quei robot nei quali una funzione specifica riesce realmente a cambiare il comportamento quotidiano del prodotto. In questo caso è FlowWash: il fatto di avere un mop a cingolo che viene continuamente risciacquato con acqua pulita rende il lavaggio molto più convincente rispetto ai sistemi che continuano a trascinare lo stesso panno per tutta la stanza.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;aspirazione è potente, l&#8217;evitamento ostacoli funziona molto bene, l&#8217;app è completa e la stazione riduce drasticamente il lavoro richiesto all&#8217;utente. Non è perfetto: manca il dosatore del detergente e avrei preferito una gestione ancora migliore dei tappeti più impegnativi.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ma se il vostro obiettivo principale è avere <strong>un lavaggio da vero top di gamma sulle superfici dure</strong>, con tanta automazione e una manutenzione ridotta, Freo 20 è uno dei prodotti più interessanti che ho provato in questa fascia.</p>



<div style="background:#161616;color:#fff;border-radius:14px;padding:24px;margin:30px 0;">
<div style="font-size:16px;text-transform:uppercase;letter-spacing:1px;opacity:.75;">Voto IL MASTRO</div>
<div style="font-size:48px;font-weight:900;line-height:1;margin:8px 0 14px;">8,7<span style="font-size:23px;font-weight:600;">/10</span></div>
<div style="font-size:17px;line-height:1.5;">FlowWash è il vero motivo per sceglierlo: lavaggio eccellente, tanta automazione e aspirazione potente, con qualche compromesso soprattutto su detergente e tappeti spessi.</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare Narwal Freo 20</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:24px;font-weight:800;margin:0 0 10px;">Narwal Freo 20</p>
<p style="margin:0 0 12px;">Controlla prezzo e disponibilità. Le promozioni possono cambiare nel tempo.</p>
<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;gap:10px;justify-content:center;margin-bottom:14px;">
<a href="https://link.amazon/B03nhzdpl" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#ff9900;color:#111;text-decoration:none;font-weight:800;padding:13px 22px;border-radius:8px;">Acquista su Amazon</a>
<a href="https://it.narwal.com/products/narwal-freo-20-robot-aspirapolvere-e-lavapavimenti?variant=54551281041681" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#111;color:#fff;text-decoration:none;font-weight:800;padding:13px 22px;border-radius:8px;">Acquista sul sito Narwal</a>
</div>
<div style="background:#fff;border:1px dashed #bbb;border-radius:8px;padding:12px;display:inline-block;"><strong>Codice sconto: MASTROFPD</strong></div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ su Narwal Freo 20</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Narwal Freo 20 lava davvero con acqua calda?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. Narwal dichiara che il sistema FlowWash può utilizzare acqua fino a 60 °C durante il lavaggio del pavimento. La stazione utilizza inoltre temperature più elevate nelle fasi dedicate alla pulizia del mop.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Che differenza c&#8217;è tra FlowWash e un normale rullo?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">FlowWash utilizza un mop a nastro/cingolo che viene continuamente risciacquato con acqua pulita tramite 16 ugelli mentre un raschietto recupera acqua sporca e residui. In questo modo la superficie di lavaggio viene pulita durante il lavoro.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Narwal Freo 20 aspira bene?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. La potenza massima dichiarata è di 31.000 Pa e nelle mie prove su pavimenti duri ha raccolto senza problemi polvere, briciole, capelli e peli. Come sempre, però, i Pascal da soli non raccontano tutta la qualità di un sistema di aspirazione.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Narwal Freo 20 va bene sui tappeti?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Riconosce automaticamente i tappeti e può sollevare il mop di circa 12 mm. Con tappeti normali la gestione è buona, ma su modelli molto spessi o a pelo lungo il sistema non è ideale e bisogna configurare con attenzione il comportamento dall&#8217;app.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Ha il dosatore automatico del detergente?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No. È uno dei principali compromessi del prodotto: il detergente va aggiunto manualmente nel serbatoio dell&#8217;acqua pulita seguendo le indicazioni del produttore.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto è grande la stazione?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La base misura circa 431 × 402 × 461 mm. È completa ma abbastanza ingombrante, quindi conviene verificare lo spazio disponibile prima dell&#8217;acquisto.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto dura la batteria?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Nelle mie prove ha gestito senza problemi circa 100 m² con aspirazione e lavaggio, anche utilizzando passaggi aggiuntivi nelle aree più sporche. Ho trovato però una discrepanza sulla capacità nominale della batteria tra il manuale consultato e la pagina ufficiale attuale, quindi considero più utile riportare l&#8217;autonomia reale che un dato di capacità non perfettamente allineato.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fnarwal-freo-20-recensione%2F&amp;linkname=Narwal%20Freo%2020%20recensione%3A%20FlowWash%20a%20cingolo%2C%2031.000%20Pa%20e%20lavaggio%20con%20acqua%20calda" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fnarwal-freo-20-recensione%2F&amp;linkname=Narwal%20Freo%2020%20recensione%3A%20FlowWash%20a%20cingolo%2C%2031.000%20Pa%20e%20lavaggio%20con%20acqua%20calda" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fnarwal-freo-20-recensione%2F&amp;linkname=Narwal%20Freo%2020%20recensione%3A%20FlowWash%20a%20cingolo%2C%2031.000%20Pa%20e%20lavaggio%20con%20acqua%20calda" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fnarwal-freo-20-recensione%2F&#038;title=Narwal%20Freo%2020%20recensione%3A%20FlowWash%20a%20cingolo%2C%2031.000%20Pa%20e%20lavaggio%20con%20acqua%20calda" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/narwal-freo-20-recensione/" data-a2a-title="Narwal Freo 20 recensione: FlowWash a cingolo, 31.000 Pa e lavaggio con acqua calda"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/narwal-freo-20-recensione/">Narwal Freo 20 recensione: FlowWash a cingolo, 31.000 Pa e lavaggio con acqua calda</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/narwal-freo-20-recensione/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HUAWEI WATCH D3 recensione: lo smartwatch che misura davvero la pressione sanguigna</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/huawei-watch-d3-recensione/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/huawei-watch-d3-recensione/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 29 Sep 2026 08:30:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Mobile e Wearable]]></category>
		<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<category><![CDATA[Smartwatch]]></category>
		<category><![CDATA[ABPM smartwatch]]></category>
		<category><![CDATA[holter pressorio smartwatch]]></category>
		<category><![CDATA[Huawei Health]]></category>
		<category><![CDATA[HUAWEI WATCH D3]]></category>
		<category><![CDATA[HUAWEI WATCH D3 recensione]]></category>
		<category><![CDATA[monitoraggio pressione 24 ore]]></category>
		<category><![CDATA[smartwatch ECG]]></category>
		<category><![CDATA[smartwatch Huawei]]></category>
		<category><![CDATA[smartwatch pressione arteriosa]]></category>
		<category><![CDATA[smartwatch pressione sanguigna]]></category>
		<category><![CDATA[smartwatch salute]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2363</guid>

					<description><![CDATA[<p>Quando si parla di smartwatch, ormai praticamente tutti misurano battito cardiaco, sonno, stress e ossigenazione del sangue. HUAWEI WATCH D3, però, fa qualcosa che ancora oggi pochissimi dispositivi riescono a fare realmente: misura la pressione sanguigna attraverso un vero sistema pneumatico integrato direttamente nel cinturino. La vera evoluzione rispetto alle generazioni precedenti è che Huawei [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/huawei-watch-d3-recensione/">HUAWEI WATCH D3 recensione: lo smartwatch che misura davvero la pressione sanguigna</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Quando si parla di smartwatch, ormai praticamente tutti misurano battito cardiaco, sonno, stress e ossigenazione del sangue. <strong>HUAWEI WATCH D3</strong>, però, fa qualcosa che ancora oggi pochissimi dispositivi riescono a fare realmente: misura la pressione sanguigna attraverso un vero sistema pneumatico integrato direttamente nel cinturino.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La vera evoluzione rispetto alle generazioni precedenti è che Huawei è riuscita a miniaturizzare ulteriormente tutto il sistema. Il D3 è più sottile, più leggero e, soprattutto, nell&#8217;utilizzo quotidiano assomiglia molto di più a un normale smartwatch che a uno strumento medico da portare al polso. Ed è un aspetto fondamentale: un dispositivo dedicato al monitoraggio della salute deve essere comodo abbastanza da poter essere indossato davvero per tutta la giornata.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ho utilizzato HUAWEI WATCH D3 concentrandomi soprattutto sulla misurazione della pressione, sul monitoraggio ambulatoriale nelle 24 ore, sulla qualità del display, sull&#8217;autonomia e sul comfort. Il risultato è uno smartwatch estremamente particolare, che non consiglierei automaticamente a tutti, ma che per alcune persone può avere un&#8217;utilità molto maggiore rispetto a un wearable tradizionale.</p>



<h2 class="wp-block-heading">HUAWEI WATCH D3: caratteristiche tecniche</h2>



<div style="border:1px solid #e2e2e2;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#171717;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:800;">Scheda tecnica HUAWEI WATCH D3</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(165px,34%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Dimensioni</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">46,5 × 41 × 11,3 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Peso</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Circa 40 g senza cinturino</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Display</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">AMOLED 1,92&#8243;, 408 × 480 pixel, 328 PPI, fino a 3.000 nit</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Cassa</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Lega di alluminio</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Polso compatibile</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">130-210 mm, cinturini M e L</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Misurazione pressione</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Sistema oscillometrico con airbag meccanico e sensore di pressione</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>ABPM</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Monitoraggio ambulatoriale automatico fino a 24 ore</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Salute</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">ECG, frequenza cardiaca, SpO₂, HRV, temperatura cutanea, stress, sonno e analisi del ritmo</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Connettività</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Bluetooth 6.0, NFC, microfono e altoparlante</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Compatibilità</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Android 8.0 o successivo, iOS 13.0 o successivo</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Autonomia dichiarata</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Fino a 6 giorni nell&#8217;uso tipico; fino a 1 giorno con ABPM attivo</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ricarica</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Wireless SuperCharger con cavo USB-C; circa 75 minuti per una carica completa</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Resistenza</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;">IP68 nelle condizioni previste dal produttore; non indicato per nuoto o immersione prolungata</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Design: finalmente sembra un normale smartwatch</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La prima cosa che mi ha colpito è proprio il design. Guardandolo velocemente, difficilmente si direbbe che all&#8217;interno del cinturino ci sia praticamente un piccolo misuratore di pressione. La cassa misura <strong>11,3 mm di spessore</strong> nel punto più sottile e pesa circa 40 grammi senza cinturino.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Huawei ha lavorato soprattutto sulla miniaturizzazione del sistema pneumatico: il cinturino integra un airbag meccanico largo 25,5 mm che si gonfia attorno al polso durante la misurazione. Il cinturino rimane inevitabilmente più spesso di quello di uno smartwatch tradizionale, ma nell&#8217;uso quotidiano la differenza è molto meno evidente di quanto mi aspettassi.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Questo, secondo me, è uno dei risultati più importanti raggiunti dal D3: non sembra più di avere al polso un dispositivo medico ingombrante, ma uno smartwatch che può essere indossato normalmente per tutta la giornata.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Come misura la pressione sanguigna HUAWEI WATCH D3</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La caratteristica che distingue realmente WATCH D3 dalla maggior parte degli smartwatch è il sistema di misurazione della pressione. Non si limita a stimare un valore attraverso il solo sensore ottico: utilizza una <strong>micropompa, un airbag meccanico e un sensore differenziale di pressione</strong> per effettuare una misurazione secondo il principio oscillometrico.</p>



<p class="wp-block-paragraph">In pratica il concetto è simile a quello dei misuratori di pressione tradizionali. Avviata la funzione, bisogna tenere il polso all&#8217;altezza del cuore, appoggiare il gomito, rimanere fermi e non parlare. Il cinturino si gonfia automaticamente e, terminata la procedura, sul display vengono mostrati pressione sistolica, diastolica e frequenza cardiaca.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il WATCH D3 è presentato da Huawei come <strong>dispositivo medico certificato CE-MDR</strong> per la funzione di monitoraggio della pressione. Questo non significa però che possiamo ignorare le regole di utilizzo: posizione del braccio, corretto serraggio del cinturino e scelta della misura adeguata sono essenziali per ottenere letture affidabili.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Nota importante:</strong> i dati raccolti da uno smartwatch sanitario non devono essere utilizzati da soli per modificare terapie o formulare diagnosi. In presenza di valori anomali o dubbi sulla pressione arteriosa è necessario confrontarsi con un professionista sanitario.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il vero vantaggio è averlo sempre al polso</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La misurazione in sé è interessante, ma secondo me il vantaggio reale è molto più semplice: <strong>il misuratore è sempre con noi</strong>. Non dobbiamo prendere l&#8217;apparecchio da un cassetto, montare il manicotto, effettuare la misurazione e poi ricordarci di annotare il risultato.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Con il D3 avviamo la misurazione dal polso e il risultato viene registrato automaticamente nell&#8217;app HUAWEI Health. Per chi deve controllare frequentemente la pressione questo cambia completamente la praticità del monitoraggio quotidiano.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ABPM: il monitoraggio della pressione nelle 24 ore</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Ancora più interessante è la funzione <strong>ABPM, Ambulatory Blood Pressure Monitoring</strong>. Possiamo impostare un piano di monitoraggio nelle 24 ore e lasciare che l&#8217;orologio effettui misurazioni a intervalli prestabiliti anche durante la notte.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il vantaggio è ottenere un quadro molto più completo rispetto alla singola misurazione. La pressione cambia durante la giornata e può essere influenzata da sonno, stress, attività fisica, temperatura e numerosi altri fattori. Avere valori distribuiti nelle 24 ore permette di osservare medie diurne, notturne e andamento complessivo, generando poi un report consultabile tramite HUAWEI Health.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Per chi ha già provato un classico holter pressorio, l&#8217;idea di avere una soluzione molto più compatta direttamente al polso è probabilmente una delle caratteristiche più interessanti di tutto il prodotto.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pressione prima e dopo l&#8217;attività fisica</h2>



<p class="wp-block-paragraph">HUAWEI WATCH D3 permette anche di effettuare misurazioni della pressione prima e dopo l&#8217;attività fisica. Possiamo quindi controllare i valori a riposo, svolgere l&#8217;allenamento e ripetere la misurazione successivamente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È una funzione interessante perché permette di aggiungere un altro dato al quadro generale della propria attività. Va comunque interpretata con attenzione e non utilizzata per prendere decisioni mediche in autonomia.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Non solo pressione: ECG, HRV, SpO₂ e monitoraggio del sonno</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La pressione è la funzione che rende unico questo smartwatch, ma WATCH D3 raccoglie anche molti degli indicatori che ci aspettiamo da un wearable moderno: frequenza cardiaca, ECG, saturazione dell&#8217;ossigeno, HRV, temperatura cutanea, stress e monitoraggio del sonno.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Con <strong>Health Glance</strong> possiamo effettuare un controllo rapido di più indicatori e ottenere una panoramica generale all&#8217;interno di HUAWEI Health. Ci sono poi funzioni dedicate al ritmo cardiaco, al benessere emotivo e all&#8217;analisi del sonno.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Mi piace particolarmente il concetto di <strong>Health Insights</strong>: invece di limitarci a mostrare una serie di numeri separati, l&#8217;app cerca di mettere in relazione i dati raccolti e renderli più comprensibili nel tempo. Anche la condivisione delle informazioni con familiari può avere senso, ad esempio quando il dispositivo viene utilizzato da una persona anziana e si vuole tenere sotto controllo l&#8217;andamento generale.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Video recensione HUAWEI WATCH D3</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nel video completo mostro più da vicino il funzionamento del sistema pneumatico, l&#8217;app HUAWEI Health, il comfort al polso e tutte le principali funzioni dedicate alla salute.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="Huawei Whatch D3" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/80xGheSx8MM?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Display AMOLED da 1,92 pollici e 3.000 nit</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Passando alla parte più tradizionale da smartwatch, troviamo un display <strong>AMOLED da 1,92 pollici</strong> con risoluzione 408 × 480 pixel e luminosità di picco dichiarata fino a 3.000 nit.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È un pannello molto luminoso, con colori piacevoli e una leggibilità all&#8217;aperto davvero buona. Personalmente avrei però preferito cornici meno evidenti attorno allo schermo: a livello estetico è uno degli aspetti sui quali Huawei, secondo me, avrebbe potuto lavorare ancora.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L&#8217;interfaccia si controlla tramite touchscreen, corona rotante e secondo pulsante fisico dedicato anche alla funzione ECG. L&#8217;esperienza è quella ormai conosciuta sugli smartwatch Huawei e rimane semplice da utilizzare.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chiamate Bluetooth, NFC e funzioni smart</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Grazie a microfono e altoparlante possiamo gestire le chiamate Bluetooth direttamente dal polso quando l&#8217;orologio è collegato allo smartphone.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È presente anche l&#8217;NFC. c&#8217;è il supporto ai pagamenti tramite Curve Pay come Gia visto nella serie GT 7</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lato sport troviamo numerose attività e funzioni dedicate agli allenamenti, ma continuo a considerare le serie WATCH GT e WATCH FIT più indicate per chi mette lo sport al primo posto. Il D3 nasce chiaramente con un&#8217;altra priorità: il monitoraggio della salute e soprattutto della pressione arteriosa.</p>



<h2 class="wp-block-heading">HUAWEI Health: una delle app più complete</h2>



<p class="wp-block-paragraph">WATCH D3 viene gestito tramite <strong>HUAWEI Health</strong>, disponibile sia su Android sia su iPhone. L&#8217;app continua a piacermi perché riesce a raccogliere molti dati senza trasformare la schermata principale in un caos incomprensibile.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Dalla home possiamo controllare rapidamente pressione, battito, sonno, attività e gli altri indicatori monitorati. Ci sono anche quadranti dedicati alla salute che permettono di avere i parametri principali direttamente sul display dell&#8217;orologio.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Autonomia: 6 giorni reali, ma l&#8217;ABPM cambia tutto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Huawei dichiara fino a <strong>6 giorni di autonomia nell&#8217;utilizzo tipico</strong>. Nel mio utilizzo, effettuando diverse misurazioni della pressione ogni giorno, il dato è realistico.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Quando però attiviamo il monitoraggio ABPM nelle 24 ore, la situazione cambia inevitabilmente: Huawei dichiara fino a circa un giorno di autonomia con questa funzione attiva. È perfettamente comprensibile considerando quante volte la micropompa deve gonfiare il cinturino nell&#8217;arco della giornata e della notte.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La ricarica completa richiede circa 75 minuti secondo Huawei. Il caricatore utilizza finalmente un connettore USB-C lato alimentazione, dettaglio semplice ma molto più comodo quando si viaggia.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Comfort: il cinturino è più spesso, ma non dà fastidio</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Era uno degli aspetti che mi preoccupavano di più prima di provarlo. Il cinturino deve necessariamente integrare l&#8217;airbag, quindi non può avere lo stesso spessore di quello di un normale smartwatch.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nell&#8217;utilizzo quotidiano, però, non ho avvertito differenze tali da renderlo scomodo. Ed è proprio questo uno dei principali passi avanti del WATCH D3: la tecnologia è ancora lì, ma si percepisce molto meno.</p>



<h2 class="wp-block-heading">IP68 sì, ma niente piscina e doccia calda</h2>



<p class="wp-block-paragraph">WATCH D3 è certificato <strong>IP68</strong> nelle condizioni indicate da Huawei, ma non va interpretato come uno smartwatch pensato per nuoto e immersioni. Il produttore raccomanda di rimuoverlo prima di nuotare, fare snorkeling, immergersi o entrare in ambienti ad alta temperatura e umidità come docce calde, terme e sauna.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Inoltre, durante la misurazione della pressione il dispositivo non deve essere esposto all&#8217;acqua: il sistema pneumatico ha bisogno di gonfiarsi e funzionare correttamente.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Pro e contro di HUAWEI WATCH D3</h2>



<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(280px,1fr));gap:18px;margin:26px 0;">
<div style="background:#f2fbf4;border:1px solid #b9dfc1;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#18752d;">✓ PRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Sistema pneumatico reale per la pressione sanguigna</li>
<li>Monitoraggio ABPM nelle 24 ore</li>
<li>Certificazione CE-MDR per la funzione medica</li>
<li>Molto più sottile e discreto delle generazioni precedenti</li>
<li>Display AMOLED da 1,92&#8243; fino a 3.000 nit</li>
<li>ECG, HRV, SpO₂, sonno, stress e temperatura cutanea</li>
<li>Chiamate Bluetooth</li>
<li>NFC</li>
<li>Compatibilità Android e iPhone</li>
<li>Autonomia fino a 6 giorni nell&#8217;uso tipico</li>
</ul>
</div>
<div style="background:#fff3f3;border:1px solid #e7baba;border-radius:14px;padding:20px;">
<h3 style="margin-top:0;color:#a12222;">✕ CONTRO</h3>
<ul style="margin-bottom:0;">
<li>Prezzo inevitabilmente superiore a uno smartwatch tradizionale</li>
<li>Autonomia ridotta a circa un giorno con ABPM attivo</li>
<li>Non è pensato per nuoto o immersioni</li>
<li>Cinturino più spesso per la presenza dell&#8217;airbag</li>
<li>Dimensioni che possono risultare importanti sui polsi più piccoli</li>
<li>La pressione va misurata seguendo correttamente posizione e istruzioni</li>
<li>Cornici del display abbastanza evidenti</li>
</ul>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">A chi è adatto HUAWEI WATCH D3</h2>



<p class="wp-block-paragraph">È uno smartwatch pensato soprattutto per chi vuole monitorare regolarmente la pressione arteriosa senza dover portare con sé un misuratore tradizionale. Ha molto senso anche per chi vuole registrare automaticamente le letture nel tempo e avere una panoramica più completa attraverso il monitoraggio nelle 24 ore.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lo vedo particolarmente interessante per chi mette la salute davanti alle funzioni sportive pure e vuole comunque un dispositivo elegante, con un buon display, chiamate Bluetooth e tutte le principali funzioni smart.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Chi dovrebbe evitarlo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Se non avete alcun interesse per la misurazione della pressione, probabilmente esistono smartwatch Huawei più adatti e con un rapporto tra prezzo, sport e autonomia migliore. Lo stesso vale per chi cerca soprattutto un dispositivo da nuoto o un wearable molto piccolo per polsi particolarmente sottili.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è nemmeno il prodotto giusto per chi pensa che basti premere un pulsante e muoversi liberamente durante la misurazione: come qualsiasi strumento per la pressione, deve essere indossato correttamente e bisogna seguire le indicazioni sulla postura.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Io sono rimasto particolarmente colpito da HUAWEI WATCH D3 perché rappresenta bene quello che, secondo me, dovrebbe essere il futuro degli smartwatch dedicati alla salute: non semplicemente aggiungere altri numeri sul display, ma integrare funzioni che possano diventare realmente utili nella quotidianità.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La possibilità di misurare la pressione con un vero sistema pneumatico e di effettuare monitoraggi distribuiti nelle 24 ore è la caratteristica che cambia completamente il senso del prodotto. Ma altrettanto importante è il fatto che Huawei sia riuscita a inserire tutto questo in un dispositivo più sottile e molto più simile a un normale smartwatch rispetto al passato.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non lo consiglierei a chiunque, perché se la pressione non vi interessa state pagando per una tecnologia che probabilmente non sfrutterete. Ma per chi deve monitorarla con regolarità, avere questo sistema sempre al polso e con tutte le misurazioni organizzate automaticamente nell&#8217;app è una comodità enorme.</p>



<div style="background:#161616;color:#fff;border-radius:14px;padding:24px;margin:30px 0;">
<div style="font-size:16px;text-transform:uppercase;letter-spacing:1px;opacity:.75;">Voto IL MASTRO</div>
<div style="font-size:48px;font-weight:900;line-height:1;margin:8px 0 14px;">8,8<span style="font-size:23px;font-weight:600;">/10</span></div>
<div style="font-size:17px;line-height:1.5;">Uno smartwatch unico nel suo genere: il vero punto di forza è aver trasformato un misuratore di pressione pneumatico in qualcosa che possiamo realmente portare al polso tutti i giorni.</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare HUAWEI WATCH D3</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:24px;font-weight:800;margin:0 0 10px;">HUAWEI WATCH D3</p>
<p style="margin:0 0 18px;">Controlla prezzo e disponibilità su Amazon.</p>
<a href="https://link.amazon/B06iE4Wss" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener" style="display:inline-block;background:#ff9900;color:#111;text-decoration:none;font-weight:800;padding:13px 24px;border-radius:8px;">Acquista su Amazon</a>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ su HUAWEI WATCH D3</h2>



<h3 class="wp-block-heading">HUAWEI WATCH D3 misura davvero la pressione sanguigna?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. Utilizza un airbag meccanico integrato nel cinturino, una micropompa e un sensore di pressione per effettuare misurazioni con metodo oscillometrico. Per ottenere risultati corretti è necessario indossarlo e posizionare il braccio seguendo le istruzioni del produttore.</p>



<h3 class="wp-block-heading">HUAWEI WATCH D3 è un dispositivo medico?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Huawei indica WATCH D3 come dispositivo medico certificato CE-MDR per il monitoraggio della pressione sanguigna. I dati devono comunque essere utilizzati responsabilmente e non sostituiscono una diagnosi o le indicazioni di un medico.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Può fare il monitoraggio della pressione per 24 ore?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. La funzione ABPM permette di programmare misurazioni automatiche distribuite durante il giorno e la notte, producendo un report con l&#8217;andamento dei valori.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto dura la batteria?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Huawei dichiara fino a 6 giorni nell&#8217;uso tipico. Con ABPM attivo l&#8217;autonomia dichiarata scende fino a circa un giorno. Nel mio utilizzo le sei giornate sono realistiche effettuando più misurazioni manuali della pressione ogni giorno.</p>



<h3 class="wp-block-heading">HUAWEI WATCH D3 funziona con iPhone?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. Huawei dichiara compatibilità con iOS 13 o successivo e Android 8.0 o successivo tramite l&#8217;app HUAWEI Health.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Si può usare HUAWEI WATCH D3 per nuotare?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No. Nonostante la certificazione IP68 per l&#8217;uso quotidiano nelle condizioni previste dal produttore, Huawei raccomanda di rimuoverlo prima di nuotare, immergersi e fare docce calde, sauna o attività con esposizione prolungata all&#8217;acqua.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto tempo impiega a ricaricarsi?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Huawei indica circa 75 minuti per una ricarica completa. Il Wireless SuperCharger fornito utilizza un cavo con connettore USB-C.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fhuawei-watch-d3-recensione%2F&amp;linkname=HUAWEI%20WATCH%20D3%20recensione%3A%20lo%20smartwatch%20che%20misura%20davvero%20la%20pressione%20sanguigna" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fhuawei-watch-d3-recensione%2F&amp;linkname=HUAWEI%20WATCH%20D3%20recensione%3A%20lo%20smartwatch%20che%20misura%20davvero%20la%20pressione%20sanguigna" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fhuawei-watch-d3-recensione%2F&amp;linkname=HUAWEI%20WATCH%20D3%20recensione%3A%20lo%20smartwatch%20che%20misura%20davvero%20la%20pressione%20sanguigna" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fhuawei-watch-d3-recensione%2F&#038;title=HUAWEI%20WATCH%20D3%20recensione%3A%20lo%20smartwatch%20che%20misura%20davvero%20la%20pressione%20sanguigna" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/huawei-watch-d3-recensione/" data-a2a-title="HUAWEI WATCH D3 recensione: lo smartwatch che misura davvero la pressione sanguigna"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/huawei-watch-d3-recensione/">HUAWEI WATCH D3 recensione: lo smartwatch che misura davvero la pressione sanguigna</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/huawei-watch-d3-recensione/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cover e accessori per iPhone 18 Pro: custodie, caricatori e power bank che ho provato</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/cover-accessori-iphone-18-pro/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/cover-accessori-iphone-18-pro/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 28 Sep 2026 13:41:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Cover e Accessori]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2358</guid>

					<description><![CDATA[<p>Un iPhone 18 Pro costa oltre mille euro e, proprio per questo, secondo me ha poco senso affidarlo alla prima cover o al primo caricatore economico che capita sotto mano. In questa guida ho raccolto una serie di cover, vetri protettivi, caricatori e power bank per iPhone 18 Pro che ho provato o che sto [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/cover-accessori-iphone-18-pro/">Cover e accessori per iPhone 18 Pro: custodie, caricatori e power bank che ho provato</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Un iPhone 18 Pro costa oltre mille euro e, proprio per questo, secondo me ha poco senso affidarlo alla prima cover o al primo caricatore economico che capita sotto mano. In questa guida ho raccolto una serie di <strong>cover, vetri protettivi, caricatori e power bank per iPhone 18 Pro</strong> che ho provato o che sto utilizzando, cercando di coprire esigenze molto diverse: massima protezione, peso ridotto, design, dissipazione del calore, ricarica da viaggio e autonomia extra.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è una classifica e non c’è un voto unico finale: ogni accessorio ha un obiettivo diverso e la scelta giusta dipende da quello che cercate. C’è chi vuole una custodia quasi invisibile, chi preferisce protezione completa, chi viaggia spesso e vuole un solo alimentatore per iPhone e notebook e chi cerca un power bank compatto da portare sempre con sé.</p>



<h2 class="wp-block-heading">iPhone 18 Pro e iPhone 17 Pro: attenzione alla compatibilità delle cover</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Prima di iniziare faccio una precisazione importante. iPhone 18 Pro e iPhone 17 Pro hanno dimensioni esterne dichiarate da Apple praticamente identiche: 150 mm di altezza, 71,9 mm di larghezza e 8,75 mm di spessore. Questo però <strong>non significa che tutte le cover siano automaticamente intercambiabili</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Alcuni produttori, come SBS e Aulumu, commercializzano specifiche custodie dichiarate compatibili con entrambe le generazioni. Altri, come PITAKA, specificano invece che le custodie iPhone 18 Pro non sono completamente compatibili con iPhone 17 Pro per differenze nella zona fotocamere e nei dettagli costruttivi. Il consiglio è quindi semplice: controllate sempre la compatibilità indicata dal produttore per il singolo modello di cover.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Aulumu A18: fibra aramidica, raffreddamento e indicatore di temperatura</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Partiamo da Aulumu, che con la famiglia <strong>A18</strong> propone alcune delle cover più particolari che ho provato. La A18 Armor combina fibra aramidica 1500D e TPU rinforzato, con angoli a copertura completa e una protezione della fotocamera in lega di alluminio.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La caratteristica che la distingue maggiormente è il sistema <strong>CoolHyper</strong>: pad termico, dissipatore in lega di alluminio e prese a nido d’ape lavorano insieme per creare un percorso più diretto di trasferimento del calore. Sul retro troviamo inoltre una striscia termocromica che cambia colore in base alla temperatura del dispositivo, permettendo di capire visivamente quando il telefono si sta scaldando.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La versione Armor è quella che sceglierei se si vuole mantenere la fibra aramidica senza rinunciare a una protezione più completa. Aulumu propone però anche una <strong>A18 Ultra Slim</strong> da circa 1,2 mm e 27 grammi, pensata per chi vuole conservare il più possibile la sensazione slim dell’iPhone. Anche qui troviamo fibra aramidica 1500D, indicatore termocromico, MagSafe e una protezione più estesa della zona fotocamere.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Benks: Kevlar, leggerezza e tante varianti per iPhone 18 Pro</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Benks è un brand che utilizzo da diverso tempo e uno dei motivi principali è l’impiego del <strong>Kevlar DuPont</strong>. È un materiale che permette di realizzare custodie leggere, sottili e piacevoli al tatto, mantenendo una buona resistenza a graffi e usura.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La linea è molto ampia. La <strong>ArmorPro</strong> è quella più orientata alla protezione: utilizza Kevlar 600D con telaio in TPU, angoli rinforzati, tasti metallici indipendenti, cornice fotocamera in alluminio e compatibilità MagSafe. Per iPhone 18 Pro Benks dichiara circa 1,27 mm sul retro e un peso di circa 32,1 grammi, oltre a una protezione dalle cadute fino a 12 piedi.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Se invece si vuole ridurre al minimo peso e spessore c’è la <strong>ArmorAir</strong>, che arriva a circa 1 mm e 18,9 grammi nella versione 600D. Rinuncia alla protezione completa dei tasti per offrire una sensazione molto vicina a quella dello smartphone senza cover, mantenendo però la cornice metallica della fotocamera e il supporto MagSafe.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La <strong>ArmorGrid Air</strong> punta maggiormente sulla trama: Benks utilizza una lavorazione a motivo geometrico che rende il retro più particolare e migliora anche la presa. A seconda della variante siamo intorno a 1,15-1,2 mm e circa 24-26 grammi.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Tra quelle che esteticamente mi hanno colpito di più c’è poi la <strong>Knight</strong>, con richiami grafici più marcati sulla zona della fotocamera. La versione Air rimane molto sottile e leggera, con telaio della fotocamera in alluminio, MagSafe e superficie trattata contro impronte e usura. In generale Benks è una delle famiglie che preferisco per chi cerca una cover in fibra aramidica che non trasformi l’iPhone in un mattone.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Benks GlassWarrior: vetro protettivo con rivestimento in zaffiro</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Sempre di Benks ho provato il <strong>GlassWarrior Sapphire Screen Protector</strong>. La confezione include la guida per l’installazione, che rende molto più semplice posizionare il vetro in maniera corretta e simmetrica.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il GlassWarrior utilizza vetro alluminosilicato con rivestimento in zaffiro, ha uno spessore dichiarato di appena <strong>0,3 mm</strong> e punta a mantenere trasparenza e sensibilità del touch praticamente inalterate. Una volta montato è proprio questo il risultato che cerco da un buon vetro protettivo: dimenticarmi che ci sia.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Benks propone anche soluzioni privacy. Personalmente continuo a preferire il vetro trasparente perché i filtri privacy tendono inevitabilmente a penalizzare la visibilità laterale e possono rendere lo schermo meno piacevole sotto forte luce ambientale.</p>



<h2 class="wp-block-heading">PITAKA Edge: una delle cover più sottili per iPhone 18 Pro</h2>



<p class="wp-block-paragraph">PITAKA è un altro brand che ho già portato più volte sul canale. Per iPhone 18 Pro la linea <strong>Edge</strong> continua a puntare su fibra aramidica, peso molto contenuto e MagSafe, aggiungendo la nuova Mammoth Resin per aumentare la resistenza strutturale.</p>



<p class="wp-block-paragraph">A seconda della colorazione, la Edge pesa indicativamente tra 18 e 22 grammi e rimane attorno a 1 mm di spessore. È quindi una cover pensata soprattutto per chi vuole proteggere lo smartphone da graffi e piccoli urti senza alterarne troppo peso e ingombri.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Molto interessante il sistema <strong>PitaTap</strong>: la zona del Camera Control rimane coperta dalla fibra aramidica, ma uno strato capacitivo nascosto permette comunque di utilizzare tocchi e scorrimenti. È uno dei dettagli tecnici più riusciti perché evita il classico grande foro laterale che troviamo su molte custodie sottili.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La varietà di trame e colorazioni è uno dei punti forti di PITAKA: alcune versioni escono realmente fuori dal coro senza diventare eccessive. È il tipo di prodotto che vedo bene su chi mette leggerezza, grip ed estetica davanti alla protezione estrema.</p>



<h2 class="wp-block-heading">SBS Extreme Mag Case D3O: la cover che uso da un anno</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Tra le cover più tradizionali esteticamente c’è la <strong>SBS Extreme Mag Case D3O</strong>. A prima vista sembra una classica custodia trasparente MagSafe, ma utilizza D3O, un materiale progettato per rimanere flessibile durante l’utilizzo normale e reagire agli impatti aumentando la capacità di assorbire l’energia.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Questa per me ha anche un valore particolare perché utilizzo una cover della stessa famiglia da circa un anno sul mio iPhone 17 Pro, quindi posso valutarne anche il comportamento nel tempo e non soltanto l’aspetto appena tolta dalla confezione.</p>



<h2 class="wp-block-heading">SBS Cryo Mag Case: il grafene prova a tenere più fresco l’iPhone</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Più particolare è la <strong>SBS Cryo Mag Case</strong>. All’interno integra uno strato in grafene che ha il compito di aiutare a disperdere il calore prodotto dallo smartphone durante utilizzo intenso e ricarica.</p>



<p class="wp-block-paragraph">SBS dichiara una temperatura durante la ricarica fino al 10% inferiore rispetto all’utilizzo di una cover tradizionale. È un dato del produttore che voglio approfondire con test più lunghi, ma l’idea è interessante: temperature più contenute sono sempre positive soprattutto nelle fasi in cui telefono e batteria vengono messi maggiormente sotto stress.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La Cryo è realizzata in PC, TPU e grafene, integra l’anello magnetico ed è dichiarata da SBS compatibile sia con iPhone 18 Pro sia con iPhone 17 Pro. Alla stessa famiglia appartiene anche il vetro Cryo, che utilizza uno strato adesivo pensato per favorire la dissipazione del calore.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Ricarica iPhone 18 Pro: perché ha senso scegliere un alimentatore da almeno 60 W</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Con iPhone 18 Pro Apple ha alzato ulteriormente l’asticella della ricarica rapida. Secondo le specifiche ufficiali, con un alimentatore da <strong>60 W o superiore</strong> a tensione regolabile e un cavo USB-C è possibile arrivare fino al 50% in circa 15 minuti. Con MagSafe e alimentatore da almeno 35 W, invece, Apple indica circa 30 minuti per raggiungere il 50%.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Questo rende particolarmente sensati alimentatori da 60-70 W anche per chi vuole caricare soltanto l’iPhone, mentre i modelli da 100-140 W diventano interessanti quando si vuole utilizzare un unico caricatore anche per notebook, tablet e altri dispositivi.</p>



<h2 class="wp-block-heading">SBS caricatore GaN ultra sottile 67 W: perfetto da viaggio</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il caricatore SBS da 67 W mi piace soprattutto per il formato: ha appena <strong>1 centimetro di spessore</strong> e integra due porte USB-C. Utilizzando una sola porta può arrivare alla massima potenza, mentre con entrambe collegate distribuisce la potenza tra i dispositivi.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È realizzato con tecnologia GaN e nasce proprio per essere facilmente trasportabile. In viaggio è comodo perché può sostituire sia il caricatore dello smartphone sia quello di molti notebook USB-C, occupando pochissimo spazio nello zaino.</p>



<h2 class="wp-block-heading">SHARGE Pixel 140: il caricatore che uso da oltre un anno</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Lo <strong>SHARGE Pixel 140</strong> è uno degli accessori che utilizzo da più tempo e probabilmente quello più particolare di questa selezione. Dispone di tre porte USB-C e può arrivare a <strong>140 W complessivi</strong>, con supporto PD 3.1 e numerosi altri protocolli di ricarica.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La peculiarità è il display a matrice di pixel, che mostra in tempo reale la potenza erogata e può essere ruotato per rimanere leggibile sia quando il caricatore è appoggiato su una scrivania sia quando è inserito direttamente nella presa.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Io lo utilizzo da oltre un anno e continua a essere uno dei miei caricatori preferiti: con un solo alimentatore posso gestire iPhone, notebook e altri dispositivi senza dover portare dietro più mattoncini.</p>



<h2 class="wp-block-heading">CUKTECH 100 W: tanta potenza con un budget più contenuto</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Se il budget è intorno ai 30-35 euro e si vuole comunque un caricatore capace di alimentare anche un notebook, il <strong>CUKTECH 100 W</strong> è una delle alternative più interessanti che ho provato.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ha due porte USB-C e una USB-A, può quindi ricaricare fino a tre dispositivi contemporaneamente e nella confezione troviamo anche un cavo da 1,5 metri capace di gestire potenze fino a 240 W. È una soluzione che punta molto sul rapporto tra dimensioni, potenza e prezzo.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Anker Nano 70 W: tre porte in dimensioni davvero ridotte</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Per chi cerca qualcosa di ancora più compatto c’è <strong>Anker Nano 70 W</strong>. Integra due USB-C e una USB-A e può fornire fino a 70 W da una singola porta USB-C.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le dimensioni sono di circa 53 × 42,6 × 31,5 mm per 120 grammi. È uno di quei caricatori che si presta molto bene al viaggio: piccolo, potente e sufficientemente versatile da gestire smartphone, tablet e molti notebook senza occupare troppo spazio.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ORICO Mini Power Bank: piccolo e con ricarica Apple Watch</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Passiamo ai power bank. Il mini modello di <strong>ORICO</strong> è pensato soprattutto per chi vuole dimensioni molto contenute e tante funzioni in poco spazio. Integra un cavo che può essere utilizzato anche come laccetto, un connettore orientabile per collegarlo direttamente allo smartphone e la possibilità di ricaricare anche Apple Watch.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La capacità nominale è di 5.000 mAh, con uscita massima dichiarata di 22,5 W. Sul retro troviamo anche un piccolo supporto che permette di utilizzare il telefono inclinato durante la ricarica. È il classico accessorio che vedo bene in una borsa piccola o come power bank di emergenza.</p>



<h2 class="wp-block-heading">INIU 10.000 mAh: ricarica magnetica e cavo integrato</h2>



<p class="wp-block-paragraph">INIU propone una soluzione da <strong>10.000 mAh</strong> orientata a chi vuole combinare ricarica magnetica e cablata. Il modello che ho provato supporta la ricarica wireless magnetica, integra un cavo che può essere usato anche come laccetto e permette di arrivare fino a 45 W via cavo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Qui vale la pena ricordare un aspetto importante dei power bank: la capacità nominale delle celle non coincide mai con quella effettivamente disponibile sullo smartphone. Conversione di tensione, elettronica e dispersioni riducono l’energia realmente trasferibile, quindi quando confrontate due modelli non fermatevi soltanto al numero di mAh stampato sulla confezione.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Belkin UltraCharge 10K: 45 W e cavo USB-C integrato</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Belkin è un marchio che apprezzo da anni e il nuovo <strong>UltraCharge Power Bank 10K</strong> è una soluzione molto concreta: 10.000 mAh, uscita fino a 45 W, cavo USB-C intrecciato integrato e possibilità di ricaricare fino a tre dispositivi contemporaneamente utilizzando anche le porte USB-C e USB-A.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È presente inoltre un display digitale per controllare la carica residua e Belkin lo dichiara conforme ai requisiti per il trasporto in aereo. Mi piace soprattutto perché non obbliga a portare un cavo separato e può diventare una buona soluzione universale da zaino.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Aulumu M10: un solo power bank per iPhone, Apple Watch e altri dispositivi</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Chiudo con uno dei power bank più particolari della guida, l’<strong>Aulumu M10 Multi-Charging Dual-Mag</strong>. Ha una capacità nominale di 10.000 mAh, scocca in alluminio e può ricaricare più tipologie di dispositivi grazie al pad magnetico per smartphone, alla zona dedicata ad Apple Watch, al cavo USB-C integrato e alla porta USB-C.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La ricarica cablata arriva fino a <strong>35 W sia in ingresso sia in uscita</strong>, mentre quella magnetica arriva fino a 15 W. Aulumu dichiara una capacità effettiva nominale di 5.300 mAh a 5V/3A, dato utile perché rende più chiaro quanta energia possiamo realmente aspettarci dopo le conversioni.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il cavo integrato diventa anche un comodo elemento per il trasporto e gli indicatori LED permettono di controllare lo stato della batteria e della ricarica rapida. Non è il power bank più piccolo della selezione, ma è sicuramente uno dei più duttili.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Quale accessorio scegliere per iPhone 18 Pro?</h2>



<div style="border:1px solid #e2e2e2;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:26px 0;background:#fff;">
<div style="background:#171717;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:21px;font-weight:800;">Scegli in base alle tue esigenze</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(160px,32%) 1fr;">
<div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Protezione completa</strong></div><div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Aulumu A18 Armor, Benks ArmorPro, SBS Extreme Mag D3O</div>
<div style="padding:13px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Massima leggerezza</strong></div><div style="padding:13px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Benks ArmorAir, Benks Knight Air, PITAKA Edge, Aulumu A18 Ultra Slim</div>
<div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Gestione del calore</strong></div><div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Aulumu A18, SBS Cryo Mag Case</div>
<div style="padding:13px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Caricatore da viaggio</strong></div><div style="padding:13px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">SBS 67 W, Anker Nano 70 W</div>
<div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Un solo caricatore per tutto</strong></div><div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">SHARGE Pixel 140, CUKTECH 100 W</div>
<div style="padding:13px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Power bank compatto</strong></div><div style="padding:13px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">ORICO Mini</div>
<div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Power bank più versatile</strong></div><div style="padding:13px 14px;background:#f5f5f5;">Aulumu M10, Belkin UltraCharge 10K, INIU 10K</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare cover e accessori per iPhone 18 Pro</h2>



<div style="background:#f2f2f2;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;">
<p style="font-size:23px;font-weight:800;margin:0 0 8px;">Link e codici sconto</p>
<p style="margin:0 0 20px;">Qui trovi i link dei prodotti mostrati. Prezzi e disponibilità possono cambiare nel tempo.</p>
<div style="display:grid;grid-template-columns:1fr;gap:10px;">
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Aulumu A18 e cover Aulumu</strong><br><a href="https://bit.ly/4xgr7cM" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista da Aulumu</a><br><strong>Codice sconto 10%: A18</strong></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Benks Armor</strong><br><a href="https://amzlink.eu/n552" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Benks Armor Air</strong><br><a href="https://amzlink.eu/1mo9" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Benks ArmorGrid</strong><br><a href="https://amzlink.eu/l324" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Benks Knight</strong><br><a href="https://amzlink.eu/pwl0" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Benks GlassWarrior</strong><br><a href="https://link.amazon/B0dcPoQVX" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a><br><a href="https://benks.technology/4xlOlOJ" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Benks</a><br><strong>Codice sconto 15%: ILMASTRO15</strong></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>PITAKA</strong><br><a href="https://link.ipitaka.com/4wGxR3v" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Scopri le cover PITAKA</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>SBS Extreme Mag Case D3O, Cryo e caricatore 67 W</strong><br><a href="https://www.sbsmobile.com/collections/apple" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Scopri la gamma SBS</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>SHARGE Pixel 140</strong><br><a href="https://amzn.to/3Ks7XhH" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>CUKTECH 100W</strong><br><a href="https://amzlink.eu/pn3k" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Anker Nano 70W</strong><br><a href="https://amzlink.eu/umbp" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>ORICO Mini Power Bank</strong><br><a href="https://amzlink.eu/fk3e" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>INIU Power Bank</strong><br><a href="https://amzlink.eu/w5an" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Belkin Power Bank</strong><br><a href="https://amzlink.eu/aokh" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Aulumu M10 Power Bank</strong><br><a href="https://amzlink.eu/t33n" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La cosa interessante di questa selezione è che non esiste un accessorio migliore in assoluto. Se voglio il minimo ingombro, una cover in fibra aramidica come PITAKA Edge o Benks ArmorAir ha molto più senso di una custodia pesante. Se invece so di utilizzare lo smartphone in situazioni più rischiose, preferisco una soluzione con telaio in TPU e protezione completa degli angoli.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lo stesso vale per la ricarica. Per il solo iPhone 18 Pro un buon alimentatore da 60-70 W è già più che sufficiente e modelli come SBS o Anker sono molto comodi da portare in viaggio. Se invece devo ricaricare contemporaneamente MacBook, smartphone e altri dispositivi, i 100-140 W di CUKTECH e soprattutto SHARGE Pixel 140 diventano molto più utili.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Sui power bank guarderei meno il numero enorme stampato sulla scatola e più capacità realmente disponibile, potenza in uscita, presenza di cavi integrati e tipo di utilizzo. ORICO è interessante per chi vuole qualcosa di piccolo, mentre Belkin, INIU e Aulumu M10 sono prodotti più completi per chi viaggia e vuole ridurre il numero di accessori da portarsi dietro.</p>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ: cover, caricatori e power bank per iPhone 18 Pro</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Le cover di iPhone 17 Pro vanno bene su iPhone 18 Pro?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Non sempre. I due smartphone hanno dimensioni esterne molto simili, ma la compatibilità dipende dal disegno della cover e dalla zona fotocamere. Alcuni produttori dichiarano esplicitamente compatibilità con entrambe le generazioni, altri realizzano modelli separati. Bisogna quindi controllare sempre la scheda del produttore.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanti watt servono per ricaricare velocemente iPhone 18 Pro?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Apple indica fino al 50% in circa 15 minuti con un alimentatore da 60 W o superiore a tensione regolabile e un cavo USB-C. Per la ricarica MagSafe Apple indica fino al 50% in circa 30 minuti utilizzando un alimentatore da almeno 35 W.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Una cover sottile protegge davvero l’iPhone?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Una cover ultra-sottile protegge soprattutto da graffi, usura e piccoli urti. Se la priorità sono le cadute, è meglio scegliere una custodia con bordi e angoli rinforzati, come le soluzioni con telaio in TPU.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Fibra aramidica e Kevlar sono la stessa cosa?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Kevlar è un marchio registrato di DuPont relativo a una specifica fibra aramidica. Non tutte le fibre aramidiche possono quindi essere chiamate Kevlar, anche se appartengono alla stessa famiglia di materiali.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Un caricatore da 100 o 140 W danneggia iPhone?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No, se il caricatore è conforme agli standard supportati. È il dispositivo a negoziare la potenza necessaria: collegare l’iPhone a un alimentatore capace di erogare più watt non significa obbligarlo ad assorbire tutta la potenza disponibile.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Perché un power bank da 10.000 mAh non trasferisce realmente 10.000 mAh all’iPhone?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Perché la capacità delle celle viene indicata alla loro tensione nominale, mentre durante la ricarica intervengono conversioni di tensione e perdite energetiche. La quantità effettivamente trasferibile allo smartphone è quindi sempre inferiore alla capacità nominale dichiarata.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fcover-accessori-iphone-18-pro%2F&amp;linkname=Cover%20e%20accessori%20per%20iPhone%2018%20Pro%3A%20custodie%2C%20caricatori%20e%20power%20bank%20che%20ho%20provato" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fcover-accessori-iphone-18-pro%2F&amp;linkname=Cover%20e%20accessori%20per%20iPhone%2018%20Pro%3A%20custodie%2C%20caricatori%20e%20power%20bank%20che%20ho%20provato" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fcover-accessori-iphone-18-pro%2F&amp;linkname=Cover%20e%20accessori%20per%20iPhone%2018%20Pro%3A%20custodie%2C%20caricatori%20e%20power%20bank%20che%20ho%20provato" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fcover-accessori-iphone-18-pro%2F&#038;title=Cover%20e%20accessori%20per%20iPhone%2018%20Pro%3A%20custodie%2C%20caricatori%20e%20power%20bank%20che%20ho%20provato" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/cover-accessori-iphone-18-pro/" data-a2a-title="Cover e accessori per iPhone 18 Pro: custodie, caricatori e power bank che ho provato"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/cover-accessori-iphone-18-pro/">Cover e accessori per iPhone 18 Pro: custodie, caricatori e power bank che ho provato</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/cover-accessori-iphone-18-pro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>La mia nuova postazione editing e gaming 2026: PC da circa 1.800€ e setup completo</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/configurazione-pc-editing-gaming-2026/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/configurazione-pc-editing-gaming-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 23 Sep 2026 09:06:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Notebook e PC]]></category>
		<category><![CDATA[Recensioni]]></category>
		<category><![CDATA[build PC 2026]]></category>
		<category><![CDATA[configurazione PC editing e gaming 2026]]></category>
		<category><![CDATA[MSI B850 Tomahawk WiFi]]></category>
		<category><![CDATA[PC da 1800 euro]]></category>
		<category><![CDATA[PC editing 2026]]></category>
		<category><![CDATA[PC gaming 2026]]></category>
		<category><![CDATA[postazione editing]]></category>
		<category><![CDATA[postazione gaming]]></category>
		<category><![CDATA[RTX 5070 Ti]]></category>
		<category><![CDATA[Ryzen 9 9900X]]></category>
		<category><![CDATA[workstation video editing]]></category>
		<category><![CDATA[ZOTAC RTX 5070 Ti]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2352</guid>

					<description><![CDATA[<p>Avevo bisogno di una nuova postazione e questa volta ho voluto costruire qualcosa che fosse davvero adatto al mio lavoro quotidiano: editing video, produttività spinta e multitasking, senza però rinunciare alla possibilità di giocare bene in 1440p e, quando voglio, anche in 4K. Il punto di partenza è stato semplice: non volevo assemblare il PC [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/configurazione-pc-editing-gaming-2026/">La mia nuova postazione editing e gaming 2026: PC da circa 1.800€ e setup completo</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Avevo bisogno di una nuova postazione e questa volta ho voluto costruire qualcosa che fosse davvero adatto al mio lavoro quotidiano: <strong>editing video, produttività spinta e multitasking</strong>, senza però rinunciare alla possibilità di giocare bene in 1440p e, quando voglio, anche in 4K.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il punto di partenza è stato semplice: non volevo assemblare il PC più costoso possibile, ma una configurazione di fascia medio-alta con componenti scelti per rapporto prezzo/prestazioni, affidabilità, possibilità di aggiornamento e, perché no, anche estetica. Negli ultimi anni i prezzi di GPU, RAM e SSD hanno reso questo lavoro molto più complicato e proprio per questo ho cercato il più possibile di acquistare bene, aspettare le offerte e spendere dove aveva realmente senso.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il solo PC mi è costato circa <strong>1.800 euro</strong>. A questo ho affiancato una postazione completa con monitor ultrawide da 34 pollici, scrivania regolabile, sedia ergonomica, mouse e tastiera. Il risultato è un setup pensato per stare molte ore davanti al computer senza sacrificare né produttività né prestazioni.</p>



<p class="wp-block-paragraph">E soprattutto c’è un concetto che vale più di qualsiasi benchmark: <strong>non esiste la configurazione perfetta, esiste quella più adatta alle esigenze di chi la utilizza</strong>. Questa è la mia.</p>



<h2 class="wp-block-heading">La configurazione PC editing e gaming 2026 in breve</h2>



<div style="border:1px solid #e1e1e1;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:25px 0;background:#fff;">
<div style="background:#151515;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:800;">Configurazione principale</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(165px,34%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>CPU</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">AMD Ryzen 9 9900X</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>GPU</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">ZOTAC GAMING GeForce RTX 5070 Ti AMP Extreme INFINITY 16GB</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Scheda madre</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>RAM</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Corsair Vengeance RGB RS 32GB (2×16GB) DDR5-6000 CL36</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>SSD</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Kingston NV3 2TB PCIe 4.0 NVMe</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Alimentatore</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">MSI MAG A850GLS PCIE5 850W</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Dissipatore</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Phanteks Glacier One 360 M25 Gen2</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Case</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Phanteks XT View Matrix</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ventole</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">Phanteks M25-120 Gen2 D-RGB</div>
<div style="padding:12px 14px;"><strong>Pasta termica</strong></div><div style="padding:12px 14px;">ARCTIC MX-7</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">AMD Ryzen 9 9900X: 12 core per editing, rendering e produttività</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Per il processore mi ero dato un budget tra 250 e 300 euro e la scelta è ricaduta sul <strong>Ryzen 9 9900X</strong>. Io l’ho acquistato in versione tray a circa 260 euro e, a quella cifra, continuo a considerarlo uno dei processori più interessanti per chi utilizza software come Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve, After Effects e applicazioni che beneficiano realmente di molti core.</p>



<p class="wp-block-paragraph">AMD utilizza l’architettura Zen 5 con <strong>12 core e 24 thread</strong>, frequenza base di 4,4 GHz e boost fino a 5,6 GHz. Il TDP dichiarato è di 120 W, il socket è AM5 e la temperatura massima operativa indicata da AMD è 95 °C. Il produttore consiglia un dissipatore a liquido per ottenere prestazioni ottimali, ed è esattamente la strada che ho seguito.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La scelta non nasce soltanto dal gaming. Il 9900X è soprattutto il componente che mi permette di gestire timeline complesse, esportazioni, rendering e multitasking mantenendo un margine importante per gli anni successivi.</p>



<h2 class="wp-block-heading">MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI: fascia media solo nel prezzo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">MSI è uno dei brand che utilizzo da quando ho assemblato i miei primi PC e per questa configurazione ho scelto la <strong>MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI</strong>. È una scheda madre che considero molto equilibrata perché rimane nel segmento mainstream, ma offre diverse caratteristiche che normalmente associamo a prodotti più costosi.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La sezione di alimentazione utilizza un design <strong>14+2+1 con SPS da 80A</strong>, mentre la connettività comprende Wi‑Fi 7, LAN 5 Gigabit e USB Type‑C a 20 Gbps. A questo si aggiungono dissipazione dedicata per VRM e slot M.2 e diverse soluzioni EZ DIY di MSI che semplificano montaggio di SSD e rimozione della scheda video.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non è una motherboard senza compromessi: chi cerca audio di fascia enthusiast o configurazioni storage particolarmente complesse può trovare alternative superiori. Per un Ryzen 9 9900X, una GPU di fascia alta e una build pensata per durare, però, la considero una scelta centrata.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Phanteks Glacier One 360 M25 Gen2: AIO da 360 mm semplice da montare</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Per gestire il Ryzen 9 ho scelto un AIO da 360 mm, il <strong>Phanteks Glacier One 360 M25 Gen2</strong>. È uno di quei componenti che mi ha convinto soprattutto per equilibrio tra prezzo, prestazioni e facilità di installazione.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La base è in rame e il blocco integra anche una piccola ventola dedicata alla zona circostante, utile per muovere aria attorno a VRM e componenti vicini al socket. La pompa arriva a circa 3.100 RPM e Phanteks dichiara un livello sonoro di 20 dBA. I tubi sono lunghi 400 mm e le tre ventole M25G2-120 incluse lavorano tra circa 350 e 2.000 RPM.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Molto comodo il sistema di collegamento delle ventole e del D‑RGB con meno cavi visibili. È compatibile con AM4, AM5 e con i principali socket Intel, compreso LGA 1851. La pasta termica è già applicata: nella mia configurazione l’ho lasciata proprio perché voglio utilizzarla come riferimento nei test comparativi successivi.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ARCTIC MX-7: la pasta termica che userò per i test</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Per i test comparativi ho scelto la nuova <strong>ARCTIC MX-7</strong>. È una pasta molto densa e viscosa, progettata per ottenere una distribuzione efficace sotto la pressione del dissipatore. Negli anni ho provato praticamente qualsiasi metodo di applicazione e la mia conclusione rimane sempre la stessa: più che il disegno perfetto conta utilizzare la quantità corretta e avere un buon contatto tra IHS e cold plate.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Corsair Vengeance RGB RS 32GB DDR5-6000 CL36</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Sulla RAM il mercato mi ha costretto a un compromesso. In condizioni di prezzo normali avrei preferito montare direttamente 64 GB, soprattutto pensando all’editing, ma per questa configurazione ho scelto <strong>32 GB divisi in due moduli da 16 GB</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il kit Corsair Vengeance RGB RS lavora a <strong>6.000 MT/s CL36</strong>, con timing testati 36-44-44-96 e supporto sia AMD EXPO sia Intel XMP. Il dissipatore è in alluminio e, naturalmente, non poteva mancare l’RGB.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Per una piattaforma Ryzen questa configurazione 2×16 GB rimane molto sensata. Nell’editing professionale più pesante 64 GB possono offrire un vantaggio concreto, soprattutto con progetti complessi, molti asset e applicazioni aperte contemporaneamente: è quindi uno degli aggiornamenti che considero già possibili in futuro.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Kingston NV3 2TB: SSD veloce, ma scelto soprattutto per il prezzo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Anche gli SSD hanno vissuto una fase di forte aumento dei prezzi. Per questo ho scelto un modello che non vuole essere il più veloce in assoluto, ma che offre una buona capacità e prestazioni adeguate al prezzo: il <strong>Kingston NV3 da 2 TB</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È un NVMe PCIe 4.0 x4 in formato M.2 2280. Per la versione da 2 TB Kingston dichiara fino a <strong>6.000 MB/s in lettura e 5.000 MB/s in scrittura</strong>, con endurance di 640 TBW e garanzia limitata di 5 anni.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Per gaming, sistema operativo, programmi e utilizzo generale va benissimo. Per workload di editing molto pesanti e sostenuti esistono SSD più prestanti e con caratteristiche superiori. Il mio piano è utilizzarlo come unità principale finché il mercato non tornerà più favorevole e successivamente spostarlo a ruolo di SSD secondario per giochi, progetti e archiviazione veloce.</p>



<h2 class="wp-block-heading">MSI MAG A850GLS PCIE5: 850 W, ATX 3.1 e connettore 12V-2&#215;6</h2>



<p class="wp-block-paragraph">L’alimentatore è uno dei componenti sui quali non consiglio di risparmiare troppo. Per Ryzen 9 9900X e RTX 5070 Ti ho scelto un taglio da <strong>850 watt</strong>, nello specifico MSI MAG A850GLS PCIE5.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È un modello certificato 80 PLUS Gold, completamente modulare, conforme ATX 3.1 e PCIe 5.1. Utilizza un connettore nativo <strong>12V-2&#215;6 capace di erogare fino a 600 W</strong>, quindi è perfettamente coerente con una scheda video NVIDIA di nuova generazione. La ventola è una 135 mm con Fluid Dynamic Bearing e MSI offre 7 anni di garanzia.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Io l’ho pagato circa 93 euro e sotto i 100 euro lo considero molto interessante. Non vuole competere con gli alimentatori enthusiast più costosi, ma offre lo standard giusto, cablaggio ordinato e tutto quello che serve realmente a questa build.</p>



<h2 class="wp-block-heading">ZOTAC RTX 5070 Ti AMP Extreme INFINITY: il cuore per gaming 4K ed editing GPU</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Arriviamo al componente più importante quando si parla di gaming e uno dei più rilevanti anche nell’editing moderno: la scheda video. Ho scelto la <strong>ZOTAC GAMING GeForce RTX 5070 Ti AMP Extreme INFINITY</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La GPU utilizza architettura NVIDIA Blackwell e dispone di <strong>8.960 CUDA core e 16 GB di memoria GDDR7 su bus a 256 bit</strong>. La versione AMP Extreme INFINITY raggiunge un engine clock di 2.512 MHz e ha un consumo dichiarato di 300 W. ZOTAC raccomanda un alimentatore da almeno 750 W, quindi gli 850 W scelti per la build lasciano un margine corretto.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La scheda utilizza un singolo ingresso 12V-2&#215;6, occupa 3,5 slot e misura 332,1 × 137,5 × 69,6 mm. Le uscite comprendono tre DisplayPort 2.1b e una HDMI 2.1b. La dissipazione IceStorm 3.0, la vapor chamber maggiorata, il fan stop e il Dual BIOS completano una scheda che punta chiaramente anche sull’estetica, con Infinity Mirror e illuminazione SPECTRA 2.0.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Per il mio utilizzo è il punto d’incontro che cercavo: accelerazione GPU nei software creativi e prestazioni sufficienti per affrontare gaming 1440p ad alto frame rate e 4K, accettando eventualmente qualche compromesso nei titoli più pesanti.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Phanteks XT View Matrix: il case che mi ha fatto innamorare della build</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il case è probabilmente la componente più personale di tutta la configurazione. Ho scelto il <strong>Phanteks XT View Matrix</strong>, un mid-tower con doppio vetro che mette bene in mostra l’hardware e soprattutto integra il particolare <strong>Matrix 600</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Si tratta di un display a matrice da 600 LED nascosto dietro il pannello in tessuto. Attraverso l’app NexLinq possiamo visualizzare statistiche di sistema, ora, data, animazioni ed effetti personalizzati. È una funzione assolutamente non indispensabile, ma è anche il dettaglio che rende questo case diverso da moltissimi altri modelli ad acquario.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Lo spazio interno è abbondante: supporta GPU lunghe fino a <strong>415 mm</strong>, dissipatori ad aria fino a 184 mm, alimentatori fino a 270 mm e radiatori da 360 mm nella parte superiore. In totale possiamo utilizzare fino a 9 ventole da 120 mm. La pagina ufficiale non elenca ventole nella dotazione standard del telaio, quindi nella mia configurazione ho completato il flusso d’aria con ventole Phanteks M25G2.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Phanteks M25-120 Gen2: RGB pulito e cable management semplice</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Per completare il raffreddamento ho utilizzato le <strong>Phanteks M25-120 Gen2 D-RGB</strong>. Possono lavorare tra circa 350 e 2.000 RPM e sono progettate per essere collegate tra loro in modo da ridurre il numero di cavi visibili.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È esattamente il tipo di soluzione che cercavo per un case completamente a vista: un buon compromesso tra pressione statica, flusso d’aria, illuminazione e soprattutto pulizia del montaggio.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Video: assemblaggio e test della mia postazione</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Nel video completo mostro i componenti, il montaggio della configurazione e i test che ho eseguito dopo aver completato la build.</p>



<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="Pc editig  gaming" width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/V_fjZC6cds4?feature=oembed&#038;enablejsapi=1" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>



<h2 class="wp-block-heading">AOC CU34E4CW: 34 pollici ultrawide per timeline e multitasking</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Una postazione pensata per editing e produttività non può fermarsi al PC. Il monitor che ho scelto è l’<strong>AOC CU34E4CW</strong>, un ultrawide da 34 pollici con risoluzione 3440 × 1440 e pannello VA.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il formato 21:9 è particolarmente comodo quando si lavora con timeline lunghe, più finestre affiancate o pannelli di editing. Il refresh rate arriva a 120 Hz, quindi il monitor rimane piacevole anche nell’uso gaming.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La parte che apprezzo di più nella postazione quotidiana è però la connettività: USB‑C con Power Delivery da <strong>90 W</strong>, docking integrato, Smart KVM e webcam da 5 MP. Tutto questo permette di ridurre parecchio il numero di cavi sulla scrivania e collegare rapidamente anche un notebook quando serve.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Secretlab MAGNUS Pro XL: la scrivania che nasconde davvero i cavi</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La scrivania è la <strong>Secretlab MAGNUS Pro XL</strong>. È regolabile elettricamente in altezza e la versione XL misura 1.770 × 800 mm, quindi offre spazio sufficiente per un monitor ultrawide, periferiche, PC e accessori senza trasformare il piano in un accumulo di oggetti.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La regolazione va da 650 a 1.250 mm e il carico massimo distribuito dichiarato è di 120 kg. Ma la caratteristica che per me fa realmente la differenza è la gestione dei cavi: alimentazione integrata nella gamba, grande vaschetta posteriore e accessori magnetici permettono di ottenere una postazione estremamente pulita.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Sihoo Doro C300: ergonomia per stare molte ore davanti al PC</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Quando si parla di una postazione da lavoro completa, la sedia viene spesso trattata come un accessorio secondario. Per me è l’esatto contrario: se passo ore davanti a Premiere, Resolve o al browser, una buona seduta è importante almeno quanto mouse e monitor.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ho scelto la <strong>Sihoo Doro C300</strong>, che utilizza un supporto lombare dinamico capace di seguire i movimenti della schiena senza richiedere continue regolazioni manuali. Lo schienale flessibile, il poggiatesta regolabile, la seduta con profilo “waterfall” e il rivestimento in mesh sono pensati proprio per utilizzi prolungati.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Logitech MX Keys Mini: compatta, silenziosa e perfetta per lavorare</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Per la tastiera sono rimasto su una delle soluzioni che considero più riuscite in ambito ufficio ed editing: <strong>Logitech MX Keys Mini</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il formato compatto lascia più spazio al mouse e permette di tenere una posizione più naturale delle spalle. I tasti concavi sono molto piacevoli nella digitazione e la retroilluminazione intelligente si attiva quando avviciniamo le mani, evitando di consumare batteria inutilmente.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Può essere associata a tre dispositivi e passare rapidamente dall’uno all’altro. Chi lavora molto con Excel o utilizza spesso il tastierino numerico può preferire la versione estesa; nel mio caso la Mini è quella che si integra meglio nella postazione.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Logitech MX Master 4: il mouse per timeline e software professionali</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Al fianco della tastiera ho scelto il <strong>Logitech MX Master 4</strong>. La novità più particolare è il pannello Haptic Sense, con feedback tattile personalizzabile, abbinato ad Actions Ring per richiamare strumenti e scorciatoie direttamente vicino al cursore.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La rotella MagSpeed rimane uno dei punti forti della serie MX, mentre il sensore Darkfield può essere configurato fino a 8.000 DPI e funziona anche su vetro. Il mouse può essere utilizzato con più dispositivi e Logi Options+ permette di creare impostazioni specifiche per applicazioni come Photoshop, Premiere Pro e molti altri software professionali.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Per chi lavora su timeline, documenti lunghi e flussi multitasking è uno di quei prodotti che, dopo qualche giorno, diventa difficile sostituire.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Dove acquistare tutti i componenti</h2>



<div style="background:#f3f3f3;border:1px solid #ddd;border-radius:14px;padding:22px;margin:28px 0;">
<p style="font-size:23px;font-weight:800;margin:0 0 8px;">La mia configurazione editing / gaming</p>
<p style="margin:0 0 20px;">Qui trovi tutti i link Amazon e affiliati dei componenti utilizzati. Prezzi e disponibilità possono cambiare: controlla sempre la pagina del prodotto prima dell’acquisto.</p>
<div style="display:grid;grid-template-columns:1fr;gap:10px;">
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>AMD Ryzen 9 9900X</strong><br><a href="https://link.amazon/B04hQ8g6k" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>ZOTAC GAMING GeForce RTX 5070 Ti AMP Extreme INFINITY</strong><br><a href="https://link.amazon/B0dYoCahh" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI</strong><br><a href="https://link.amazon/B0dJNwpjK" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>MSI MAG A850GLS PCIE5 850W</strong><br><a href="https://link.amazon/B02tsDTCx" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Phanteks Glacier One 360 M25 Gen2</strong><br><a href="https://link.amazon/B0hdQwRiJ" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Corsair Vengeance RGB RS 32GB DDR5-6000 CL36</strong><br><a href="https://link.amazon/B02qrAmxR" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Kingston NV3 2TB</strong><br><a href="https://link.amazon/B02yJI5do" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Phanteks XT View Matrix</strong><br><a href="https://link.amazon/B0jeygHZw" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Phanteks M25-120 Gen2 D-RGB</strong><br><a href="https://amzlink.eu/68p0" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista online</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>ARCTIC MX-7</strong><br><a href="https://link.amazon/B0eFlUton" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>AOC CU34E4CW</strong><br><a href="https://link.amazon/B0i0rq7mV" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Secretlab MAGNUS Pro XL</strong><br><a href="https://link.amazon/B0izT3ZXM" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Sihoo Doro C300</strong><br><a href="https://link.amazon/B0b0zoeZK" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Logitech MX Keys Mini</strong><br><a href="https://link.amazon/B06BNsIuh" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
<div style="background:#fff;padding:14px;border-radius:9px;"><strong>Logitech MX Master 4</strong><br><a href="https://link.amazon/B0g4125GY" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Acquista su Amazon</a></div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Quanto costa questa configurazione?</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il PC che vedete nel video mi è costato complessivamente circa <strong>1.800 euro</strong>, acquistando alcuni componenti in promozione e cercando il prezzo migliore. È importante specificare che questa cifra riguarda la build del computer e non l’intera postazione con monitor, scrivania, sedia e periferiche.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È una configurazione che ho personalizzato sulle mie esigenze e dove ho scelto di non rinunciare completamente all’estetica: RGB, case a vista e Matrix display incidono poco o nulla sugli FPS, ma fanno parte di quello che volevo ottenere.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il risultato finale è esattamente quello che cercavo: un PC molto forte nella produttività, capace di lavorare bene con editing 4K e software pesanti, ma che nei momenti di svago può trasformarsi in una macchina da gaming 1440p ad alto frame rate o 4K.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Non ho scelto il componente più costoso in ogni categoria. L’SSD è volutamente un modello più orientato al valore, 32 GB di RAM sono il minimo che considero sensato per questo livello di build e l’alimentatore è un buon prodotto mainstream piuttosto che un modello enthusiast. Al contrario ho investito su CPU, GPU, raffreddamento, monitor ed ergonomia, cioè sugli elementi che incidono davvero sul mio utilizzo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Ed è proprio questo il punto: una configurazione equilibrata non nasce mettendo insieme tutti i prodotti con il prezzo più alto. Nasce decidendo prima cosa dobbiamo farci e spendendo il budget nei posti giusti.</p>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ sulla configurazione editing e gaming</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Ryzen 9 9900X è adatto al video editing?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. I 12 core e 24 thread lo rendono particolarmente adatto a rendering, esportazioni, multitasking e software creativi che riescono a sfruttare più core contemporaneamente.</p>



<h3 class="wp-block-heading">32 GB di RAM sono sufficienti per editing 4K?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Per molti progetti sì, ma 64 GB diventano consigliabili con timeline molto complesse, file ad alta risoluzione, compositing pesante o molte applicazioni aperte contemporaneamente.</p>



<h3 class="wp-block-heading">La RTX 5070 Ti è adatta al gaming 4K?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">È una GPU di fascia alta con 16 GB di GDDR7 e tecnologie NVIDIA come DLSS 4. In 4K permette di giocare molto bene, anche se nei titoli più pesanti può essere necessario intervenire su qualche impostazione grafica o utilizzare tecniche di upscaling.</p>



<h3 class="wp-block-heading">850 W bastano per Ryzen 9 9900X e RTX 5070 Ti?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. ZOTAC raccomanda 750 W per questa RTX 5070 Ti; un alimentatore da 850 W di buona qualità e compatibile ATX 3.1 offre quindi un margine adeguato per questa configurazione.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Kingston NV3 è adatto all’editing?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Per utilizzo generale ed editing non estremo è una soluzione valida, ma chi lavora quotidianamente con grandi quantità di dati e carichi di scrittura sostenuti può beneficiare di un SSD di fascia superiore dedicato ai file di progetto e alla cache.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Perché un monitor ultrawide da 34 pollici?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Il formato 21:9 permette di avere più spazio orizzontale per timeline, pannelli e finestre affiancate. Nel caso dell’AOC CU34E4CW si aggiungono USB‑C 90 W, KVM, webcam e docking, caratteristiche molto utili in una postazione ibrida lavoro/gaming.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Il prezzo di 1.800 euro comprende tutta la postazione?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">No. La cifra di circa 1.800 euro si riferisce al PC assemblato. Monitor, scrivania, sedia, mouse e tastiera fanno parte della postazione completa ma vanno considerati separatamente.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Acquistando tramite i link affiliati supporti il mio lavoro senza alcun costo aggiuntivo per te.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fconfigurazione-pc-editing-gaming-2026%2F&amp;linkname=La%20mia%20nuova%20postazione%20editing%20e%20gaming%202026%3A%20PC%20da%20circa%201.800%E2%82%AC%20e%20setup%20completo" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fconfigurazione-pc-editing-gaming-2026%2F&amp;linkname=La%20mia%20nuova%20postazione%20editing%20e%20gaming%202026%3A%20PC%20da%20circa%201.800%E2%82%AC%20e%20setup%20completo" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fconfigurazione-pc-editing-gaming-2026%2F&amp;linkname=La%20mia%20nuova%20postazione%20editing%20e%20gaming%202026%3A%20PC%20da%20circa%201.800%E2%82%AC%20e%20setup%20completo" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Fconfigurazione-pc-editing-gaming-2026%2F&#038;title=La%20mia%20nuova%20postazione%20editing%20e%20gaming%202026%3A%20PC%20da%20circa%201.800%E2%82%AC%20e%20setup%20completo" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/configurazione-pc-editing-gaming-2026/" data-a2a-title="La mia nuova postazione editing e gaming 2026: PC da circa 1.800€ e setup completo"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/configurazione-pc-editing-gaming-2026/">La mia nuova postazione editing e gaming 2026: PC da circa 1.800€ e setup completo</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/configurazione-pc-editing-gaming-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition: anteprima dello smartphone ispirato a Hogwarts</title>
		<link>https://www.pierpaolomantello.it/realme-16-pro-5g-harry-potter-edition/</link>
					<comments>https://www.pierpaolomantello.it/realme-16-pro-5g-harry-potter-edition/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierpaolo Mantello]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 21 Sep 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[News]]></category>
		<category><![CDATA[Harry Potter smartphone]]></category>
		<category><![CDATA[Hogwarts Edition]]></category>
		<category><![CDATA[il mastro]]></category>
		<category><![CDATA[Quadra Light-Sensing Color-changing]]></category>
		<category><![CDATA[realme 16 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[realme 16 Pro 5G]]></category>
		<category><![CDATA[realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition]]></category>
		<category><![CDATA[realme Harry Potter]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone 200 MP]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone 6500 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone Harry Potter]]></category>
		<category><![CDATA[Unieuro]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.pierpaolomantello.it/?p=2343</guid>

					<description><![CDATA[<p>realme torna a puntare sulle edizioni speciali e questa volta lo fa con uno smartphone pensato chiaramente per i fan del mondo di Harry Potter. Il nuovo realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition non si limita infatti a una semplice colorazione dedicata, ma interviene sul design, sull’interfaccia software, sulla confezione e perfino sul comportamento [&#8230;]</p>
<p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/realme-16-pro-5g-harry-potter-edition/">realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition: anteprima dello smartphone ispirato a Hogwarts</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">realme torna a puntare sulle edizioni speciali e questa volta lo fa con uno smartphone pensato chiaramente per i fan del mondo di Harry Potter. Il nuovo <strong>realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition</strong> non si limita infatti a una semplice colorazione dedicata, ma interviene sul design, sull’interfaccia software, sulla confezione e perfino sul comportamento estetico della scocca quando viene esposta alla luce.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La base tecnica è quella di uno smartphone di fascia medio-alta, con display AMOLED a 144 Hz, piattaforma MediaTek Dimensity 7300 Max 5G, fotocamera principale da 200 MP e batteria da 6.500 mAh. Ma è evidente che il vero motivo per scegliere questa versione è tutto ciò che realme ha costruito attorno all’universo di Hogwarts.</p>



<p class="wp-block-paragraph">In Italia il realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition arriva in <strong>quantità limitate</strong>, al prezzo ufficiale di <strong>699,99 euro</strong> e in esclusiva da Unieuro.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://i.imgur.com/q73NytP.jpg" alt="realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition smartphone ufficiale"/><figcaption class="wp-element-caption">realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition: la nuova edizione speciale dedicata al mondo di Hogwarts.</figcaption></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Un realme 16 Pro 5G completamente trasformato per Harry Potter</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il lavoro svolto da realme va ben oltre l’aggiunta di un logo. La scocca utilizza una <strong>finitura marrone con texture ispirata alla Scacchiera dei Maghi</strong>, mentre il modulo fotografico riprende elementi estetici collegati a Edvige. Sulla cornice centrale troviamo inoltre la scritta <strong>“Welcome to Hogwarts”</strong> incisa al laser.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il risultato è uno smartphone che cerca volutamente di sembrare un oggetto proveniente dall’universo narrativo di Harry Potter, pur mantenendo forme e dimensioni di un dispositivo moderno. La colorazione marrone è molto diversa dalle finiture più comuni degli smartphone attuali e contribuisce parecchio a rendere questa versione immediatamente riconoscibile.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://i.imgur.com/SS0e7Uf.jpg" alt="design realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition ispirato a Hogwarts"/></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Quadra Light-Sensing Color-changing: lo stemma cambia sotto la luce</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La caratteristica estetica più particolare è la tecnologia che realme chiama <strong>Quadra Light-Sensing Color-changing</strong>. Al centro della scocca posteriore troviamo gli stemmi delle quattro Case di Hogwarts e, quando il telefono viene esposto alla luce solare o a una sorgente UV, compaiono i rispettivi colori.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È chiaramente una funzione pensata più per l’effetto scenico che per l’utilità quotidiana, ma su un’edizione speciale ha perfettamente senso. Il richiamo è al momento dello Smistamento e permette al retro dello smartphone di cambiare aspetto a seconda delle condizioni di luce.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://i.imgur.com/Kq92nlK.jpg" alt="Quadra Light-Sensing Color-changing realme 16 Pro Harry Potter Edition"/><figcaption class="wp-element-caption">La confezione da collezione include numerosi accessori e richiami all’universo di Harry Potter.</figcaption></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Anche realme UI 7.0 entra nel mondo di Hogwarts</h2>



<p class="wp-block-paragraph">La personalizzazione continua anche una volta acceso lo smartphone. realme ha preparato una <strong>UI dedicata a Harry Potter</strong>, con sfondi, icone delle applicazioni, animazioni di avvio, ricarica e sblocco, oltre a una modalità GT personalizzata.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il Brand inoltre  parla inoltre di oltre dieci Easter egg nascosti all’interno dell’interfaccia e di watermark fotografici ispirati alle quattro Case. Per chi acquista una limited edition proprio perché appassionato della saga, questo è un dettaglio importante: l’esperienza non termina sul retro del telefono, ma continua anche nel software.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://i.imgur.com/Ey6Ls42.jpg" alt="interfaccia realme UI 7 Harry Potter Edition Hogwarts"/><figcaption class="wp-element-caption">Il design della Harry Potter Edition richiama Hogwarts attraverso texture, incisioni e dettagli dedicati.</figcaption></figure>



<h2 class="wp-block-heading">La confezione da collezione è probabilmente la parte più spettacolare</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Se lo smartphone è già molto personalizzato, la confezione porta il concetto di edizione speciale ancora più avanti. realme ha realizzato una box ispirata al <strong>baule utilizzato per il ritorno a Hogwarts</strong>, riprodotto in scala 1:1 secondo quanto indicato dal brand.</p>



<p class="wp-block-paragraph">All’interno troviamo diversi accessori e oggetti da collezione: la lettera di ammissione a Hogwarts, il biglietto per il Binario 9¾, segnalibri con gli stemmi delle quattro Case, cartoline dedicate ai personaggi, una cover personalizzata con il logo Hogwarts e una spilla per lo smartphone.</p>



<p class="wp-block-paragraph">È evidente che parte del prezzo di questa versione vada valutata proprio in quest’ottica. Non stiamo semplicemente acquistando un telefono con una cover diversa, ma un pacchetto rivolto soprattutto al collezionista e all’appassionato.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://i.imgur.com/vJQWn2o.jpg" alt="confezione realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition accessori Hogwarts"/><figcaption class="wp-element-caption">La tecnologia Quadra Light-Sensing Color-changing fa emergere i colori delle quattro Case sotto luce solare o UV.</figcaption></figure>



<h2 class="wp-block-heading">Display AMOLED da 6,78 pollici e refresh rate fino a 144 Hz</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Sotto tutta la personalizzazione rimane comunque uno smartphone moderno. Il display è un pannello <strong>AMOLED da 6,78 pollici</strong> con risoluzione 1272 × 2772 pixel e frequenza di aggiornamento selezionabile fino a <strong>144 Hz</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il produttore dichiara una luminosità tipica di 1.000 nit e fino a 1.400 nit in HBM, copertura del 100% dello spazio colore DCI-P3 e touch sampling fino a 240 Hz.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Dimensity 7300 Max 5G e batteria da 6.500 mAh</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il cuore dello smartphone è il <strong>MediaTek Dimensity 7300 Max 5G</strong>. Si tratta della piattaforma indicata da realme per questa edizione, abbinata a connettività 5G, Wi‑Fi 5 e Bluetooth 5.4 Low Energy.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Molto interessante la batteria, perché realme integra un’unità da ben <strong>6.500 mAh</strong>. Nonostante la capacità elevata, lo spessore dichiarato rimane di 8,47 mm e il peso di 198 grammi. La ricarica supporta la tecnologia <strong>45W Super Flash Charge</strong>.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Fotocamera principale da 200 MP con OIS</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il comparto fotografico ruota attorno a un sensore principale da <strong>200 MP</strong>, formato 1/1,56&#8243;, apertura f/1.8 e stabilizzazione OIS ed EIS sui due assi. realme associa questa fotocamera al sistema LumaColor e alla tecnologia LumaColor IMAGE certificata TÜV, con particolare attenzione ai ritratti e alla resa delle tonalità della pelle.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Accanto alla principale troviamo una ultra-grandangolare da <strong>8 MP</strong> con campo visivo di 112°, mentre frontalmente è presente una fotocamera da <strong>50 MP</strong>. Sul fronte video il dispositivo arriva al 4K a 30 fps e al Full HD fino a 60 fps.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Scheda tecnica realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition</h2>



<div style="border:1px solid #e3e3e3;border-radius:14px;overflow:hidden;margin:24px 0;background:#fff;">
<div style="background:#171717;color:#fff;padding:16px 18px;font-size:22px;font-weight:700;">Scheda tecnica</div>
<div style="display:grid;grid-template-columns:minmax(150px,34%) 1fr;">
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Modello</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Display</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">AMOLED 6,78&#8243;, 1272 × 2772 pixel</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Refresh rate</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">60 / 90 / 120 / 144 Hz</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Chipset</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">MediaTek Dimensity 7300 Max 5G</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Fotocamera principale</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">200 MP, 1/1,56&#8243;, f/1.8, OIS + EIS</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ultra-grandangolare</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">8 MP, 112°, f/2.2</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Fotocamera frontale</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">50 MP, f/2.4</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Batteria</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">6.500 mAh</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Ricarica</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">45W Super Flash Charge</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Connettività</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">5G, Wi‑Fi 5, Bluetooth 5.4 LE</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Software</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">realme UI 7.0 con personalizzazione Harry Potter</div>
<div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;"><strong>Spessore</strong></div><div style="padding:12px 14px;border-bottom:1px solid #e5e5e5;">8,47 mm</div>
<div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;"><strong>Peso</strong></div><div style="padding:12px 14px;background:#f5f5f5;">198 g</div>
</div>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Prezzo e disponibilità in Italia</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Il realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition viene proposto in Italia al prezzo ufficiale di <strong>699,99 euro</strong>. La disponibilità è limitata e la vendita è prevista <strong>in esclusiva da Unieuro</strong>.</p>



<div style="background:#f5f5f5;border:1px solid #dedede;border-radius:14px;padding:24px;margin:26px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:24px;font-weight:800;margin:0 0 8px;">realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition</p>
<p style="margin:0 0 6px;font-size:18px;"><strong>699,99 €</strong></p>
<p style="margin:0 0 18px;">Edizione limitata – esclusiva Unieuro</p>
<a href="https://www.unieuro.it/online/-pidRME16PRO5G12256HPB" target="_blank" rel="nofollow noopener" style="display:inline-block;background:#e60012;color:#fff;text-decoration:none;font-weight:700;padding:13px 22px;border-radius:8px;margin:5px;">Acquista da Unieuro</a>
<p style="font-size:13px;color:#666;margin:16px 0 0;">Prezzo e disponibilità possono variare. Controlla sempre le condizioni finali direttamente sullo store.</p>
</div>



<h2 class="wp-block-heading">Il parere del MASTRO</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Le edizioni speciali degli smartphone spesso si limitano a cambiare colore, aggiungere uno sfondo e infilare una cover personalizzata nella scatola. Qui realme ha fatto un lavoro decisamente più profondo.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Il dettaglio che trovo più riuscito è la coerenza dell’intero progetto: scocca, stemmi delle Case, incisioni, software, animazioni e confezione raccontano tutti la stessa storia. La tecnologia che fa comparire i colori sotto la luce può sembrare una piccola cosa, ma è esattamente il tipo di dettaglio che ha senso su un prodotto pensato per un appassionato.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Restano valide le doti hardware del Realme 16 Pro Da cui deriva . Batteria da 6.500 mAh, AMOLED 144 Hz e sensore da 200 MPX so, Il realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition riesce in una cosa non scontata: <strong>sembra davvero progettato per un fan di Harry Potter e non semplicemente rimarchiato per sfruttarne il nome</strong>.</p>



<h2 class="wp-block-heading">FAQ realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition</h2>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto costa realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Il prezzo ufficiale comunicato per l’Italia è di 699,99 euro.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Dove si compra in Italia?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La Harry Potter Edition viene proposta in quantità limitate e in esclusiva da Unieuro.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Cosa cambia rispetto a un normale realme 16 Pro 5G?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Questa versione introduce design dedicato a Hogwarts, tecnologia Quadra Light-Sensing Color-changing sugli stemmi delle Case, UI personalizzata, animazioni ed elementi software esclusivi, oltre a una confezione da collezione con numerosi accessori.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Lo stemma cambia davvero colore?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sì. Secondo realme, sotto luce solare o UV la tecnologia Quadra Light-Sensing Color-changing fa emergere i colori distintivi delle quattro Case di Hogwarts.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Cosa contiene la confezione?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Oltre allo smartphone, la confezione da collezione include oggetti e accessori ispirati a Hogwarts, tra cui lettera di ammissione, biglietto del Binario 9¾, segnalibri delle Case, cartoline, cover personalizzata e spilla per il telefono.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Che batteria monta?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La batteria dichiarata è da 6.500 mAh con ricarica rapida 45W Super Flash Charge.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Che fotocamera ha?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La fotocamera principale è da 200 MP con sensore da 1/1,56&#8243;, apertura f/1.8 e stabilizzazione OIS. Completano il comparto una ultra-grandangolare da 8 MP e una frontale da 50 MP.</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
<p><a class="a2a_button_facebook" href="https://www.addtoany.com/add_to/facebook?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Frealme-16-pro-5g-harry-potter-edition%2F&amp;linkname=realme%2016%20Pro%205G%20Harry%20Potter%20Edition%3A%20anteprima%20dello%20smartphone%20ispirato%20a%20Hogwarts" title="Facebook" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_twitter" href="https://www.addtoany.com/add_to/twitter?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Frealme-16-pro-5g-harry-potter-edition%2F&amp;linkname=realme%2016%20Pro%205G%20Harry%20Potter%20Edition%3A%20anteprima%20dello%20smartphone%20ispirato%20a%20Hogwarts" title="Twitter" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_button_email" href="https://www.addtoany.com/add_to/email?linkurl=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Frealme-16-pro-5g-harry-potter-edition%2F&amp;linkname=realme%2016%20Pro%205G%20Harry%20Potter%20Edition%3A%20anteprima%20dello%20smartphone%20ispirato%20a%20Hogwarts" title="Email" rel="nofollow noopener" target="_blank"></a><a class="a2a_dd addtoany_share_save addtoany_share" href="https://www.addtoany.com/share#url=https%3A%2F%2Fwww.pierpaolomantello.it%2Frealme-16-pro-5g-harry-potter-edition%2F&#038;title=realme%2016%20Pro%205G%20Harry%20Potter%20Edition%3A%20anteprima%20dello%20smartphone%20ispirato%20a%20Hogwarts" data-a2a-url="https://www.pierpaolomantello.it/realme-16-pro-5g-harry-potter-edition/" data-a2a-title="realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition: anteprima dello smartphone ispirato a Hogwarts"></a></p><p>L'articolo <a href="https://www.pierpaolomantello.it/realme-16-pro-5g-harry-potter-edition/">realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition: anteprima dello smartphone ispirato a Hogwarts</a> proviene da <a href="https://www.pierpaolomantello.it">IL MASTRO</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.pierpaolomantello.it/realme-16-pro-5g-harry-potter-edition/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
